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5.根据税法规定,纳税人提供植物养护服务,按照( )缴纳增值税。

A、 其他现代服务

B、 其他生活服务

C、 居民日常服务

D、 物流辅助服务

答案:B

解析:解析:纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税。

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19.【单项选择题】2021年2月某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含增值税销售收入10000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用为400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,计算土地增值税准予扣除的税费为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8806.html
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25.【单项选择题】(2020年)下列收入应按“劳务报酬”项目纳入综合所得缴纳个人所得税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8816.html
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41.【单项选择题】下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8808.html
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8.企业向个人赠送礼品,不征收个人所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e880e.html
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39.【单项选择题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年3月受乙企业委托加工20吨白酒,双方约定由乙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票注明加工费价税合计金额8万元,甲酒厂同类产品不含增值税的售价为2.75万元/吨。甲酒厂应代收代缴的消费税为()万元。(已知白酒的成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500克)。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8802.html
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5.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲和应税货物乙,2021年8月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税2600元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税3900元;共同耗用包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税3640元,企业无法划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a068-c0f5-18fb755e8804.html
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10.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8808.html
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9.【多项选择题】2020年6月某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其应纳税额正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8803.html
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20.融资租赁房产情况下,纳税人和计税依据是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8808.html
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60.【单项选择题】下列关于车辆购置税纳税期限的说法,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8801.html
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5.根据税法规定,纳税人提供植物养护服务,按照( )缴纳增值税。

A、 其他现代服务

B、 其他生活服务

C、 居民日常服务

D、 物流辅助服务

答案:B

解析:解析:纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税。

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19.【单项选择题】2021年2月某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含增值税销售收入10000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用为400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,计算土地增值税准予扣除的税费为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。

A. 1806.5

B. 2855.5

C. 3345

D. 3517.5

解析:解析:扣除项目金额=500+2000+(2000+500)×10%+60+(500+2000)×20%=3310(万元)。增值额=10000-3310-6690(万元)。增值率=6690/3310×100%=202.11%,适用税率为60%,速算扣除系数为35%。应纳税额=6690×60%-3310×35%=2855.50(万元)。

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25.【单项选择题】(2020年)下列收入应按“劳务报酬”项目纳入综合所得缴纳个人所得税的是()。

A.  退休后再受雇取得的收入

B.  在就职单位取得的加班收入

C.  证券经纪人取得的佣金收入

D.  个人购买彩票取得的中奖收入

解析:解析:选项A,退休后再受雇取得的收入属于“工资薪金所得”项目:选项B,在就职单位取得的加班收入属于“工资薪金所得”项目;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于“偶然所得”项目。

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41.【单项选择题】下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是()。

A.  因自然灾害导致无法收回的应收账款

B.  债务人被依法注销,其清算财产不足以清偿的应收账款

C.  债务人2年未清偿且有确凿证据证明无力偿还的应收账款

D.  法院批准破产重整计划后无法追偿的应收账款

解析:解析:债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款,可作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除。

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8.企业向个人赠送礼品,不征收个人所得税的有()。

A.  企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

B.  企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

C.  企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品

D.  企业在向个人提供服务的同时给予赠品

解析:解析:AD选项与销售直接相关,属于不征收个人所得税的情形;BC选项带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。

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39.【单项选择题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年3月受乙企业委托加工20吨白酒,双方约定由乙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票注明加工费价税合计金额8万元,甲酒厂同类产品不含增值税的售价为2.75万元/吨。甲酒厂应代收代缴的消费税为()万元。(已知白酒的成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500克)。

A. 3

B. 13

C. 11.77

D. 11.27

解析:解析:委托加工应税消费品的,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。甲酒厂应代收代缴的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5/10000=13(万元)。

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5.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲和应税货物乙,2021年8月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税2600元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税3900元;共同耗用包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税3640元,企业无法划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。

A. 24310

B. 18530

C. 16770

D. 27540

解析:解析:可以抵扣的进项税额=3900+3640×180000/240000=6630(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×13%-6630=16770(元)。

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10.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。

A.  修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

B.  修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

C.  修理后固定资产的使用年限延长2年以上

D.  经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途

解析:解析:固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

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9.【多项选择题】2020年6月某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其应纳税额正确的有()。

A.  消费税220元

B.  消费税1100元

C.  增值税28600元

D.  增值税28743元

解析:解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×13%=28743(元)。

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20.融资租赁房产情况下,纳税人和计税依据是()。

A.  出租方,房产余值

B.  出租方,房产租金

C.  承租方,房产余值

D.  承租方,房产租金

解析:解析:对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

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60.【单项选择题】下列关于车辆购置税纳税期限的说法,正确的是()。

A.  纳税人购买自用的应税车辆,应当自购买之日起60日内申报纳税

B.  进口自用的应税车辆,应当自进口之日起30日内申报纳税

C.  自产、受赠和获奖方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起15日内申报纳税

D.  以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起30日内申报纳税

解析:解析:选项B:进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项CD:自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

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