A、 租入固定资产的改建支出
B、 固定资产的大修理支出
C、 已足额提取折旧的固定资产的改建支出
D、 接受捐赠固定资产改建支出
答案:ABC
解析:解析:作为长期待摊费用的有:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出(2)租入固定资产的改建支出。(3)固定资产的大修理支出。
A、 租入固定资产的改建支出
B、 固定资产的大修理支出
C、 已足额提取折旧的固定资产的改建支出
D、 接受捐赠固定资产改建支出
答案:ABC
解析:解析:作为长期待摊费用的有:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出(2)租入固定资产的改建支出。(3)固定资产的大修理支出。
A. 0.45万元
B. 1.95万元
C. 2.25万元
D. 2.85万元
解析:解析:房屋互换,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,与乙某互换房屋支付差价15万元,甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。以房屋抵债视同房屋买卖,由产权承受人丙按房屋现值计税,甲不缴纳契税。以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税
A. 适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率
B. 适用普通税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率
C. 适用特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率
D. 适用协定税率的进口货物有暂定税率的,应当适用协定税率
解析:解析:选项B:适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。选项D:适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。
A. 申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,扣缴义务人为被申请人
B. 对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人
C. 申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人
D. 税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关为被申请人
解析:解析:选项A:申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人。
A. 以外购高档手表改装加工的钻石手表
B. 以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子
C. 外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟
D. 以外购的已税杆头为原料生产的高尔夫球杆
解析:解析:以外购已税烟丝连续生产卷烟的,才可以抵扣已纳消费税;用外购已税消费品连续生产应税消费品的,扣除外购已税消费品已纳消费税,规定中不包括高档手表及高档筷子。
A. 提供餐饮服务的纳税人销售外卖食品
B. 收派服务
C. 物流辅助服务
D. 租赁服务
解析:解析:收派服务、物流辅助服务、租赁服务均属于现代服务。
A. 自创商誉,不得计算摊销费用在税前扣除
B. 自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,可以计算摊销费用在税前扣除
C. 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
D. 除有关法律规定或合同约定了使用年限的以外,无形资产的摊销年限不得低于10年
解析:解析:选项B:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,不得计算摊销费用在税前扣除。
A. 20
B. 10
C. 28.5
D. 35
解析:解析:货物运输合同计税依据为取得的运输费金额(运费收入),但不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳印花税=2×10000×0.5‰=10(元)。
A. 研发报酬
B. 技术转让价款
C. 技术使用费
D. 技术研究开发经费
解析:解析:技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。
A. 0
B. 12
C. 15
D. 27
解析:解析:当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)
A. 企业职工李某领取原提存的住房公积金
B. 王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C. 徐某因持有某非上市公司股票取得该上市公司年度分红
D. 退休教授李某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资
解析:解析:选项B,按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项D,按“芳务报酬所得”缴纳个人所得税。