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19.【单项选择题】根据个人所得税法的相关规定,个人从事下列非雇用劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A、 审稿收入

B、 翻译收入

C、 题字收入

D、 出版作品收入

答案:D

解析:解析:选项ABC:应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

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1.【多项选择题】税务检查权是税务机关在税务检查活动中依法享有的权利,税收征管法规定税务机关有权()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e8811.html
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3.【单项选择题】(2020年)现行证券交易印花税收入在中央政府和地方政府间划分的比例是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e880c.html
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7.【单项选择题】下列关于税款优先的原则中,表述错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e880e.html
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51.【多项选择题】2020年5月,某公司购买一座房产专用于职工集体宿舍,取得增值税专用发票注明税额400万元。2021年6月,该公司将上述房产改变用途,改作公司的办公用房。改变用途时该房产的净值率为95%,则以下说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8802.html
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5.【多项选择题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8806.html
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1.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()缴纳消费税税款。
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12.下列属于“酒类”消费税应税项目的有( )。
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31.【单项选择题】某建筑企业(一般纳税人),2021年2月与发包方订立建设工程承包合同,合同中约定采用清包工方式(选择按照简易计税方法计税)。取得含税建筑收入1200万元,支付给分包方分包款400万元(含税),已取得分包方开具的增值税专用发票。该项目购买建筑材料,取得增值税专用发票注明的价税合计金额为53万元。该建筑企业应缴纳的增值税额是()万元。
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15.某油气开采企业为增值税一般纳税人,2020年2月开采原油60万吨,当期对外销售50万吨,取得不含税销售额50万元;另将剩余10万吨用于开采原油的时候加热油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于本企业的职工食堂自用,则该油气开采企业2020年2月应缴纳资源税()万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)
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29.增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )。
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19.【单项选择题】根据个人所得税法的相关规定,个人从事下列非雇用劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A、 审稿收入

B、 翻译收入

C、 题字收入

D、 出版作品收入

答案:D

解析:解析:选项ABC:应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

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1.【多项选择题】税务检查权是税务机关在税务检查活动中依法享有的权利,税收征管法规定税务机关有权()。

A. 检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B. 责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料

C. 到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

D. 到纳税人的住宅及其他生活场所进行检查

解析:解析:选项D:税务机关无权到纳税人的生活场所进行检查。

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3.【单项选择题】(2020年)现行证券交易印花税收入在中央政府和地方政府间划分的比例是()

A.  100%归中央政府

B.  中央政府和地方政府各分享50%

C.  100%归地方政府

D.  中央政府分享97%,地方政府分享3%

解析:解析:为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。

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7.【单项选择题】下列关于税款优先的原则中,表述错误的是()。

A. 当纳税人发生的欠税在前时,税收优先于抵押权

B. 税收优先于所有的无担保债权

C. 纳税人欠税,同时被税务机关决定位处以罚款时,税收优先于罚款

D. 纳税人欠税,同时被工商局处以罚款时,税款优先于罚款

解析:解析:税收优先于无担保债权,但并不是说优先于所有的无担保债权,对于法律另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权。

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51.【多项选择题】2020年5月,某公司购买一座房产专用于职工集体宿舍,取得增值税专用发票注明税额400万元。2021年6月,该公司将上述房产改变用途,改作公司的办公用房。改变用途时该房产的净值率为95%,则以下说法正确的有()。

A.  2020年5月可抵扣进项税额400万元

B.  2020年5月不能抵扣进项税额

C.  2021年7月可抵扣进项税额380万元

D.  2021年6月可抵扣进项税额380万元

解析:解析:选项A:购进的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产,专用于集体福利的,不可以抵扣进项税额。选项D:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生用途改变,用于允许抵扣的应税项目,可在用途改变的次月按照以下公式计算可以抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率=400×95%=380(万元)。

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5.【多项选择题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.  生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.  自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.  委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.  进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

解析:解析:选项B,自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。

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1.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()缴纳消费税税款。

A.  15日内

B.  30日内

C.  60日内

D.  90日内

解析:解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。

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12.下列属于“酒类”消费税应税项目的有( )。

A.  粮食白酒

B.  啤酒

C.  果啤

D.  酒精

解析:解析:酒精不属于消费税征税范围。

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31.【单项选择题】某建筑企业(一般纳税人),2021年2月与发包方订立建设工程承包合同,合同中约定采用清包工方式(选择按照简易计税方法计税)。取得含税建筑收入1200万元,支付给分包方分包款400万元(含税),已取得分包方开具的增值税专用发票。该项目购买建筑材料,取得增值税专用发票注明的价税合计金额为53万元。该建筑企业应缴纳的增值税额是()万元。

A. 17.2

B. 34.95

C. 23.3

D. 28.85

解析:解析:采用清包工方式提供建筑服务并选择适用简易计税方法的,实行差额确定销售额,且进项税额不得抵扣。应纳增值税=(1200-400)/(1+3%)×3%=23.30(万元)。

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15.某油气开采企业为增值税一般纳税人,2020年2月开采原油60万吨,当期对外销售50万吨,取得不含税销售额50万元;另将剩余10万吨用于开采原油的时候加热油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于本企业的职工食堂自用,则该油气开采企业2020年2月应缴纳资源税()万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)

A. 14.25

B. 14.85

C. 12

D. 12.6

解析:解析:开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税;将开采的天然气用于职工食堂属于视同销售行为,应按规定计算缴纳资源税。则该油气开采企业2020年2月应缴纳资源税=50×6%+150/80×(80+20)×6%=14.25(万元)。

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29.增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )。

A.  无合同约定的,超过一年时计入

B.  有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

C.  有合同约定,且合同期限不超过一年的,超过合同约定的时间后计入

D.  无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

解析:解析:应计入货物销售额的包装物押金,对有合同约定的,必须是实际超过合同约定的日期,但合同的期限必须在一年以内;对无合同约定的,在超过1年时。因此,选项A和C符合题意。

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