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25. 某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:2).计算进口该批机器设备应缴纳的关税税额

答案:答:关税税额=关税完税价格×关税税率=(200+10+20+3)×8.3×30%=580.17万元

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9.某制药企业2021年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e881b.html
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12.【多项选择题】下列关于个人所得税专项附加扣除,表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8812.html
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2.【单项选择题】下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e8800.html
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4.自2020年1月1日起,对于国家鼓励的集成电路线宽小于28纳米(含),且经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目,可以享受的企业所得税优惠是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8815.html
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14.下列区域内的土地不需要交纳城镇土地使用税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8811.html
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5.【单项选择题】中国公民林某及其妻子在2020年均发生了与基本医保相关的医药费用支出。林某的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分,下同)16000元,其妻子的医药费用支出扣除医保报销后个人负担100000元。林某夫妇选择在林某一方扣除大病医疗支出。则林某在个人所得税汇算清缴时,一共可以扣除的大病医疗支出为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e8816.html
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5.某日化厂将新研制的化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,化妆品的生产成本为100元/套,普通护肤护发品的生产成本为60元/套。2021年5月将120套化妆品礼品盒奖励给职工,化妆品的成本利润率为5%。该日化厂上述业务应缴纳消费税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e880b.html
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14.【单项选择题】某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2015年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元。此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2015年应当向我国缴纳的企业所得税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8804.html
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13.【多项选择题】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分离、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,其增值税处理的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8811.html
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6.下列各项中,准予免征个人所得税的有()。
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25. 某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:2).计算进口该批机器设备应缴纳的关税税额

答案:答:关税税额=关税完税价格×关税税率=(200+10+20+3)×8.3×30%=580.17万元

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9.某制药企业2021年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。

A.  7.53万元

B.  7.55万元

C.  7.7万元

D.  36万元

解析:解析:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。

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12.【多项选择题】下列关于个人所得税专项附加扣除,表述正确的有()。

A.  子女教育支出从符合条件的当月起开始起算,每人每月1000元定额扣除

B.  纳税人发生的与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除

C.  学历继续教育为取得相关证书的年度,定额扣除3600元/年

D.  非独生子女赡养老人支出,每人分摊额度不超过每月1000元

解析:解析:学历继续教育的扣除标准为每月400元,4800元/年。

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2.【单项选择题】下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。

A.  在境内销售非金属矿的商贸企业

B.  进口原煤的外贸企业

C.  在境内开采原油并销售的企业

D.  在境外开采金属矿原矿并进口到国内的企业

解析:解析:选项ABD:缴纳增值税但不缴纳资源税。

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4.自2020年1月1日起,对于国家鼓励的集成电路线宽小于28纳米(含),且经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目,可以享受的企业所得税优惠是()。

A.  第一至第十年免企业所得税

B.  第一至第五年免企业所得税,第五至第十年减半征收企业所得税

C.  第一至第二年免企业所得税,第三至第五年减半征收企业所得税

D.  自获利年度起,第一至第五年免企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税

解析:解析:自2020年1月1日起,对于国家鼓励的集成电路线宽小于28纳米(含),且经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目,第一至第十年免企业所得税。

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14.下列区域内的土地不需要交纳城镇土地使用税的是()。

A.  城市

B.  县城

C.  工矿区

D.  农村

解析:解析:城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。不包括农村的土地。

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5.【单项选择题】中国公民林某及其妻子在2020年均发生了与基本医保相关的医药费用支出。林某的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分,下同)16000元,其妻子的医药费用支出扣除医保报销后个人负担100000元。林某夫妇选择在林某一方扣除大病医疗支出。则林某在个人所得税汇算清缴时,一共可以扣除的大病医疗支出为()元。

A. 81000

B. 86000

C. 96000

D. 101000

解析:解析:纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。林某本人发生支出超出15000元的部分=16000-15000=1000(元)<80000元限额;其妻子发生的支出超出15000元的部分=100000-15000=85000(元)>80000元限额,所以林某可以扣除的大病医疗支出=1000+80000=81000(元)。

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5.某日化厂将新研制的化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,化妆品的生产成本为100元/套,普通护肤护发品的生产成本为60元/套。2021年5月将120套化妆品礼品盒奖励给职工,化妆品的成本利润率为5%。该日化厂上述业务应缴纳消费税()元。

A. 4228.57

B. 5400

C. 3557.65

D. 4460

解析:解析:应纳消费税=120×(100+60)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3557.65(元)

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14.【单项选择题】某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2015年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元。此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2015年应当向我国缴纳的企业所得税为()万元。

A. 350

B. 310

C. 50

D. 250

解析:解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)

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13.【多项选择题】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分离、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,其增值税处理的表述中,正确的有()。

A.  涉及的货物转让,不征收增值税

B.  涉及的货物转让,照常纳税

C.  尚未抵扣的进项税额不得由新纳税人抵扣

D.  尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣

解析:解析:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,涉及的货物转让,不征收增值税,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8811.html
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6.下列各项中,准予免征个人所得税的有()。

A.  个人取得的保险赔款

B.  军人的转业费

C.  国家发行的金融债券利息

D.  外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

解析:解析:外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税项目。

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