试题通
试题通
APP下载
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
试题通
搜索
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
多选题
)
6.【多项选择题】甲企业2020年境内符合条件的研发费为210万元,当年甲企业委托境外乙企业进行研发活动,符合独立交易原则,也符合研发费加计扣除的相关条件,且研发活动未形成无形资产,甲企业支付乙企业委托研发费用120万元,则以下说法正确的有()。

A、 境内研发费用在扣除210万元的基础上加计扣除105万元

B、 境内研发费用在扣除210万元的基础上加计扣除157.5万元

C、 委托境外研发费用在扣除120万元的基础上加计扣除90万元

D、 委托境外研发费用在扣除120万元的基础上加计扣除72万元

答案:BD

解析:解析:境内发生的研发费,可以按实际发生额的75%加计扣除;委托境外研发费以发生额的80%和境内研发费的2/3中的孰低数额作为加计扣除的基数。境内研发费的2/3=210×2/3=140(万元),发生额的80%=120×80%=96(万元),因此境外研发费的加计扣除额=96×75%=72(万元)。

试题通
注册会计师-税法(官方)
试题通
6.企业的下列所得,享受免征企业所得税优惠的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8817.html
点击查看题目
9.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看题目
2.消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e880b.html
点击查看题目
3.某演员2022年1月1日参加某卫视举办的跨年晚会演出,出场费为100000元,计算本次演出应预缴的个人所得税( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看题目
6.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e880c.html
点击查看题目
21.【单项选择题】某国有企业2020年度未弥补亏损前的应纳税所得额为42万元,经主管税务机关核定的2018年度和2019年度应予弥补的亏损额共计30万元。2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看题目
28.某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看题目
9.下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e880b.html
点击查看题目
4.某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看题目
8.车船税采用的税率形式为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看题目
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
多选题
)
手机预览
试题通
注册会计师-税法(官方)

6.【多项选择题】甲企业2020年境内符合条件的研发费为210万元,当年甲企业委托境外乙企业进行研发活动,符合独立交易原则,也符合研发费加计扣除的相关条件,且研发活动未形成无形资产,甲企业支付乙企业委托研发费用120万元,则以下说法正确的有()。

A、 境内研发费用在扣除210万元的基础上加计扣除105万元

B、 境内研发费用在扣除210万元的基础上加计扣除157.5万元

C、 委托境外研发费用在扣除120万元的基础上加计扣除90万元

D、 委托境外研发费用在扣除120万元的基础上加计扣除72万元

答案:BD

解析:解析:境内发生的研发费,可以按实际发生额的75%加计扣除;委托境外研发费以发生额的80%和境内研发费的2/3中的孰低数额作为加计扣除的基数。境内研发费的2/3=210×2/3=140(万元),发生额的80%=120×80%=96(万元),因此境外研发费的加计扣除额=96×75%=72(万元)。

试题通
试题通
注册会计师-税法(官方)
相关题目
6.企业的下列所得,享受免征企业所得税优惠的是()

A.  从事林木的培育和种植的所得

B.  从事内陆养殖的所得

C.  从事花卉种植的所得

D.  外国企业向中国企业提供优惠贷款取得的利息所得

解析:解析:选项BC:减半征收企业所得税;选项D:国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税,但外国企业向中企业提供优惠贷款取得的利息所得,没有免税的优惠。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8817.html
点击查看答案
9.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。

A.  将生产的产品用于市场推广

B.  将生产的产品用于职工福利

C.  将资产用于境外分支机构加工另一产品

D.  将资产在总机构及其境外分支机构之间转移

解析:解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠。由于资产已经转移至国外,所以也应视同销售交税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看答案
2.消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。

A.  生产地

B.  使用地

C.  起运地或所在地

D.  销售地

解析:解析:消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的起运地和所在地在境内。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e880b.html
点击查看答案
3.某演员2022年1月1日参加某卫视举办的跨年晚会演出,出场费为100000元,计算本次演出应预缴的个人所得税( )元。

A. 18000

B. 25000

C. 20000

D. 16000

解析:解析:参加演出的出场费为劳务报酬所得,应纳预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看答案
6.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。

A.  载客汽车

B.  三轮汽车

C.  船舶

D.  拖船

解析:解析:以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e880c.html
点击查看答案
21.【单项选择题】某国有企业2020年度未弥补亏损前的应纳税所得额为42万元,经主管税务机关核定的2018年度和2019年度应予弥补的亏损额共计30万元。2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A. 5

B. 3

C. 10.5

D. 12.5

解析:解析:税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但一般企业最长不得超过5年。2020年该企业应缴纳企业所得税=(42-30)×25%=3(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看答案
28.某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有()。

A.  该企业应缴纳消费税

B.  不需要缴纳消费税

C.  该企业应缴纳消费税8万元

D.  该企业应缴纳消费税8.8万元

解析:解析:纳税人用于抵偿债务,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=5×8×20%+8×2000×0.5/10000=8.8(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看答案
9.下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。

A.  翻译服务

B.  仓储服务

C.  运输服务

D.  餐饮服务

解析:解析:以上选项均征收增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e880b.html
点击查看答案
4.某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。

A.  0.96万元

B.  1.5万元

C.  1.6万元

D.  2.5万元

解析:解析:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看答案
8.车船税采用的税率形式为()。

A.  幅度比例税率

B.  幅度定额税率

C.  超额累进税率

D.  行业比例税率

解析:解析:车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。船舶的具体适用税额由国务院在车船税法所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度内确定。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载