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12.【多项选择题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。

A、 纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B、 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C、 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

D、 以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额

答案:BD

解析:解析:选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的按组成计税价格计税。

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15.某工业企业2019年6月1日向非金融机构借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为2年。该厂房于2019年6月1日开始建造,至2021年1月31日办理了竣工结算手续并交付使用。已知银行同期同类贷款利率为6%,则该企业在算2021年企业所得税时准予费用化扣除的利息支出为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e8805.html
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9.进口货物海关估价方法可以与倒扣价格估价方法,颠倒次序的是( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-ee28-c089-f8199801e800.html
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7.【单项选择题】甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。假设符合特殊性税务处理,则甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得及乙公司取得甲企业股权的计税基础分别为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8805.html
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23.【单项选择题】下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e8805.html
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13.【多项选择题】下列关于耕地占用税纳税人的说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e570-c0f5-18fb755e8806.html
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3.根据消费税的政策规定,以下说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e880c.html
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7.【单项选择题】某企业雇员李某2020年2月28日与企业解除劳动合同关系,李某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为50000元,对于该笔经济补偿金,李某应缴纳的个人所得税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8807.html
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8.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为13%的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e880a.html
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21.【单项选择题】某国有企业2020年度未弥补亏损前的应纳税所得额为42万元,经主管税务机关核定的2018年度和2019年度应予弥补的亏损额共计30万元。2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e880e.html
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19.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年6月将2019年5月购入的一栋办公楼(已抵扣进项税额585万元)改为职工的集体宿舍,该不动产的净值率为93%。则该企业6月份进项税转出额是()万元。
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12.【多项选择题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。

A、 纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B、 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C、 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

D、 以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额

答案:BD

解析:解析:选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的按组成计税价格计税。

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相关题目
15.某工业企业2019年6月1日向非金融机构借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为2年。该厂房于2019年6月1日开始建造,至2021年1月31日办理了竣工结算手续并交付使用。已知银行同期同类贷款利率为6%,则该企业在算2021年企业所得税时准予费用化扣除的利息支出为()万元。

A. 6

B. 8

C. 10.5

D. 14

解析:解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业在计算2021年企业所得税时准予一次性扣除的利息支出=300×6%×4/12=6(万元)。

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9.进口货物海关估价方法可以与倒扣价格估价方法,颠倒次序的是( )

A.  合理估价方法

B.  计算价格估价方法

C.  类似货物成交价格估价方法

D.  相同货物成交价格估价方法

解析:解析:纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用次序。

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7.【单项选择题】甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。假设符合特殊性税务处理,则甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得及乙公司取得甲企业股权的计税基础分别为()万元。

A.  800;40000

B.  800;40800

C.  4800;40800

D.  43200;40000

解析:解析:股权支付的部分以被收购企业原有计税基础确认取得股权的计税基础,非股权支付的部分,以公允价值确认取得股权的计税基础。所以甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(48000-40000)×(4800/48000)=8000×10%=800(万元)。乙公司取得甲公司股权的计税基础=10000×5×80%×(43200/48000)+4800=40800(万元)。

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23.【单项选择题】下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。

A.  大气污染物

B.  噪声

C.  水污染物

D.  依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理

解析:解析:依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。

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13.【多项选择题】下列关于耕地占用税纳税人的说法中,正确的有()。

A.  经批准占用耕地的,纳税人为农用地转用审批文件中标明的建设用地人

B.  农用地转用审批文件中未标明建设用地人的,纳税人为用地申请人

C.  未经批准占用耕地的,纳税人为实际用地人

D.  用地申请人为各级人民政府的,纳税人为各级人民政府

解析:解析:用地申请人为各级人民政府的,由同级土地储备中心、自然资源主管部门或政府委托的其他部门、单位履行耕地占用税申报纳税义务。

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3.根据消费税的政策规定,以下说法不正确的是()。

A.  太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税

B.  娱乐业、饮食业销售自制啤酒不征收消费税

C.  卡丁车不征收消费税

D.  进口完税价格600元一瓶的香水(50ml)应按高档化妆品税目征收消费税

解析:解析:饮食业、娱乐业销售自制啤酒应缴纳消费税,选项B错误。生产、进口环节销售(完税)价格(不含税)在10元/毫升(克)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品属于高档化妆品税目计税,选项D正确。

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7.【单项选择题】某企业雇员李某2020年2月28日与企业解除劳动合同关系,李某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为50000元,对于该笔经济补偿金,李某应缴纳的个人所得税为()元。

A. 29840

B. 97080

C. 142080

D. 195000

解析:解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=650000-50000×3=500000(元);找到适用税率为30%,速算扣除数为52920元。应纳个人所得税=500000×30%-52920=97080(元)。

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8.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为13%的有()。

A.  远洋运输的程租、期租业务

B.  远洋运输的光租业务

C.  航空运输的湿租业务

D.  航空运输的干租业务

解析:解析:选项A,C:属于交通运输业服务,适用的增值税税率为9%。

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21.【单项选择题】某国有企业2020年度未弥补亏损前的应纳税所得额为42万元,经主管税务机关核定的2018年度和2019年度应予弥补的亏损额共计30万元。2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A. 5

B. 3

C. 10.5

D. 12.5

解析:解析:税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但一般企业最长不得超过5年。2020年该企业应缴纳企业所得税=(42-30)×25%=3(万元)

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19.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年6月将2019年5月购入的一栋办公楼(已抵扣进项税额585万元)改为职工的集体宿舍,该不动产的净值率为93%。则该企业6月份进项税转出额是()万元。

A. 845

B. 785.85

C. 585

D. 544.05

解析:解析:已抵扣进项税额的不动产,发生不得抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率=585×93%=544.05(万元)。

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