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18.甲汽车销售公司2021年度销售小汽车取得不含税收入9000万元,出租闲置仓库取得租金收入200万元(不含增值税);接受其他企业捐赠的一批材料,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税13万元;取得国债利息收入30万元;转让自己使用过的机器设备取得收入80万元;因债权人原因确实无法支付的应付款项30万元。该公司当年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费80万元,则甲汽车销售公司2021年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为()万元。

A、45

B、46

C、46.5

D、48

答案:B

解析:解析:业务招待费税前扣除限额的基数是销售(营业)收入,包括会计上的主营业务收入、其他业务收入和会计上不确认收入而税法上需要确认收入的视同销售收入,不包括会计上的营业外收入(接受捐赠收入、转让机器设备收入、因债权人原因确实无法支付的应付款项)和投资收益(国债利息收入)。销售(营业)收入=9000+200=9200(万元),业务招待费实际发生额的60%=80×60%=48(万元)>销售(营业)收入的5‰=9200×5‰=46(万元),所以甲汽车销售公司2021年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为46万元。

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9.下列项目中,可以作为城建税计税依据的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5040-c0f5-18fb755e880e.html
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25.【单项选择题】个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8808.html
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21.【单项选择题】税务机关针对个人实施的不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益的行为依法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自()起至补缴税款期限届满之日止按日加收。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e880b.html
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20.【单项选择题】下列企业的手续费和佣金支出,在计算应纳税所得额时,按照规定比例计算的部分准予扣除;超过的部分,允许结转以后年度扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e880f.html
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20.融资租赁房产情况下,纳税人和计税依据是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8808.html
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22.白酒生产企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e881a.html
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5.【单项选择题】2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8804.html
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6.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e880c.html
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3.【单项选择题】受托方乙企业接受甲企业委托加工一批烟丝,乙在向甲收取加工费的同时,还收取了甲应当缴纳的消费税并缴纳给税务机关,此时乙的身份应当是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e8800.html
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65.【多项选择题】纳税人发生的下列行为应视同销售确认收入,缴纳企业所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e880b.html
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18.甲汽车销售公司2021年度销售小汽车取得不含税收入9000万元,出租闲置仓库取得租金收入200万元(不含增值税);接受其他企业捐赠的一批材料,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税13万元;取得国债利息收入30万元;转让自己使用过的机器设备取得收入80万元;因债权人原因确实无法支付的应付款项30万元。该公司当年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费80万元,则甲汽车销售公司2021年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为()万元。

A、45

B、46

C、46.5

D、48

答案:B

解析:解析:业务招待费税前扣除限额的基数是销售(营业)收入,包括会计上的主营业务收入、其他业务收入和会计上不确认收入而税法上需要确认收入的视同销售收入,不包括会计上的营业外收入(接受捐赠收入、转让机器设备收入、因债权人原因确实无法支付的应付款项)和投资收益(国债利息收入)。销售(营业)收入=9000+200=9200(万元),业务招待费实际发生额的60%=80×60%=48(万元)>销售(营业)收入的5‰=9200×5‰=46(万元),所以甲汽车销售公司2021年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为46万元。

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相关题目
9.下列项目中,可以作为城建税计税依据的是( )。

A.  增值税税金

B.  消费税滞纳金

C.  房产税罚款

D.  补纳的企业所得税税金

解析:解析:纳税人实际缴纳的增值税、消费税是城建税的计税依据,而增值税、消费税的罚款和滞纳金不是城建税计税依据;房产税、企业所得税不是城建税的计税依据。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5040-c0f5-18fb755e880e.html
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25.【单项选择题】个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()

A.  经营家庭旅馆取得的所得

B.  将房产以年租的方式取得的租金所得

C.  转让房产取得的所得

D.  转让持有期满一年的股票取得的所得

解析:解析:选项A:经营所得按年计征。选项B:财产租赁所得按次计征,以1个月内取得的收人为一次;选项CD:财产转让所得按次计征,个人转让境内上市公司的股票,免征个人所得税选项。

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21.【单项选择题】税务机关针对个人实施的不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益的行为依法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自()起至补缴税款期限届满之日止按日加收。

A.  税款所属期最后一日

B.  每季度结束后次日

C.  汇算清缴期满次日

D.  税款纳税申报期满次日

解析:解析:依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e880b.html
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20.【单项选择题】下列企业的手续费和佣金支出,在计算应纳税所得额时,按照规定比例计算的部分准予扣除;超过的部分,允许结转以后年度扣除的是()。

A.  咨询企业

B.  期货代理企业

C.  保险企业

D.  银行

解析:解析:自2019年1月1日起,保险企业发生的与其经营活动有关的手续费和佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时,准予扣除;超过的部分,允许结转以后年度扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e880f.html
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20.融资租赁房产情况下,纳税人和计税依据是()。

A.  出租方,房产余值

B.  出租方,房产租金

C.  承租方,房产余值

D.  承租方,房产租金

解析:解析:对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8808.html
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22.白酒生产企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

A.  优质费

B.  品牌使用费

C.  滞纳金

D.  代垫运费(承运部门的运费发票开具给购买方,并且该企业将该项发票转交给购买方)

解析:解析:选项ABC属于价外费用应并入销售额中计征消费税,选项D属于同时符合以下条件的代垫运费,不属于价外费用,不计征消费税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

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5.【单项选择题】2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。

A. 9.36

B. 10.31

C. 9.83

D. 10.82

解析:解析:进口关税=18×30%=5.4(万元)。进口消费税=(18+5.4)/(1-5%)×5%=1.23(万元)。进口增值税=(18+5.4)/(1-5%)×13%=3.20(万元)。合计=5.4+1.23+3.20=9.83(万元)。

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6.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。

A.  载客汽车

B.  三轮汽车

C.  船舶

D.  拖船

解析:解析:以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。

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3.【单项选择题】受托方乙企业接受甲企业委托加工一批烟丝,乙在向甲收取加工费的同时,还收取了甲应当缴纳的消费税并缴纳给税务机关,此时乙的身份应当是()。

A.  纳税义务人

B.  负税人

C.  代扣代缴义务人

D.  代收代缴义务人

解析:解析:本题考核的知识点是代扣代缴义务人、代收代缴义务人的概念。代收代缴义务人是指不直接承担纳税义务,在向纳税人收取商品和劳务收入时代收代缴其应纳税款的单位和个人。

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65.【多项选择题】纳税人发生的下列行为应视同销售确认收入,缴纳企业所得税的有()。

A.  将货物用于股息分配

B.  将商品用于广告赞助

C.  将产品用于职工福利

D.  将产品用于管理部门

解析:解析:对于货物在同一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司(除移送出境外)等不作视同销售处理。

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