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10.【简答题】中国公民刘先生为某大学的教授,2020年有关收支情况如下:(1)每月取得的基本工资12000元,三险一金为2000元,12月份取得的当年的年终奖金为30000元,选择不并入当年综合所得。(2)5月在某报刊上发表小说一篇,该小说分3次连载发表,每次连载取得收入3000元。(3)6月受邀为某学校进行演讲,取得收入10000元。(4)7月取得拍卖收入300万元,但不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证。(5)刘先生与其妻子育有一个儿子,目前在上小学;刘先生的父母均满60岁,且刘先生为独生子女,另外刘先生与妻子结婚时贷款购买了现在拥有的唯一一套住房,截至目前仍需每个月还贷款2000元。假定,刘先生的家庭可享受的专项附加扣除均由刘先生一人扣除。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。(1)计算刘先生取得的年终奖金应缴纳的个人所得税。(2)计算刘先生发表小说取得的稿酬所得应计入综合所得的收入额。(3)计算刘先生受邀为某学校演讲的劳务报酬应计入综合所得的收入额。(4)计算刘先生取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。(5)计算刘先生取得综合所得应缴纳的个人所得税。

答案:答:(1)刘先生取得的全年一次性奖金按照12个月进行分摊后,每个月的奖金为:30000÷12=2500(元),适用的税率为3%,速算扣除数为0,刘先生取得的年终奖金应纳的个人所得税=30000×3%=900(元)。(2)居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,属于综合所得,按年合并计征个人所得税。稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,并减按70%计算。刘先生取得的稿酬所得应计入综合所得的收入额=3000×3×(1-20%)×70%=5040(元)。(3)劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。刘先生取得的劳务报酬所得应计入综合所得的收入额=10000×(1-20%)=8000(元)。(4)对于拍卖收入,刘先生不能提供合理、合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入的3%征收率计算缴纳个人所得税;因此,刘先生应该缴纳的个人所得税=300×3%=9(万元)。(5)①可计入综合所得项目的收入额:12000×12+5040+8000=157040(元);②可享受的专项附加扣除金额:子女教育支出:1000×12=12000(元);赡养老人支出:2000×12=24000(元);住房贷款支出:1000×12=12000(元);可以扣除的专项附加扣除金额合计=12000+24000+12000=48000(元);刘先生取得综合所得的应纳税所得额=157040-60000-2000×12-48000=25040(元);刘先生取得综合所得应缴纳的个人所得税=25040×3%=751.2(元)。

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20.2021年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e880a.html
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52.【多项选择题】增值税一般纳税人购进的下列服务中进项税额不能从销税额中抵扣的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8803.html
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21.下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e880b.html
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37.【单项选择题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8811.html
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28.【单项选择题】(2020年)下列开采项目中,免征资源税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e880c.html
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37.【多项选择题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e881a.html
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17.下列不属于稿酬所得的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8807.html
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2.【多项选择题】下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e881a.html
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6.下列税务行政复议受案范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e881d.html
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7.下列不同的借款合同,印花税计税方法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880e.html
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10.【简答题】中国公民刘先生为某大学的教授,2020年有关收支情况如下:(1)每月取得的基本工资12000元,三险一金为2000元,12月份取得的当年的年终奖金为30000元,选择不并入当年综合所得。(2)5月在某报刊上发表小说一篇,该小说分3次连载发表,每次连载取得收入3000元。(3)6月受邀为某学校进行演讲,取得收入10000元。(4)7月取得拍卖收入300万元,但不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证。(5)刘先生与其妻子育有一个儿子,目前在上小学;刘先生的父母均满60岁,且刘先生为独生子女,另外刘先生与妻子结婚时贷款购买了现在拥有的唯一一套住房,截至目前仍需每个月还贷款2000元。假定,刘先生的家庭可享受的专项附加扣除均由刘先生一人扣除。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。(1)计算刘先生取得的年终奖金应缴纳的个人所得税。(2)计算刘先生发表小说取得的稿酬所得应计入综合所得的收入额。(3)计算刘先生受邀为某学校演讲的劳务报酬应计入综合所得的收入额。(4)计算刘先生取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。(5)计算刘先生取得综合所得应缴纳的个人所得税。

