A、 甲企业应增加长期股权投资的计税基础3600万元
B、 甲企业应确认股息收入3600万元
C、 甲企业应减少长期股权投资的计税基础3600万元
D、 甲企业长期股权投资计税基础保持不变
答案:D
解析:解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方也不得增加该项长期投资的计税基础。
A、 甲企业应增加长期股权投资的计税基础3600万元
B、 甲企业应确认股息收入3600万元
C、 甲企业应减少长期股权投资的计税基础3600万元
D、 甲企业长期股权投资计税基础保持不变
答案:D
解析:解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方也不得增加该项长期投资的计税基础。
A. 稿酬所得
B. 劳务报酬所得
C. 财产转让所得
D. 特许权使用费所得
解析:解析:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
A. 2020年7月某活动板房厂销售自产活动板房并提供安装服务,应该按照“销售货物”缴纳13%的增值税
B. 运输工具舱位互换业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税
C. 纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“建筑服务”缴纳增值税
D. 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“租赁服务”征收增值税
解析:解析:选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项C,应按“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“陆路运输服务”缴纳增值税。
A. 国家机关转让自用的房产
B. 税务机关拍卖欠税单位的房产
C. 房地产的继承
D. 因国家建设需要而被政府征用的房产
解析:解析:转让国有土地使用权,或房屋产权与国有土地使用权一并转让,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围。
A. 100%归中央政府
B. 中央政府和地方政府各分享50%
C. 100%归地方政府
D. 中央政府分享97%,地方政府分享3%
解析:解析:为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。
A. 动物诊疗机构提供的动物绝育手术服务
B. 一般纳税人提供管道运输服务
C. 医疗机构提供的医疗服务
D. 个人无偿转让不动产给法定继承人
解析:解析:一般纳税人提供管道运输服务应按交通运输服务计算增值税。
A. 600
B. 300
C. 0
D. 3300
解析:解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。高某应纳耕地占用税=(220-200)×30×50%=300(元)。
A. 个人转让著作权免征增值税
B. 试点纳税人提供的国际货物运输代理服务免征增值税
C. 试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务免征增值税
D. 安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法
解析:解析:选项C,2015年12月31日前,试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
A. 实际取用水量
B. 实际销售水量
C. 自用水量
D. 税务机关核定的水量
解析:解析:除特殊规定外,水资源的计税依据是实际取用水量。
A. 18000
B. 25000
C. 20000
D. 16000
解析:解析:参加演出的出场费为劳务报酬所得,应纳预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。