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4.根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是( )。

A、 固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B、 固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C、 固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D、 已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

答案:A

解析:解析:企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

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15.以下选项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8811.html
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1.【多项选择题】一般性税务处理下的企业分立,当事各方下列处理正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e880f.html
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24.下列关于销售额确定的说法中,正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8812.html
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1.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8808.html
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33.【多项选择题】下列表述中,符合房地产开发企业土地增值税清算规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8802.html
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26.下列各种取用水情形,应从低制定水资源税税额标准的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8800.html
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2.【多项选择题】下列措施中,属于《海关法》赋予海关可以采取的强制措施有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8805.html
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4.【多项选择题】企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e881a.html
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9.【单项选择题】(2017年)某烟草公司2017年8月8日到邻县收购烟草支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8807.html
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16.【单项选择题】某企业2020年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,年初将其中的1/3以每月15万元(不含增值税)的租金出租给其他单位使用,2020年4月底,原租户的租约到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2020年应纳房产税()万元。
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4.根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是( )。

A、 固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B、 固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C、 固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D、 已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

答案:A

解析:解析:企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

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相关题目
15.以下选项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有( )。

A.  从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得

B.  综合利用资源取得的所得

C.  从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

D.  企业承包建设符合条件的公共基础项目投资经营所得

解析:解析:综合利用资源产品取得的收入,可以在计算应纳税所得时,减按90%计入收入总额。企业承包经营、承包建设和内部自建自用公共基础设施项目,不得享受企业所得税“三免三减半”优惠政策。

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1.【多项选择题】一般性税务处理下的企业分立,当事各方下列处理正确的有()。

A.  被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失

B.  分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础

C.  企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补

D.  被分立企业对分立出去的资产按账面价值确认资产转让所得或损失

解析:解析:被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失。

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24.下列关于销售额确定的说法中,正确的有( )。

A.  航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

B.  一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

C.  纳税人提供知识产权代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

D.  融资性售后回租业务,以收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额

解析:解析:选项D,融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。

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1.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。

A.  195元

B.  390元

C.  399元

D.  408元

解析:解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8808.html
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33.【多项选择题】下列表述中,符合房地产开发企业土地增值税清算规定的有()。

A.  对分期开发的项目,以分期项目为单位清算

B.  开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额

C.  房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税

D.  在计算土地增值税时,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,可以扣除

解析:解析:选项D,在计算土地增值税时,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不可以扣除。

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26.下列各种取用水情形,应从低制定水资源税税额标准的有()。

A.  特种行业取用水

B.  采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

C.  超过规定限额的农业生产取用水

D.  主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水

解析:解析:选项A,特种行业取用水属于从高制定税额的情形;选项B,采油排水经分离净化后在封闭管道回注的属于免税情形。

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2.【多项选择题】下列措施中,属于《海关法》赋予海关可以采取的强制措施有()。

A.  补征税额

B.  征收关税滞纳金

C.  罚款

D.  强制扣缴

解析:解析:《海关法》赋予海关对滞纳关税的纳税义务人强制执行的权利,强制措施主要有两类:(1)征收关税滞纳金;(2)强制征收。如纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

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4.【多项选择题】企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。

A.  不具有合理商业目的和经济实质

B.  不符合独立交易原则

C.  没有遵循成本与收益配比原则

D.  自签署成本分摊协议之日起经营期限大于25年

解析:解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:(1)不具有合理商业目的和经济实质。(2)不符合独立交易原则。(3)没有遵循成本与收益配比原则。(4)未按本办法有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。

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9.【单项选择题】(2017年)某烟草公司2017年8月8日到邻县收购烟草支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是()

A.  烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元

B.  烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

C.  烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日

D.  烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税

解析:解析:应该缴纳的烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月8日;纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税,即应当向邻县税务机关申报纳税。

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16.【单项选择题】某企业2020年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,年初将其中的1/3以每月15万元(不含增值税)的租金出租给其他单位使用,2020年4月底,原租户的租约到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2020年应纳房产税()万元。

A. 51.49

B. 52.38

C. 53.05

D. 53.19

解析:解析:2020年1~4月应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)2020年5~7月应纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2020年8月至年底应纳房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)该企业2020年应纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。

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