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6.企业的下列所得,享受免征企业所得税优惠的是()

A、 从事林木的培育和种植的所得

B、 从事内陆养殖的所得

C、 从事花卉种植的所得

D、 外国企业向中国企业提供优惠贷款取得的利息所得

答案:A

解析:解析:选项BC:减半征收企业所得税;选项D:国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税,但外国企业向中企业提供优惠贷款取得的利息所得,没有免税的优惠。

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31.【单项选择题】某开采企业将外购原矿和自采原矿按照2∶1的比例混合在一起销售,2021年3月销售混合原矿1000吨,取得不含增值税的销售额60万元,经增值税发票确认,外购原矿单价600元/吨(不含增值税),已知原矿资源税税率为8%,当月该企业应缴纳的资源税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e880f.html
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11.下列关于车辆购置税的选项中,正确的是( )。
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72.【单项选择题】某劳务派遣公司(一般纳税人),2020年12月向用工单位收取1000万元的员工工资等支出转付,同时收取60万元的手续费(含增值税),共计1060万元,如果该公司选择差额计税,则该公司当月应纳的增值税是()万元。
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5.企业应当依据《企业所得税法实施条例》的规定,按纳税年度准备并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档。下列企业年度关联交易全额,应当准备本地文档的有()。
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15.下列关于车辆购置税的说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e8805.html
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20.根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
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13.【多项选择题】下列关于企业所得税的税收优惠政策,说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8807.html
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4.按照企业所得税的相关规定,下列说法中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8816.html
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2.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8813.html
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40.【单项选择题】2020年8月某省会城市居民李某出租自有商铺取得当月含税租金收入113000元,李某出租商铺应缴纳的增值税为()元。
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6.企业的下列所得,享受免征企业所得税优惠的是()

A、 从事林木的培育和种植的所得

B、 从事内陆养殖的所得

C、 从事花卉种植的所得

D、 外国企业向中国企业提供优惠贷款取得的利息所得

答案:A

解析:解析:选项BC:减半征收企业所得税;选项D:国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税,但外国企业向中企业提供优惠贷款取得的利息所得,没有免税的优惠。

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相关题目
31.【单项选择题】某开采企业将外购原矿和自采原矿按照2∶1的比例混合在一起销售,2021年3月销售混合原矿1000吨,取得不含增值税的销售额60万元,经增值税发票确认,外购原矿单价600元/吨(不含增值税),已知原矿资源税税率为8%,当月该企业应缴纳的资源税是()万元。

A. 4

B. 4.8

C. 0

D. 1.6

解析:解析:纳税人将自采原矿与外购原矿进行混合后销售的:计税依据=当期混合原矿销售额-当期外购原矿的购进金额外购原矿的购进金额=外购原矿的购进数量×单价外购原矿的购进金额=1000×2/3×600/10000=40(万元)混合后原矿计税销售额=60-40=20(万元)应纳资源税=20×8%=1.6(万元)。

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11.下列关于车辆购置税的选项中,正确的是( )。

A.  车辆购置税的纳税人不包括个体工商户

B.  需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报

C.  车辆购置税的征税环节为销售环节

D.  纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的即期汇率折合成人民币计算缴纳税款

解析:解析:选项A,车辆购置税的纳税人包括个体工商户;选项C,车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节;选项D,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。

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72.【单项选择题】某劳务派遣公司(一般纳税人),2020年12月向用工单位收取1000万元的员工工资等支出转付,同时收取60万元的手续费(含增值税),共计1060万元,如果该公司选择差额计税,则该公司当月应纳的增值税是()万元。

A. 3

B. 2.86

C. 31.8

D. 60

解析:解析:选择差额计税时的销售额=1060-1000=60(万元),当月应缴纳的增值税=60/(1+5%)×5%=2.86(万元)。

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5.企业应当依据《企业所得税法实施条例》的规定,按纳税年度准备并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档。下列企业年度关联交易全额,应当准备本地文档的有()。

A.  年度关联交易总额超过10亿元

B.  无形资产所有权转让全额超过1亿元

C.  有形资产所有权转让全额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元

D.  其他关联交易全额合计超过4000万元

解析:解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元;(2)金融资产转让金额超过1亿元;(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元;(4)其他关联交易金额超过4000万元。

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15.下列关于车辆购置税的说法正确的有()。

A.  进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.  汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税

C.  汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税

D.  进口自用的应税小汽车,其计税依据包括关税完税价格、关税和消费税

解析:解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税;汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,汽车销售公司只履行代收义务和收取手续费,应按其他税收政策规定征税,不应并入计税价格计征车辆购置税。

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20.根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.  因自然灾害毁损的库存外购商品

B.  因管理不善被盗的产成品所耗用的外购原材料

C.  在建工程耗用的外购原材料

D.  生产免税产品接受的劳务

解析:解析:非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额。所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害毁损。

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13.【多项选择题】下列关于企业所得税的税收优惠政策,说法正确的有()。

A.  企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,享受“三免三减半”的税收优惠政策

B.  企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得,自项目盈利年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策

C.  企业取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税

D.  采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%

解析:解析:选项A:企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受“三免三减半”的企业所得税优惠;选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8807.html
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4.按照企业所得税的相关规定,下列说法中,正确的是()。

A.  销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

B.  销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入

C.  销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

D.  销售商品需要安装和检验的,无论安装程序是否简单,均是在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

解析:解析:选项A,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项B,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;选项D,销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8816.html
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2.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是()。

A.  企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

B.  创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

C.  安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

D.  企业购置用于环境保护的投资额

解析:解析:选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得额的政策;选项C享受加计扣除的政策。

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40.【单项选择题】2020年8月某省会城市居民李某出租自有商铺取得当月含税租金收入113000元,李某出租商铺应缴纳的增值税为()元。

A. 0

B. 900

C. 1834.95

D. 5380.95

解析:解析:其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税。应缴纳增值税=113000/(1+5%)×5%=5380.95(元)。

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