简答题
【简答题】中国公民刘先生为某大学的教授,2020年有关收支情况如下:(1)每月取得的基本工资12000元,三险一金为2000元,12月份取得的当年的年终奖金为30000元,选择不并入当年综合所得.(2)5月在某报刊上发表小说一篇,该小说分3次连载发表,每次连载取得收入3000元.(3)6月受邀为某学校进行演讲,取得收入10000元.(4)7月取得拍卖收入300万元,但不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证.(5)刘先生与其妻子育有一个儿子,目前在上小学;刘先生的父母均满60岁,且刘先生为独生子女,另外刘先生与妻子结婚时贷款购买了现在拥有的唯一一套住房,截至目前仍需每个月还贷款2000元.假定,刘先生的家庭可享受的专项附加扣除均由刘先生一人扣除.要求:根据上述资料,分别回答下列问题.(1)计算刘先生取得的年终奖金应缴纳的个人所得税.(2)计算刘先生发表小说取得的稿酬所得应计入综合所得的收入额.(3)计算刘先生受邀为某学校演讲的劳务报酬应计入综合所得的收入额.(4)计算刘先生取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税.(5)计算刘先生取得综合所得应缴纳的个人所得税.
答案解析
正确答案:答:(1)刘先生取得的全年一次性奖金按照12个月进行分摊后,每个月的奖金为:30000÷12=2500(元),适用的税率为3%,速算扣除数为0,刘先生取得的年终奖金应纳的个人所得税=30000×3%=900(元)。(2)居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,属于综合所得,按年合并计征个人所得税。稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,并减按70%计算。刘先生取得的稿酬所得应计入综合所得的收入额=3000×3×(1-20%)×70%=5040(元)。(3)劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。刘先生取得的劳务报酬所得应计入综合所得的收入额=10000×(1-20%)=8000(元)。(4)对于拍卖收入,刘先生不能提供合理、合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入的3%征收率计算缴纳个人所得税;因此,刘先生应该缴纳的个人所得税=300×3%=9(万元)。(5)①可计入综合所得项目的收入额:12000×12+5040+8000=157040(元);②可享受的专项附加扣除金额:子女教育支出:1000×12=12000(元);赡养老人支出:2000×12=24000(元);住房贷款支出:1000×12=12000(元);可以扣除的专项附加扣除金额合计=12000+24000+12000=48000(元);刘先生取得综合所得的应纳税所得额=157040-60000-2000×12-48000=25040(元);刘先生取得综合所得应缴纳的个人所得税=25040×3%=751.2(元)。
相关知识点:
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