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14.【多项选择题】下列各项业务中,应当征收增值税的有()。

A、 支付机构因发行多用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的结算费

B、 某代理记账公司提供的代理记账服务

C、 邮政企业销售集邮册

D、 药品生产企业销售自产创新药后,提供给患者后续免费使用的相同创新药

答案:ABC

解析:解析:选项D:属于不征收增值税的项目。

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8.画家个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e8810.html
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12.技术合同的印花税计税依据中,不包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8813.html
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23.进口符合相关条件的,且载有专供数据处理设备用软件的介质,审查确定完税价格的基础是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8815.html
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6.【单项选择题】某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2021年1月该公司应补缴关税()万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8805.html
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2.【单项选择题】境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e880e.html
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7.【单项选择题】甲企业(居民企业)持有丙企业90%的股权,共计3000万股,2020年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业持有的股权每股公允价值为12元,每股计税基础为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件且甲企业选择按特殊性税务处理,甲企业转让股权应缴纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8803.html
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3.下列关于关税征税对象的说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8800.html
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53.【多项选择题】下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8804.html
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8.下列各项中,应计入出口货物出口关税完税价格的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8812.html
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4.【多项选择题】企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e881a.html
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14.【多项选择题】下列各项业务中,应当征收增值税的有()。

A、 支付机构因发行多用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的结算费

B、 某代理记账公司提供的代理记账服务

C、 邮政企业销售集邮册

D、 药品生产企业销售自产创新药后,提供给患者后续免费使用的相同创新药

答案:ABC

解析:解析:选项D:属于不征收增值税的项目。

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相关题目
8.画家个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于()。

A.  工资、薪金所得

B.  稿酬所得

C.  劳务报酬所得

D.  经营所得

解析:解析:画家个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于劳务报酬所得。

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12.技术合同的印花税计税依据中,不包括()。

A.  研发报酬

B.  技术转让价款

C.  技术使用费

D.  技术研究开发经费

解析:解析:技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8813.html
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23.进口符合相关条件的,且载有专供数据处理设备用软件的介质,审查确定完税价格的基础是()。

A.  介质本身的价值

B.  介质所载软件的价值

C.  介质本身的成本

D.  介质和所载软件的价值之和

解析:解析:进口载有专供数据处理设备用软件的介质,具有相关条件的,应当以介质本身的价值或者成本为基础审查确定完税价格。

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6.【单项选择题】某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2021年1月该公司应补缴关税()万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)

A. 16

B. 10.67

C. 0

D. 21.44

解析:解析:由海关监管使用的减免税进口货物,在监管年限内转让或移作他用需要补税的,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)/(监管年限×12)]该公司应补缴关税=320×[1-2年×12月/(3×12)]×10%=10.67(万元)。

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2.【单项选择题】境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为()万元。

A. 35

B. 25

C. 125

D. 100

解析:解析:境外所得抵免限额=200×25%=50(万元),其在境外实际缴纳40万元,应在我国补缴10万元。境内所得应缴纳所得税=500×25%=125(万元),该企业当年应补缴税额=125-100+10=35(万元)。

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7.【单项选择题】甲企业(居民企业)持有丙企业90%的股权,共计3000万股,2020年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业持有的股权每股公允价值为12元,每股计税基础为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件且甲企业选择按特殊性税务处理,甲企业转让股权应缴纳企业所得税()万元。

A. 150

B. 170

C. 180

D. 200

解析:解析:非股权支付部分对应的转让所得=(3000×12-3000×10)×3600/(32400+3600)=600(万元)应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)。

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3.下列关于关税征税对象的说法正确的有()。

A.  关税的征税对象是准许进出境的货物,但是不包括物品

B.  香港虽是我国的单独关境区,但是其完全适用我国海关法律、法规等

C.  飞机上的乘务人员携带进口的自用物品属于关税的征税对象

D.  个人邮寄的物品属于关税的征税对象

解析:解析:选项A,关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,不是单指货物;选项B,香港和澳门是我国的单独关境区,单独关境区是不完全适用该国海关法律、法规或实施单独海关管理制度的区域。

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53.【多项选择题】下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有()。

A.  生产企业外购自用于生产经营的小汽车

B.  国内旅客运输服务

C.  生产企业用于经营管理的办公用品

D.  因管理不善发生损失的原材料

解析:解析:因管理不善发生损失的原材料,其进项税额是不得抵扣的。

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8.下列各项中,应计入出口货物出口关税完税价格的是()。

A.  出口关税

B.  包含在成交价格中的支付给境外的佣金

C.  售价中包含的离境口岸至境外口岸之间的运输费用

D.  出口货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

解析:解析:出口关税完税价格不包括:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物成交价格中单独列明的支付给境外的佣金。

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4.【多项选择题】企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。

A.  不具有合理商业目的和经济实质

B.  不符合独立交易原则

C.  没有遵循成本与收益配比原则

D.  自签署成本分摊协议之日起经营期限大于25年

解析:解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:(1)不具有合理商业目的和经济实质。(2)不符合独立交易原则。(3)没有遵循成本与收益配比原则。(4)未按本办法有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。

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