答案:答:(1)刘先生取得的全年一次性奖金按照12个月进行分摊后,每个月的奖金为:30000÷12=2500(元),适用的税率为3%,速算扣除数为0,刘先生取得的年终奖金应纳的个人所得税=30000×3%=900(元)。(2)居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,属于综合所得,按年合并计征个人所得税。稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,并减按70%计算。刘先生取得的稿酬所得应计入综合所得的收入额=3000×3×(1-20%)×70%=5040(元)。(3)劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。刘先生取得的劳务报酬所得应计入综合所得的收入额=10000×(1-20%)=8000(元)。(4)对于拍卖收入,刘先生不能提供合理、合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入的3%征收率计算缴纳个人所得税;因此,刘先生应该缴纳的个人所得税=300×3%=9(万元)。(5)①可计入综合所得项目的收入额:12000×12+5040+8000=157040(元);②可享受的专项附加扣除金额:子女教育支出:1000×12=12000(元);赡养老人支出:2000×12=24000(元);住房贷款支出:1000×12=12000(元);可以扣除的专项附加扣除金额合计=12000+24000+12000=48000(元);刘先生取得综合所得的应纳税所得额=157040-60000-2000×12-48000=25040(元);刘先生取得综合所得应缴纳的个人所得税=25040×3%=751.2(元)。

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20.2021年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。

A. 10

B. 20

C. 30

D. 35

解析:解析:企业发生视同销售情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产对外销售价格确定销售收入,属于外购的资产,不以销售为目的,具有替代职工福利等费用支出性质,且购买后在一个纳税年度内处置的,可按购入时的价格确定销售收入。应确认的收入=25+10=35(万元)。

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52.【多项选择题】增值税一般纳税人购进的下列服务中进项税额不能从销税额中抵扣的有()。

A.  娱乐服务

B.  餐饮服务

C.  住宿服务

D.  贷款服务

解析:解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8803.html
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21.下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。

A.  个人取得的企业债券利息

B.  合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

C.  个人参与商场的抽奖活动抽到的奖金

D.  公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

解析:解析:选项B,按照“经营所得”项目征税;选项C,按照“偶然所得”项目征税;选项D,按照“工资、薪金所得”项目征税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e880b.html
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37.【单项选择题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()

A.  国家机关购买的小汽车

B.  留学人员购买的小汽车

C.  有突出贡献专家购买的小汽车

D.  国际组织驻华机构购买的自用小汽车

解析:解析:选项A,国家机关购买车辆正常缴纳车辆购置税;选项B,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免车辆购置税;选项C,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免车辆购置税。

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28.【单项选择题】(2020年)下列开采项目中,免征资源税的是()。

A.  开采稠油

B.  开采页岩气

C.  煤炭开采企业因安全生产需要抽采煤层气

D.  从衰竭期矿山开采矿产品

解析:解析:选项A,稠油减征40%资源税;选项B,页岩气资源税减征30%;选项D,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e880c.html
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37.【多项选择题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。

A.  股息收入

B.  特许权使用费收入

C.  租金收入

D.  财产转让收入

解析:解析:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

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17.下列不属于稿酬所得的项目有()。

A.  摄影作品以图书形式出版取得的所得

B.  作者拍卖自己的文字作品手稿原件取得的所得

C.  为非雇用企业写发展史取得的所得

D.  受托为出版社审稿取得的所得

解析:解析:稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式出版、发表,A选项属于稿酬所得;B选项属于特许权使用费所得;CD选项属于劳务报酬所得。

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2.【多项选择题】下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有()。

A.  纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

B.  纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税

C.  纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

D.  纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税

解析:解析:纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

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6.下列税务行政复议受案范围的是()。

A.  行政处罚行为

B.  资格认定行为

C.  具体行政行为所依据的规定

D.  具体行政行为所依据的规章

解析:解析:税务行政复议范围包括两类。第一类:具体行政行为:征税行为。行政许可、行政审批行为。发票管理行为,包括发售、收缴、代开发票等。税收保全措施、强制执行措施。行政处罚行为。不依法履行特定职责的行为。资格认定行为。不依法确认纳税担保行为。政府信息公开工作中的具体行政行为。1纳税信用等级评定行为。1通知出入境管理机关阻止出境行为。1其他具体行政行为。第二类:申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请:国家税务总局和国务院其他部门的规定。其他各级税务机关的规定。地方各级人民政府的规定。地方人民政府工作部门的规定。前款中的规定不包括规章。

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7.下列不同的借款合同,印花税计税方法不正确的是()。

A.  流动资金周转性借款合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花

B.  凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同所载金额计税贴花

C.  对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花

D.  借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

解析:解析:流动资金周转性借款合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花。

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