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4.【单项选择题】2018年1月1日,甲企业对乙企业投资1600万元,取得乙企业30%的股权,2020年8月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2500万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所得税()万元。

A、0

B、85

C、138.75

D、225

答案:C

解析:解析:初始投资1600万元确认为投资收回;甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×30%=345(万元)--免税;甲企业应确认的投资资产转让所得=2500-1600-345=555(万元);应纳企业所得税=555×25%=138.75(万元)

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12.下列情形中,应当征收土地增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8800.html
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3.【单项选择题】(2017年)某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5440-c0f5-18fb755e8802.html
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14.下列税法要素中,能够衡量税收负担轻重的要素是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-d6b8-c089-f8199801e800.html
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22.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8810.html
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6.【单项选择题】境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8812.html
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26. 某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8814.html
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3.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8814.html
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9.王某2020年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2020年王某经营的服装厂共取得营业收入80万元,发生成本、费用、税金等相关支出65万元(其中包括工商户业主工资每月6000元,广告费7万元),2020年王某应缴纳个人所得税为( )元(王某无综合所得,专项附加扣除信息如下:有一个正在上小学的儿子,与妻子协商子女教育由王某独自扣除;独生子女,母亲年满60岁)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8814.html
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81.【单项选择题】某公司为增值税一般纳税人,其农产品实行增值税进项税额核定扣除办法,2020年12月1日~12月31日购进100吨农产品,用于直接对外销售。当期销售80吨,损耗率为5%,农产品平均购买单价为4000元/吨。当期可以抵扣的进项税额是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e880d.html
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13.【单项选择题】某市医院有病床120张,每月按时消毒,无法计量当月污水排放量,污染当量值为0.14床,已知当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,则该医院当月应纳的环保税额是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e881a.html
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4.【单项选择题】2018年1月1日,甲企业对乙企业投资1600万元,取得乙企业30%的股权,2020年8月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2500万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所得税()万元。

A、0

B、85

C、138.75

D、225

答案:C

解析:解析:初始投资1600万元确认为投资收回;甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×30%=345(万元)--免税;甲企业应确认的投资资产转让所得=2500-1600-345=555(万元);应纳企业所得税=555×25%=138.75(万元)

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12.下列情形中,应当征收土地增值税的是()。

A.  房地产抵押

B.  房地产评估增值

C.  代建房

D.  房地产赠送客户

解析:解析:选项AB,均未发生房地产权属转移,不征税;选项C,代建房仅为提供建筑劳务,房地产权属也不会转移,不征税。

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3.【单项选择题】(2017年)某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()万元。

A. 2900

B. 3500

C. 5000

D. 3800

解析:解析:自2010年12月21日起,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率大于0.5(3/5=0.6),按地价全额计入房产原值,因此所确定的房产税的房产原值=1500+2000-3500(万元)。

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14.下列税法要素中,能够衡量税收负担轻重的要素是( )。

A.  税率

B.  减税

C.  税目

D.  免税

解析:解析:税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-d6b8-c089-f8199801e800.html
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22.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有()

A.  单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

B.  酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C.  无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D.  对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

解析:解析:选项A、C的说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8810.html
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6.【单项选择题】境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()。

A.  境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的

B.  境内机构在境外发生会议费10万美元以上的

C.  境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的

D.  境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的

解析:解析:选项ABC属于无须进行税务备案的情形;选项D境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的属于需要进行税务备案的情形。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8812.html
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26. 某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8814.html
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3.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。

A.  29万元

B.  30万元

C.  34.5万元

D.  49.5万元

解析:解析:(1)B国分公司已纳所得税的抵免限额=60×30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8814.html
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9.王某2020年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2020年王某经营的服装厂共取得营业收入80万元,发生成本、费用、税金等相关支出65万元(其中包括工商户业主工资每月6000元,广告费7万元),2020年王某应缴纳个人所得税为( )元(王某无综合所得,专项附加扣除信息如下:有一个正在上小学的儿子,与妻子协商子女教育由王某独自扣除;独生子女,母亲年满60岁)

A. 3900

B. 7500

C. 14700

D. 11100

解析:解析:广告费扣除限额=800000×15%=120000(元),由于实际发生了广告费70000元,所以70000元可以据实扣除,无需纳税调整。王某应缴纳个人所得税=(800000+6000×12(业主工资)-650000-5000×12全年生计费-1000×12子女教育专项附加扣除-2000×12赡养老人专项附加扣除)×20%-10500=14700(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8814.html
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81.【单项选择题】某公司为增值税一般纳税人,其农产品实行增值税进项税额核定扣除办法,2020年12月1日~12月31日购进100吨农产品,用于直接对外销售。当期销售80吨,损耗率为5%,农产品平均购买单价为4000元/吨。当期可以抵扣的进项税额是()元。

A. 34765.81

B. 30315.79

C. 27812.65

D. 37894.74

解析:解析:当期可以抵扣的进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×9%/(1+9%)=80/(1-5%)×4000×9%/(1+9%)=27812.65(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e880d.html
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13.【单项选择题】某市医院有病床120张,每月按时消毒,无法计量当月污水排放量,污染当量值为0.14床,已知当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,则该医院当月应纳的环保税额是()元。

A. 336

B. 300

C. 2400

D. 960

解析:解析:应纳税额=医院床位数/污染当量值×适用税额=120/0.14×2.8=2400(元)。

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