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3.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。

A、 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B、 在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C、 在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

D、 所有的非居民企业

答案:C

解析:解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

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9.某制药企业2021年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e881b.html
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5.【单项选择题】2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8804.html
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1.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8808.html
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1.【单项选择题】(2018年)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
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1.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e570-c0f5-18fb755e8810.html
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19.【单项选择题】下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8805.html
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23.下面关于从价计征销售额的确定,叙述正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e881b.html
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31.根据企业所得税法的有关规定,下列关于所得来源地确定的说法中,不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8811.html
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1.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2017年5月买入A上市公司股票,买人价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2017年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2017年6月应缴纳增值税()万元。(以上价格均为含税价格)
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8.关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理,下列说法正确的有()。
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3.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。

A、 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B、 在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C、 在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

D、 所有的非居民企业

答案:C

解析:解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

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相关题目
9.某制药企业2021年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。

A.  7.53万元

B.  7.55万元

C.  7.7万元

D.  36万元

解析:解析:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。

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5.【单项选择题】2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。

A. 9.36

B. 10.31

C. 9.83

D. 10.82

解析:解析:进口关税=18×30%=5.4(万元)。进口消费税=(18+5.4)/(1-5%)×5%=1.23(万元)。进口增值税=(18+5.4)/(1-5%)×13%=3.20(万元)。合计=5.4+1.23+3.20=9.83(万元)。

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1.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。

A.  195元

B.  390元

C.  399元

D.  408元

解析:解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)

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1.【单项选择题】(2018年)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。

A.  向境外单位转让的完全在境外使用的技术

B.  在境外提供的广播影视节目的播映服务

C.  无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

D.  向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

解析:解析:境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务,适用零税率:①研发服务;②合同能源管理服务;③设计服务;④广播影视节目(作品)的制作和发行服务;⑤软件服务;电路设计及测试服务;信息系统服务;业务流程管理服务;离岸服务外包业务;转让技术。选项B,在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务免征增值税。选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。选项D,向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务免征增值税。

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1.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()。

A.  占用菜地开发花圃

B.  占用农用地建房

C.  占用耕地开发经济林

D.  占用耕地开发茶园

解析:解析:占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农建设的,视同占用耕地,缴纳耕地占用税。

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19.【单项选择题】下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.  商场销售商品并出租闲置的楼层供其他企业办公

B.  汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务

C.  纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务

D.  电信企业提供电信服务并附设营业厅销售手机

解析:解析:选项A、B、D是兼营行为。

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23.下面关于从价计征销售额的确定,叙述正确的有( )。

A.  销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用

B.  实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

C.  一般情况下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金应于逾期时并入销售额计征消费税

D.  应税消费品的销售额包括应向购货方收取的增值税税款

解析:解析:增值税是价外税,应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款。

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31.根据企业所得税法的有关规定,下列关于所得来源地确定的说法中,不正确的有()。

A.  动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定

B.  权益性投资资产转让所得按照转让投资资产的企业或者机构所在地确定

C.  股息、红利等权益性投资所得按照被投资企业所在地确定

D.  利息所得,按照分配所得的企业所在地确定

解析:解析:选项B:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项D:利息所得,按照负担、支付所得的企业或机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

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1.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2017年5月买入A上市公司股票,买人价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2017年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2017年6月应缴纳增值税()万元。(以上价格均为含税价格)

A. 3

B. 3.38

C. 2.81

D. 2.83

解析:解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2017年6月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)/(1+6%)×6%=2.83(万元)。

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8.关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理,下列说法正确的有()。

A.  县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理

B.  县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理

C.  企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额

D.  企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应以公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税

解析:解析:以上关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理均正确。

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