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12.【多项选择题】下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有()。

A、 单独核算的境外技术培训费用

B、 报关时海关代征的增值税和消费税

C、 由买方负担的境外包装材料费用

D、 由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

答案:CD

解析:解析:选项AB不计入完税价格。

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51.【多项选择题】2020年5月,某公司购买一座房产专用于职工集体宿舍,取得增值税专用发票注明税额400万元。2021年6月,该公司将上述房产改变用途,改作公司的办公用房。改变用途时该房产的净值率为95%,则以下说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8802.html
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4.【单项选择题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8808.html
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9.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,企业取得的下列各项所得中,按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-b640-c0f5-18fb755e8802.html
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4.下列项目属于免征增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8815.html
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20.【单项选择题】某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为2%,小轿车关税税率为20%,消费税税率为25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8809.html
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21.【多项选择题】下列行为中,应征收增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8807.html
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3.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-b640-c0f5-18fb755e8806.html
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14.【多项选择题】境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司分配的股息、红利100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利50万元。已知连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的两家公司股票均公开发行并上市流通。取得丙公司支付境内不动产转让收入80万元,该项不动产原值80万元,已计提折旧20万元。则下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8808.html
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1.【多项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,收购烟叶加工成烟丝,于2021年2月收购烟叶实际支付价款总额1000万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8808.html
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26. 某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。
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12.【多项选择题】下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有()。

A、 单独核算的境外技术培训费用

B、 报关时海关代征的增值税和消费税

C、 由买方负担的境外包装材料费用

D、 由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

答案:CD

解析:解析:选项AB不计入完税价格。

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51.【多项选择题】2020年5月,某公司购买一座房产专用于职工集体宿舍,取得增值税专用发票注明税额400万元。2021年6月,该公司将上述房产改变用途,改作公司的办公用房。改变用途时该房产的净值率为95%,则以下说法正确的有()。

A.  2020年5月可抵扣进项税额400万元

B.  2020年5月不能抵扣进项税额

C.  2021年7月可抵扣进项税额380万元

D.  2021年6月可抵扣进项税额380万元

解析:解析:选项A:购进的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产,专用于集体福利的,不可以抵扣进项税额。选项D:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生用途改变,用于允许抵扣的应税项目,可在用途改变的次月按照以下公式计算可以抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率=400×95%=380(万元)。

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4.【单项选择题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的说法正确的是()。

A.  增值税一般纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起30日内申报纳税

B.  纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

C.  纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起7日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款

D.  纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起30日内申报纳税并结清上月应纳税款

解析:解析:选项A:增值税一般纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;选项CD:纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

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9.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,企业取得的下列各项所得中,按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。

A.  销售货物所得

B.  动产转让所得

C.  权益性投资资产转让所得

D.  特许权使用费所得

解析:解析:选项A:销售货物所得,按交易活动发生地确定所得来源地;选项B:动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;选项C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定所得来源地。

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4.下列项目属于免征增值税的有()。

A.  个人转让著作权

B.  海南离岛免税店销售离岛免税产品

C.  一般纳税人提供管道运输服务

D.  一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

解析:解析:选项C,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8815.html
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20.【单项选择题】某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为2%,小轿车关税税率为20%,消费税税率为25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为()万元。

A. 109.21

B. 110

C. 111.8

D. 92.07

解析:解析:买价总额=15×10=150(万元),运费=150×2%=3(万元),保险费=(150+3)×0.3%=0.46(万元),应纳关税=(150+3+0.46)×20%=30.69(万元),应纳消费税=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(万元)。应纳关税和消费税合计=30.69+61.38=92.07(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8809.html
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21.【多项选择题】下列行为中,应征收增值税的有()。

A.  美国的A公司向中国B公司转让一项专利,约定由B公司设在美国的分支机构C公司使用

B.  美国的A公司向中国B公司转让一项专利,约定由B公司在中国境内使用

C.  德国的D公司向中国的E公司出租一台大型挖掘机,由E公司在德国的一项工程使用

D.  日本的F公司向中国的G公司转让一项汽车专利技术,由G公司以及G公司在日本设立的H公司的生产使用

解析:解析:选项A:属于境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不征收增值税;选项C:属于境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不征收增值税。

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3.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。

A.  在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B.  在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C.  在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

D.  所有的非居民企业

解析:解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

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14.【多项选择题】境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司分配的股息、红利100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利50万元。已知连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的两家公司股票均公开发行并上市流通。取得丙公司支付境内不动产转让收入80万元,该项不动产原值80万元,已计提折旧20万元。则下列说法正确的有()。

A.  A公司从我国乙公司取得的股息、红利所得免税

B.  A公司在我国取得的股息、红利所得应纳企业所得税15万元

C.  A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税8万元

D.  A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税2万元

解析:解析:选项AB:A公司在我国境内未设立机构、场所,所以股息、红利等权益性投资收益不免税,应纳企业所得税=(100+50)×10%=15(万元)。选项CD:不动产净值=80-20=60(万元),境内不动产转让所得应纳企业所得税=(80-60)×10%=2(万元)。

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1.【多项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,收购烟叶加工成烟丝,于2021年2月收购烟叶实际支付价款总额1000万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有()。

A.  烟厂需要缴纳烟叶税200万元

B.  烟厂需要缴纳烟叶税240万元

C.  烟厂可以抵扣的进项税额120万元

D.  烟厂可以抵扣的进项税额108万元

解析:解析:烟叶税=实际支付的价款总额×烟叶税税率=1000×20%=200(万元);烟叶可以抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=1200×10%=120(万元)。

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26. 某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。
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