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3.【多项选择题】下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。

A、 企业委托境外机构的研发费用可全额加计扣除

B、 按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除

C、 委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70%加计扣除

D、 临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额加计扣除

答案:BD

解析:解析:选项A:企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除;选项B:可以加计扣除的研究开发费用包括可以在税前扣除的对研发人员股权激励的支出;选项C:委托方委托关联方开展研发活动的,加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数,受托方需向委托方提供研发过程中实际发生的研发项目费用支出明细情况;选项D:直接从事研发活动人员的人工费用可以全额加计扣除,直接从事研发活动的人员中包括长期雇用的、劳务派遣的和临时聘用的研究人员、技术人员、辅助人员。

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6.【单项选择题】下列说法符合印花税征收管理规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e881a.html
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10.【多项选择题】以下关于税务行政诉讼的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9ad8-c0f5-18fb755e8807.html
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21.外购已税消费品用于连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8802.html
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2.某生产企业(增值税一般纳税人),2021年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8808.html
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62.【单项选择题】某酒业制造公司生产各种白酒,2020年10月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得增值税专用发票,本月生产领用外购酒精的80%,该公司应缴消费税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8814.html
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6.下列属于中国境内机构和个人外付汇需要进行税务备案情形的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8817.html
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24.【单项选择题】某企业于2020年3月购置一间仓库,于当月办理权属变更登记手续同时取得仓库的权属证书,该企业支付不含增值税买价3000万元,其中含地价款1400万元。已知该仓库建筑面积为3000平方米,所占土地面积为7000平方米。2020年就该仓库应缴纳房产税()万元。(当地规定房产原值减除比例为20%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8805.html
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6.【单项选择题】境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8812.html
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3.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8814.html
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4.【多项选择题】关于企业非货币性资产投资所得税处理,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8811.html
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3.【多项选择题】下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。

A、 企业委托境外机构的研发费用可全额加计扣除

B、 按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除

C、 委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70%加计扣除

D、 临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额加计扣除

答案:BD

解析:解析:选项A:企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除;选项B:可以加计扣除的研究开发费用包括可以在税前扣除的对研发人员股权激励的支出;选项C:委托方委托关联方开展研发活动的,加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数,受托方需向委托方提供研发过程中实际发生的研发项目费用支出明细情况;选项D:直接从事研发活动人员的人工费用可以全额加计扣除,直接从事研发活动的人员中包括长期雇用的、劳务派遣的和临时聘用的研究人员、技术人员、辅助人员。

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相关题目
6.【单项选择题】下列说法符合印花税征收管理规定的是()。

A.  对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花税票

B.  同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,由税务机关决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式

C.  纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行了印花税纳税义务

D.  对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,可以申请退税或抵用

解析:解析:选项B:同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式;选项C:纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,自行一次贴足税票并加以注销或画销的,印花税纳税义务才算全部履行完毕;选项D:对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e881a.html
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10.【多项选择题】以下关于税务行政诉讼的表述中,正确的有()。

A.  在税务行政诉讼案件中,作为被告的税务机关只有应诉权,即只能当作被告,且不能反诉

B.  一旦当事人提请行政诉讼,税务机关的相关具体行政行为应当中止

C.  税务行政诉讼不适用调解

D.  只有经过税务行政复议且对复议决定不服的当事人才可提请税务行政诉讼

解析:解析:选项B:行政诉讼期间,一般情况下,具体行政行为不停止执行;选项D:只有对于“征税行为”才必须先进行行政复议,对复议决定不服的才能提请行政诉讼,对于其他行为并没有此项规定。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9ad8-c0f5-18fb755e8807.html
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21.外购已税消费品用于连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的是( )。

A.  以外购高档手表改装加工的钻石手表

B.  以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子

C.  外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟

D.  以外购的已税杆头为原料生产的高尔夫球杆

解析:解析:以外购已税烟丝连续生产卷烟的,才可以抵扣已纳消费税;用外购已税消费品连续生产应税消费品的,扣除外购已税消费品已纳消费税,规定中不包括高档手表及高档筷子。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8802.html
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2.某生产企业(增值税一般纳税人),2021年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税是()。

A.  112.2万元

B.  97.18万元

C.  74.75万元

D.  76.54万元

解析:解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.5×(13%-10%)=22.43(万元),应纳税额=150×13%-(137.7-22.43)=-95.77(万元),免抵退税额=115×6.5×10%=74.75(万元),应退税额为74.75万元。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8808.html
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62.【单项选择题】某酒业制造公司生产各种白酒,2020年10月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得增值税专用发票,本月生产领用外购酒精的80%,该公司应缴消费税()万元。

A. 100.25

B. 147.48

C. 130.8

D. 154.59

解析:解析:酒精不是应税消费品,不存在消费税抵扣的问题。应纳消费税=500×20%+5000×0.5/10000=100.25(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8814.html
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6.下列属于中国境内机构和个人外付汇需要进行税务备案情形的有()。

A.  境内机构在境外发生的差旅费用

B.  境外机构或从境内获得的体育文化等服务贸易收入

C.  境内旅行社从事出境旅游业务代订、代办的住宿、交通等相关费用

D.  境外个人在境内的工作报酬

解析:解析:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元,下同)下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案。1.境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入。2.境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入。3.境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。4.外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上的,也应按照规定进行税务备案。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8817.html
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24.【单项选择题】某企业于2020年3月购置一间仓库,于当月办理权属变更登记手续同时取得仓库的权属证书,该企业支付不含增值税买价3000万元,其中含地价款1400万元。已知该仓库建筑面积为3000平方米,所占土地面积为7000平方米。2020年就该仓库应缴纳房产税()万元。(当地规定房产原值减除比例为20%)

A. 27

B. 20.16

C. 33.6

D. 36

解析:解析:本题的宗地容积率=建筑面积/总占地面积=3000/7000=0.43<0.5,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。这是房产税中的特殊规定,需要特殊记忆。计征房产税的房产原值=(3000-1400)+1400/7000×(3000×2)=2800(万元),2020年就该仓库应缴纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%×9/12=20.16(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8805.html
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6.【单项选择题】境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()。

A.  境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的

B.  境内机构在境外发生会议费10万美元以上的

C.  境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的

D.  境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的

解析:解析:选项ABC属于无须进行税务备案的情形;选项D境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的属于需要进行税务备案的情形。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8812.html
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3.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。

A.  29万元

B.  30万元

C.  34.5万元

D.  49.5万元

解析:解析:(1)B国分公司已纳所得税的抵免限额=60×30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。

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4.【多项选择题】关于企业非货币性资产投资所得税处理,下列说法正确的有()。

A.  居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

B.  被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的原账面价值确认

C.  以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的公允价值为计税基础

D.  企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税

解析:解析:选项B:被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确认。选项C:企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。

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