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4.居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是( )。

A、 偶然所得

B、 特许权使用费

C、 股息红利所得

D、 财产转让所得

答案:B

解析:解析:居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得四项所得为综合所得。

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4.下列选项中,按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e880f.html
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59.【单项选择题】林某于2019年10月购置一辆小汽车并缴纳车辆购置税2万元。使用一年后,因出现质量问题将车辆退回销售企业。林某可以取得退还的车辆购置税()万元。
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12.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2021年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8812.html
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4.下列项目属于免征增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8815.html
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38.【单项选择题】根据资源税相关规定,除特殊规定外,水资源的计税依据是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8805.html
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1.境内居民企业A公司2016年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2021年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。
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2.【多项选择题】下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e8809.html
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18.【多项选择题】下列各项中,委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8806.html
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17.【多项选择题】某企业2020年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积3000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2020年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为()元。
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2.下列税费征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。
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4.居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是( )。

A、 偶然所得

B、 特许权使用费

C、 股息红利所得

D、 财产转让所得

答案:B

解析:解析:居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得四项所得为综合所得。

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相关题目
4.下列选项中,按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.  个体工商户出租不动产

B.  典当业销售死当物品

C.  物业管理服务纳税人收取的自来水水费

D.  一般纳税人提供教育辅助服务

解析:解析:选项A,单位和个体工商户出租不动产,按5%的征收率计算应纳税额;个人出租住房,按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

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59.【单项选择题】林某于2019年10月购置一辆小汽车并缴纳车辆购置税2万元。使用一年后,因出现质量问题将车辆退回销售企业。林某可以取得退还的车辆购置税()万元。

A. 0

B. 0.2

C. 1.8

D. 2

解析:解析:林某可以取得退还的车辆购置税=已纳税额×(1-使用年限×10%)=2×(1-1×10%)=1.8(万元)。

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12.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2021年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。

A. 84

B. 244

C. 306

D. 1010

解析:解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。

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4.下列项目属于免征增值税的有()。

A.  个人转让著作权

B.  海南离岛免税店销售离岛免税产品

C.  一般纳税人提供管道运输服务

D.  一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

解析:解析:选项C,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策

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38.【单项选择题】根据资源税相关规定,除特殊规定外,水资源的计税依据是()

A.  实际取用水量

B.  实际销售水量

C.  自用水量

D.  税务机关核定的水量

解析:解析:除特殊规定外,水资源的计税依据是实际取用水量。

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1.境内居民企业A公司2016年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2021年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。

A. 25

B. 225

C. 250

D. 500

解析:解析:A公司取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性收益属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资产转让所得。A公司该业务应缴纳企所得税=100×25%=25(万元)。

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2.【多项选择题】下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()。

A. 税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人

B. 只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行

C. 冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限

D. 个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内

解析:解析:税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿完毕,到时再想采取税收保全措施就晚了。

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18.【多项选择题】下列各项中,委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有()。

A.  商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方没有代收代缴消费税

B.  商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售,受托方代收代缴了消费税

C.  商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但该特制白酒是由受托方以其名义购买原材料生产的

D.  工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

解析:解析:选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税,委托方必须补缴消费税;选项B正确是因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再以不高于受托方的计税价格销售的,不必再缴纳消费税;选项C正确是因为此项业务不属于真正的委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确是因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税。

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17.【多项选择题】某企业2020年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积3000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2020年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为()元。

A. 48000

B. 51000

C. 375000

D. 448500

解析:解析:对企业办的各类学校自用的土地免征城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征城镇土地使用税,但要计算耕地占用税,耕地占用税不用考虑月份。该企业2020年应纳土地使用税=(20000-2000-1000)×3=51000(元)。该企业2020年应纳耕地占用税=15000×25=375000(元)。

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2.下列税费征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。

A. 关税

B. 房产税

C. 教育费附加

D. 海关代征的增值税

解析:解析:教育费附加属于费用,不适用征管法;海关征收的增值税和关税不适用征管法。

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