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8.【单项选择题】某小型微利企业2020年取得销售收入420万元,成本、费用等合计160万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元、职工教育经费1万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2020年应缴纳企业所得税()万元。

A、52

B、26

C、21

D、21.02

答案:D

解析:解析:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。该小型微利企业2020年应纳税所得额=420-160+(1-10×8%)=260.2(万元)。应缴纳企业所得税=[100×25%+(260.2-100)×50%]×20%=21.02(万元)。

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15.【多项选择题】(2020年)税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。下列申请期限计算起点的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e881b.html
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13.【多项选择题】(2018年)下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e880c.html
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2.大星化工厂未安装环保设备,2021年2月生产过程直接向环境排放多种大气污染物,经测量二氧化硫排放量25千克,一氧化碳150千克,氯乙烯15千克,甲苯12千克,该化工厂只有一个大气污染物的排放口。(已知大气污染物每污染当量税额为3.2元,当月排放的氯乙烯的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%。二氧化硫的污染当量值为每千克0.95,一氧化碳的污染当量值为每千克16.7,氯乙烯的污染当量值为每千克0.55,甲苯的污染当量值为每千克0.18。)该化工厂2021年2月大气污染物应缴纳的环境保护税为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e880a.html
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18.根据土地增值税法的相关规定,下列各项中,不在“取得土地使用权所支付的金额”这一扣除项目中反映的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8806.html
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1.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的法律级次属于( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e8808.html
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2.房地产企业土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本有( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-ea40-c089-f8199801e800.html
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6.【多项选择题】下列关于无形资产的企业所得税处理中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e881a.html
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15.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,不正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8800.html
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51.【单项选择题】某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2021年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.36万元;当月允许抵扣的进项税额为35.6万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e880a.html
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2.根据《税收征收管理法》下列财产可以抵押的有( )。
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8.【单项选择题】某小型微利企业2020年取得销售收入420万元,成本、费用等合计160万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元、职工教育经费1万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2020年应缴纳企业所得税()万元。

A、52

B、26

C、21

D、21.02

答案:D

解析:解析:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。该小型微利企业2020年应纳税所得额=420-160+(1-10×8%)=260.2(万元)。应缴纳企业所得税=[100×25%+(260.2-100)×50%]×20%=21.02(万元)。

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相关题目
15.【多项选择题】(2020年)税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。下列申请期限计算起点的表述中,正确的有()。

A.  当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算

B.  被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算

C.  载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算

D.  具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算

解析:解析:选项D,具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算。

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13.【多项选择题】(2018年)下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()

A.  纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

B.  纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

C.  纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税

D.  房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税

解析:解析:选项A,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。

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2.大星化工厂未安装环保设备,2021年2月生产过程直接向环境排放多种大气污染物,经测量二氧化硫排放量25千克,一氧化碳150千克,氯乙烯15千克,甲苯12千克,该化工厂只有一个大气污染物的排放口。(已知大气污染物每污染当量税额为3.2元,当月排放的氯乙烯的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%。二氧化硫的污染当量值为每千克0.95,一氧化碳的污染当量值为每千克16.7,氯乙烯的污染当量值为每千克0.55,甲苯的污染当量值为每千克0.18。)该化工厂2021年2月大气污染物应缴纳的环境保护税为( )元。

A. 326.34

B. 363.02

C. 341.2

D. 413.57

解析:解析:步骤(1)分别计算四种大气污染物的污染当量数:二氧化硫的污染当量数=25÷0.95=26.32;一氧化碳的污染当量数=150÷16.7=8.98;氯乙烯的污染当量数=15÷0.55=27.27;甲苯的污染当量数=12÷0.18=66.67。步骤(2)将各污染物的污染当量数从大到小排序:甲苯(66.67)>氯乙烯(27.27)>二氧化硫(26.32)>一氧化碳(8.98)。步骤(3)选取前三项污染物征税计算环境保护税,其中排放的氯乙烯的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%,可以减按75%征收环境保护税。应税大气污染物的环境保护税=66.67×3.2+27.27×3.2×75%+26.32×3.2=363.02(元)

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18.根据土地增值税法的相关规定,下列各项中,不在“取得土地使用权所支付的金额”这一扣除项目中反映的是()。

A.  以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金

B.  取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费

C.  取得土地使用权所缴纳的契税

D.  征用土地所缴纳的耕地占用税

解析:解析:选项D:应计入在“房地产开发成本”中。

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1.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的法律级次属于( )。

A.  财政部制定的部门规章

B.  全国人大授权国务院立法

C.  国务院制定的税收行政法规

D.  全国人大制定的税收法律

解析:解析:增值税、消费税、土地增值税等暂行条例均属于全国人大授权国务院立法。

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2.房地产企业土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本有( )

A.  开发间接费用

B.  前期工程费

C.  建造安装工程费

D.  公共设施费用

解析:解析:房地产企业土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本包括:土地征用及拆迁补偿费、建筑安装工程费基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。

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6.【多项选择题】下列关于无形资产的企业所得税处理中,正确的有()。

A.  无形资产的摊销,采取直线法计算

B.  无形资产的摊销年限,一般情形下不得低于10年上

C.  自创的商誉不得计算摊销费用扣除

D.  外购商誉的支出,不得税前扣除

解析:解析:选项D,在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除。

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15.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,不正确的是( )。

A.  跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

B.  个人年度交易限值为人民币26000元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%

C.  跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,以实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格

D.  跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收

解析:解析:跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。

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51.【单项选择题】某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2021年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.36万元;当月允许抵扣的进项税额为35.6万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。

A. 42.78

B. 48.78

C. 46.33

D. 69.95

解析:解析:卷烟的批发企业销售给批发企业的卷烟不纳消费税,但缴纳增值税,批发企业销售给零售企业的卷烟既征增值税也征消费税。应缴纳的增值税=250×13%+88.92/(1+13%)×13%+20.36/(1+13%)×13%-35.6=9.47(万元)应缴纳的消费税=5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+13%)×11%=368559.29(元)=36.86(万元)该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=9.47+36.86=46.33(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e880a.html
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2.根据《税收征收管理法》下列财产可以抵押的有( )。

A. 土地所有权

B. 汇票

C. 房屋

D. 机器

解析:解析:土地所有权不得抵押。汇票可以质押不得抵押。

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