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11.根据企业所得税法律制度规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。

A、 采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额

B、 采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

C、 采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定销售商品收入金额

D、 采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

答案:A

解析:解析:选项B,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;选项C,采用买一赠一方式销售商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项D,采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。

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14.以下环节既征消费税又征增值税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8802.html
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4.【单项选择题】某软件开发企业(一般纳税人),2021年2月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额320万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额20万元;购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,则该企业当月即征即退的增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8810.html
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5.某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880c.html
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22.货物运输合同的计税依据不包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8812.html
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29.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关表述不正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8810.html
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5.根据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e880e.html
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18.【多项选择题】下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8819.html
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3.【单项选择题】中国公民程某2021年2月首次通过跨境电商购买了一个手提包,实际交易价格4500元,下列关于程某应缴纳税额的说法中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e8807.html
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34.下列关于土地增值税的税收优惠说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8811.html
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8.【单项选择题】下列项目中,纳税人可按生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()。
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11.根据企业所得税法律制度规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。

A、 采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额

B、 采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

C、 采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定销售商品收入金额

D、 采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

答案:A

解析:解析:选项B,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;选项C,采用买一赠一方式销售商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项D,采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。

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相关题目
14.以下环节既征消费税又征增值税的有( )。

A.  卷烟的批发环节

B.  金银首饰的生产销售环节

C.  金银首饰的进口环节

D.  高档化妆品的生产销售环节

解析:解析:金银首饰消费税在零售环节征收,在生产销售和进口环节不征收消费税。

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4.【单项选择题】某软件开发企业(一般纳税人),2021年2月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额320万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额20万元;购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,则该企业当月即征即退的增值税为()万元。

A. 19.5

B. 58.5

C. 49.4

D. 97.5

解析:解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,可享受即征即退政策。用于职工集体福利的外购货物的进项税额不得抵扣。当月应纳增值税=200×13%+320×13%-20×13%=65(万元)实际税负=65/(200+320)=12.5%即征退增值税=65-(200+320)×3%=49.4(万元)。

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5.某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。

A.  6.8元

B.  6.75元

C.  6.5元

D.  7元

解析:解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

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22.货物运输合同的计税依据不包括()。

A.  装卸费

B.  包装费

C.  所运货物的金额

D.  运输费

解析:解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8812.html
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29.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关表述不正确的有( )。

A.  纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税

B.  以出让方式有偿取得土地使用权的,自取得土地使用权的当月起计征城镇土地使用税

C.  纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税

D.  纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

解析:解析:以出让方式或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8810.html
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5.根据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。

A.  进口雪茄烟

B.  零售粮食白酒

C.  零售高档化妆品

D.  进口服装

解析:解析:粮食白酒、高档化妆品属于消费税征税范围,但是不在零售环节缴纳消费税;服装不属于消费税征税范围,不征收消费税。

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18.【多项选择题】下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.  居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税

B.  非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

C.  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

D.  非居民企业在中国境内设立机构、场所,发生在境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点

解析:解析:选项D,非居民企业在中国境内设立机构、场所,发生在境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8819.html
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3.【单项选择题】中国公民程某2021年2月首次通过跨境电商购买了一个手提包,实际交易价格4500元,下列关于程某应缴纳税额的说法中,正确的是()。

A.  免关税,但应缴纳增值税409.5元

B.  既要缴纳关税也要缴纳增值税

C.  免关税,但应缴纳增值税和消费税

D.  既免关税也免增值税

解析:解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元。限值内,关税为0,增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。应纳增值税=4500×13%×70%=409.5(元)。

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34.下列关于土地增值税的税收优惠说法中,正确的有()。

A.  因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

B.  对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的且增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税

C.  因城市实施规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

D.  因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

解析:解析:选项B,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8811.html
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8.【单项选择题】下列项目中,纳税人可按生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()。

A.  首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链

B.  日化厂将委托加工收回的已税高档香水精为原料生产普通香皂

C.  首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成24K黄金镶嵌项坠

D.  汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢险车

解析:解析:选项C:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳税款;选项BD:不属于可抵扣的范围。

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