A、 A公司从我国乙公司取得的股息、红利所得免税
B、 A公司在我国取得的股息、红利所得应纳企业所得税15万元
C、 A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税8万元
D、 A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税2万元
答案:BD
解析:解析:选项AB:A公司在我国境内未设立机构、场所,所以股息、红利等权益性投资收益不免税,应纳企业所得税=(100+50)×10%=15(万元)。选项CD:不动产净值=80-20=60(万元),境内不动产转让所得应纳企业所得税=(80-60)×10%=2(万元)。
A、 A公司从我国乙公司取得的股息、红利所得免税
B、 A公司在我国取得的股息、红利所得应纳企业所得税15万元
C、 A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税8万元
D、 A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税2万元
答案:BD
解析:解析:选项AB:A公司在我国境内未设立机构、场所,所以股息、红利等权益性投资收益不免税,应纳企业所得税=(100+50)×10%=15(万元)。选项CD:不动产净值=80-20=60(万元),境内不动产转让所得应纳企业所得税=(80-60)×10%=2(万元)。
A. 航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
B. 经中国人民银行批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供的有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额
C. 试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额
D. 试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除
解析:解析:选项D,试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
A. 超市销售的水果罐头
B. 销售酸奶
C. 销售养鸡设备
D. 销售电子出版物
解析:解析:水果罐头和酸奶不属于初级农业产品,应按照13%税率征收增值税。养鸡设备和电子出版物均属于低税率9%的货物。
A. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
B. 修理后使用年限延长2年以上
C. 摊销年限不得低于3年
D. 修理期间应不短于6个月
解析:解析:选项C:固定资产的大修理支出按照固定资产尚可使用年限分期摊销,而不受3年的限制;选项D:对修理期间没有限制。
A. 某酒店的室外游泳池
B. 农村用于出租的房产
C. 某外商投资企业自用的办公楼
D. 某工厂厂区内独立于其他房产的水塔
解析:解析:房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征收房产税。房产税的征税范围不包括农村。
A. 子女教育支出
B. 赡养老人的支出
C. 按规定缴纳的住房公积金
D. 住房租金支出
解析:解析:根据个人所得税法的规定,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项支出。选项C,属于专项扣除,而不是专项附加扣除。
解析:
A. 因城市规划,由纳税人自行转让原房产
B. 因国家建设需要而自行转让的房地产
C. 企业转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%
D. 税务机关转让自用的房产
解析:解析:税务机关转让自用的房产,是房产的转让行为,缴纳土地增值税
A. 50万元
B. 30万元
C. 20万元
D. 10万元
解析:解析:对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税贴花,研究开发经费不作为计税依据。
A. 291.26
B. 144
C. 349.51
D. 279.61
解析:解析:农业生产者销售自产农产品免征增值税。该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=25÷(1+3%)×3%×(1%+3%)×10000=291.26(元)。
A. 326.34
B. 363.02
C. 341.2
D. 413.57
解析:解析:步骤(1)分别计算四种大气污染物的污染当量数:二氧化硫的污染当量数=25÷0.95=26.32;一氧化碳的污染当量数=150÷16.7=8.98;氯乙烯的污染当量数=15÷0.55=27.27;甲苯的污染当量数=12÷0.18=66.67。步骤(2)将各污染物的污染当量数从大到小排序:甲苯(66.67)>氯乙烯(27.27)>二氧化硫(26.32)>一氧化碳(8.98)。步骤(3)选取前三项污染物征税计算环境保护税,其中排放的氯乙烯的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%,可以减按75%征收环境保护税。应税大气污染物的环境保护税=66.67×3.2+27.27×3.2×75%+26.32×3.2=363.02(元)