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4.某有进出口经营权的生产企业,2019年9月出口自产设备40台,出口离岸价80万美元。本月国内销售设备100台,不含税销售额600万人民币,国内购进货物全部进项税额为200万元,出口退税率为10%,外汇牌价为1:6.30。该企业9月份应退增值税税额是()。

A、 12.32万元

B、 39.84万元

C、 50.4万元

D、 67.76万元

答案:C

解析:解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=80×6.3×(13%-10%)=15.12(万元),应纳税额=600×13%-(200-15.12)=-106.88(万元),免抵退税额=80×6.3×10%=50.4(万元),应退税额为50.4万元。

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1.黄河超市(增值税小规模纳税人),2021年3月初购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税260元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.39万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e8805.html
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12.【单项选择题】2020年10月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂,A企业就上述行为应缴纳消费税()万元。(烟丝消费税税率为30%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e880b.html
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24.【单项选择题】北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品。与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司该加工业务应缴纳印花税()元。(已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8809.html
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3.下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8815.html
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15.【多项选择题】下列个人所得按综合所得中“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8818.html
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13.某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国黄骅港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8817.html
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28.下列项目中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e880b.html
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7.【多项选择题】下列进出口货物中,其运费及其相关费用、保险费的计算,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8806.html
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3.【单项选择题】如果纳税人高某利用一些方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8809.html
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13.【多项选择题】下列关于企业所得税的税收优惠政策,说法正确的有()。
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4.某有进出口经营权的生产企业,2019年9月出口自产设备40台,出口离岸价80万美元。本月国内销售设备100台,不含税销售额600万人民币,国内购进货物全部进项税额为200万元,出口退税率为10%,外汇牌价为1:6.30。该企业9月份应退增值税税额是()。

A、 12.32万元

B、 39.84万元

C、 50.4万元

D、 67.76万元

答案:C

解析:解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=80×6.3×(13%-10%)=15.12(万元),应纳税额=600×13%-(200-15.12)=-106.88(万元),免抵退税额=80×6.3×10%=50.4(万元),应退税额为50.4万元。

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1.黄河超市(增值税小规模纳税人),2021年3月初购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税260元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.39万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。

A. 1286.31

B. 1456.31

C. 592.62

D. 0

解析:解析:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。

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12.【单项选择题】2020年10月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂,A企业就上述行为应缴纳消费税()万元。(烟丝消费税税率为30%)

A. 2.4

B. 4.2

C. 2.8

D. 3.5

解析:解析:烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂属于委托加工收回后加价销售的情形,需要差额计算消费税。缴纳消费税=15×30%-35×20%×30%=2.4(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e880b.html
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24.【单项选择题】北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品。与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司该加工业务应缴纳印花税()元。(已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰)

A. 120

B. 300

C. 420

D. 400

解析:解析:甲公司该加工业务应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8809.html
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3.下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有()。

A.  被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补

B.  被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补

C.  被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补

D.  被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补

解析:解析:适用重组特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,据此判断A错误。被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补,据此判断D错误。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8815.html
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15.【多项选择题】下列个人所得按综合所得中“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.  独立董事的董事费收入

B.  劳动分红

C.  高校教师受聘给企业讲座取得的收入

D.  在校学生参加勤工俭学活动取得的收入

解析:解析:选项B,劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8818.html
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13.某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国黄骅港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是( )万元。

A. 54

B. 64

C. 68

D. 72

解析:解析:进口设备到岸价格=10×15+10=160(万元),应纳进口关税=160×40%=64(万元)。

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28.下列项目中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有( )。

A.  国家机关转让自用的房产

B.  税务机关拍卖欠税单位的房产

C.  房地产的继承

D.  因国家建设需要而被政府征用的房产

解析:解析:转让国有土地使用权,或房屋产权与国有土地使用权一并转让,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围。

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7.【多项选择题】下列进出口货物中,其运费及其相关费用、保险费的计算,正确的有()。

A.  邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费

B.  作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费

C.  出口货物的完税价格应包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费

D.  如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费计入进口货物完税价格

解析:解析:选项A,以特殊方式进口的,邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费;选项B,以特殊方式进口的,运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运输及其相关费用;选项C,出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:①出口关税;②在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。出口货物的完税价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费应当扣除;选项D,以一般进口方式进口的,保险费无法确定时,以(货价+保险费)的3‰计算。

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3.【单项选择题】如果纳税人高某利用一些方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.  税收法定原则

B.  税收公平原则

C.  实质课税原则

D.  税收效率原则

解析:解析:实质课税原则是指根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑外在的表现形式。

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13.【多项选择题】下列关于企业所得税的税收优惠政策,说法正确的有()。

A.  企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,享受“三免三减半”的税收优惠政策

B.  企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得,自项目盈利年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策

C.  企业取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税

D.  采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%

解析:解析:选项A:企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受“三免三减半”的企业所得税优惠;选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策。

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