A、 企业发行的永续债均按照债券利息适用企业所得税政策
B、 企业发行的永续债均适用股息、红利政策,符合免税条件的,享受免税政策
C、 发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更
D、 企业对永续债采取的税收处理办法与会计核算方式不一致的,发行方、投资方在进行税收处理时须作出相应纳税调整
答案:CD
解析:解析:企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策,符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策。
A、 企业发行的永续债均按照债券利息适用企业所得税政策
B、 企业发行的永续债均适用股息、红利政策,符合免税条件的,享受免税政策
C、 发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更
D、 企业对永续债采取的税收处理办法与会计核算方式不一致的,发行方、投资方在进行税收处理时须作出相应纳税调整
答案:CD
解析:解析:企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策,符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策。
A. 国家机关
B. 与纳税人存在担保关联关系的企业
C. 纳税信誉等级被评为A级的企业
D. 限制民事行为能力的自然人
解析:解析:纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人,即信誉等级评为C级以上的可以作为纳税保证人,其余三个选项中的主体均不可以作为纳税保证人。
A. 零售烟、酒
B. 零售劳保用品
C. 零售化妆品
D. 零售食品
解析:解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
A. 将自产的办公桌用于财务部门办公使用
B. 将外购的服装作为春节福利发给企业员工
C. 将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
D. 将自产货物用于换取生产资料
解析:解析:选项A,属于间接用于生产经营,所以不缴纳增值税;选项B,属于将外购的货物用于集体福利,不得抵扣进项税,不属于视同销售的情况;选项D,是特殊销售方式,不是视同销售。
A. 每辆
B. 每艘
C. 净吨位每吨
D. 整备质量吨位
解析:解析:车船税计税单位包括:“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。
A. 乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税
B. 甲企业以房产投资的行为不缴纳契税
C. 丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税
D. 乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税
解析:解析:契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。乙向丙出售,应该由丙缴纳契税,以成交价30000万元缴纳契税;以房产投资、入股,由产权承受方缴纳契税,所以甲不缴纳契税,应该由乙按24000万元缴纳契税。
A. 0.18
B. 0.6
C. 0.73
D. 0.21
解析:解析:该公司9月份应缴纳城市维护建设税=(120×9%+20×6%)×5%=0.6(万元)
A. 100.8
B. 288.88
C. 420.34
D. 1183.64
解析:解析:进口环节应纳消费税=[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(万元)
A. 13720
B. 16800
C. 19600
D. 26320
解析:解析:应缴纳房产税=[(200-80)×(1-30%)×1.2%+80×(1-30%)×1.2%×5/12+0.8×7×12%]×10000=19600(元)。
A. 房地产的出租行为
B. 房地产的抵押行为
C. 房地产的重新评估行为
D. 个人互换自有住房的行为
解析:解析:选项A:房地产的出租,没有发生房产产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项B:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项C:房地产的重新评估没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。
A. 国家备案众创空间向再孵对象提供孵化服务取得收入
B. 受托方专业化处理废弃物且不产生货物
C. 退役士兵创业就业
D. 再保险服务
解析:解析:填埋、焚烧等专业化处理废弃物且未产生货物的,受托方按照“现代服务”中的“专业技术服务”缴纳增值税。对自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内按照每户每年12000元为限额依次扣减当年实际应纳增值税、个人所得税和附加税。