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1.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2017年5月买入A上市公司股票,买人价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2017年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2017年6月应缴纳增值税()万元。(以上价格均为含税价格)

A、3

B、3.38

C、2.81

D、2.83

答案:D

解析:解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2017年6月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)/(1+6%)×6%=2.83(万元)。

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15.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2021年9月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8815.html
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7.【单项选择题】甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。假设符合特殊性税务处理,则甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得及乙公司取得甲企业股权的计税基础分别为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8805.html
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13.【多项选择题】一般纳税人生产销售下列货物,可选择按照简易计税办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8808.html
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26.下列各种取用水情形,应从低制定水资源税税额标准的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8800.html
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1.【单项选择题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-b640-c0f5-18fb755e8800.html
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5.某企业有原值为3000万元的房产,2021年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2021年度应纳房产税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e880b.html
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3.【单项选择题】下列各项中,不适用城镇土地使用税减免税优惠政策的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-dda0-c0f5-18fb755e8802.html
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17.【多项选择题】下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e880c.html
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1.【单项选择题】(2018年)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-90c8-c0f5-18fb755e8802.html
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1.下列关于开业税务登记的时限说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e8804.html
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1.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2017年5月买入A上市公司股票,买人价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2017年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2017年6月应缴纳增值税()万元。(以上价格均为含税价格)

A、3

B、3.38

C、2.81

D、2.83

答案:D

解析:解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2017年6月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)/(1+6%)×6%=2.83(万元)。

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15.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2021年9月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。

A. 28

B. 140.2

C. 147.76

D. 13.55

解析:解析:在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。该卷烟批发企业应纳消费税=250×11%+5000×200×0.005/10000=28(万元)。

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7.【单项选择题】甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。假设符合特殊性税务处理,则甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得及乙公司取得甲企业股权的计税基础分别为()万元。

A.  800;40000

B.  800;40800

C.  4800;40800

D.  43200;40000

解析:解析:股权支付的部分以被收购企业原有计税基础确认取得股权的计税基础,非股权支付的部分,以公允价值确认取得股权的计税基础。所以甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(48000-40000)×(4800/48000)=8000×10%=800(万元)。乙公司取得甲公司股权的计税基础=10000×5×80%×(43200/48000)+4800=40800(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8805.html
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13.【多项选择题】一般纳税人生产销售下列货物,可选择按照简易计税办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.  抗癌药品

B.  罕见病药品

C.  常用药品

D.  临床用的人体血液

解析:解析:选项C:适用一般计税方法;选项D:单采血浆站销售非临床用的人体血液可以选择简易计税方法。

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26.下列各种取用水情形,应从低制定水资源税税额标准的有()。

A.  特种行业取用水

B.  采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

C.  超过规定限额的农业生产取用水

D.  主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水

解析:解析:选项A,特种行业取用水属于从高制定税额的情形;选项B,采油排水经分离净化后在封闭管道回注的属于免税情形。

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1.【单项选择题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

A.  提供劳务所得

B.  不动产转让所得

C.  其他所得

D.  租金所得

解析:解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

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5.某企业有原值为3000万元的房产,2021年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2021年度应纳房产税为()万元。

A. 16.8

B. 24

C. 21.6

D. 36

解析:解析:用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%。2021年10-12月的房产税不是由该企业缴纳,应该由被投资企业缴纳,所以该企业应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×9/12=21.6(万元)。

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3.【单项选择题】下列各项中,不适用城镇土地使用税减免税优惠政策的是()。

A.  军队的办公用地

B.  企业办的学校用地

C.  寺庙内宗教人员生活用地

D.  企业厂区以内的绿化用地

解析:解析:企业厂区以内的绿化用地应当征收城镇土地使用税。

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17.【多项选择题】下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()

A.  国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过1000元

B.  国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过5000元

C.  国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元

D.  国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元

解析:解析:选项A,税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元,故选项B错误;选项C,D,对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。

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1.【单项选择题】(2018年)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。

A.  向境外单位转让的完全在境外使用的技术

B.  在境外提供的广播影视节目的播映服务

C.  无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

D.  向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

解析:解析:境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务,适用零税率:①研发服务;②合同能源管理服务;③设计服务;④广播影视节目(作品)的制作和发行服务;⑤软件服务;电路设计及测试服务;信息系统服务;业务流程管理服务;离岸服务外包业务;转让技术。选项B,在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务免征增值税。选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。选项D,向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务免征增值税。

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1.下列关于开业税务登记的时限说法不正确的是()。

A.  从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记

B.  从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记

C.  有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,申报办理税务登记

D.  境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记

解析:解析:境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内申报办理税务登记。

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