A、 企业职工李某领取原提存的住房公积金
B、 王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C、 徐某因持有某非上市公司股票取得该上市公司年度分红
D、 退休教授李某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资
答案:A
解析:解析:选项B,按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项D,按“芳务报酬所得”缴纳个人所得税。
A、 企业职工李某领取原提存的住房公积金
B、 王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C、 徐某因持有某非上市公司股票取得该上市公司年度分红
D、 退休教授李某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资
答案:A
解析:解析:选项B,按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项D,按“芳务报酬所得”缴纳个人所得税。
A. 境内单位租入的外国籍船舶
B. 境内单位出租到境外的船舶
C. 依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆
D. 依法不需要在车船登记管理部门登记、在单位内部场所行驶的机动车辆
解析:解析:选项AB:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税;境内单位和个人将船舶出租到境外的,仍应依法征收车船税。
A. 10
B. 22
C. 55
D. 100
解析:解析:居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元,应当在报送《年度关联业务往未报告表》时,填报国别报告。
A. 7.53万元
B. 7.55万元
C. 7.7万元
D. 36万元
解析:解析:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。
A. 税务机关对纳税人所缴纳的税款没有及时上缴国库的
B. 税务机关逾期未对纳税人的行政复议申请作出答复的行为
C. 税务机关未及时对有关税务政策进行纳税咨询辅导的行为
D. 税务机关制定的规范性文件损害了纳税人合法权益的行为
解析:解析:税务行政诉讼的受案范围包括:(1)税务机关作出的征税行为;(2)税务机关作出的责令纳税人提交纳税保证金或纳税担保行为、行政处罚行为、税收保全措施、税收强制执行措施;(3)税务机关作出的通知出境管理机关阻止出境行为;(4)认为符合法定条件申请税务机关颁发税务登记证和发售发票,税务机关拒绝颁发、发售或不予答复的行为;(5)税务机关的行政复议行为。
A. 17142.86
B. 7941.18
C. 20142.86
D. 20250
解析:解析:该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)
A. 对A国所得补缴个人所得税1200元
B. 对A国所得不补缴个人所得税
C. 对B国所得补缴个人所得税5600元
D. 对B国所得不补缴个人所得税
解析:解析:居民个人来源于中国境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。居民个人来源于中国境外的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,不与境内所得合并,应当分别单独计算应纳税额。来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);翻译所得按照“劳务报酬所得项目”征收个人所得税,境内外综合所得应纳税所得额=60000×(1-20%)-60000<0,抵免限额=0(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额,不需要补税;超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。赵某取得的境外所得应补缴个人所得税合计1200元。因此选项A、D是正确的。
A. 离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费
B. 单独列明的支付给境外的佣金
C. 企业至离境口岸之间的运输、保险费
D. 出口关税
解析:解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。
A. 192.44
B. 191.44
C. 199.24
D. 677.42
解析:解析:该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)。
A. 1920
B. 3600
C. 3520
D. 3640
解析:解析:在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业2020年实缴的车船税总计=7×480+480/12×7=3640(元)。
A. 乙应以20万元为计税依据计算缴纳契税
B. 将房产赠送给其侄儿丙,甲与丙均不用缴纳契税
C. 交换住房的双方均应按换入房产价值缴纳契税
D. 丁应当以5万元作为计税依据计算缴纳契税
解析:解析:选项B,侄儿丙非法定继承人,接受赠与房屋属于赠与行为,应征收契税;选项C,房屋互换,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方按照房屋的价格差额缴纳契税,所以应该由丁缴纳契税。