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20.A公司于2013年3月10日以发行自身普通股3000万股为对价自母公司甲公司处取得B公司80%的股权。合并日,A公司的资本公积为5000万元。B公司可辨认净资产相对于集团最终控制方甲公司的账面价值为10000万元,其中股本为3000万元、资本公积为1000万元、盈余公积为2000万元、未分配利润为4000万元;B公司可辨认净资产的公允价值为12000万元。下列有关企业合并的表述,不正确的是( )。

A、 该项合并为同一控制下的企业合并

B、 合并日长期股权投资的初始投资成本为8000万元

C、 合并日A公司个别会计报表确认资本公积5000万元

D、 合并日A公司确认商誉6000万元

答案:D

解析:解析:同一控制下的企业合并不会产生新的商誉。同一控制下的企业合并:合并方在企业合并中取得的资产和负债,应当按照合并日被合并方的账面价值计量;合并方取得的净资产账面价值与支付的合并价款的差额,应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,调整留存收益。可见在这种合并方式下是不确认合并商誉的

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29.甲公司为一上市公司,所得税税率为25%。2×20年1月1日,公司向其200名管理人员每人授予10000股股票期权,这些职员从2×20年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买10000股A公司股票,从而获益。根据B-S模型,公司估计该期权在授予日的公允价值为18元。2×20年有20名职员离开A公司,甲公司估计三年中离开的职员的比例将达到20%。甲公司2×20年利润总额为3000万元。据以上资料,甲公司2×20年会计处理正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2bbf-0c90-c0f5-18fb755e880c.html
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3.【单项选择题】2×18年1月1日,丙公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2×19年年末和2×20年年末,丙公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元。该项无形资产的预计使用寿命为10年,按月采用直线法摊销,无残值。丙公司于每年年末对无形资产进行减值测试;计提减值准备后,原预计使用寿命和摊销方法不变。不考虑其他因素,丙公司该项无形资产于2×21年7月1日的账面价值为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-21e9-edc0-c0f5-18fb755e8802.html
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2.【多项选择题】下列各事项中,不会导致相关资产或负债的账面价值与计税基础不等的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2bbf-08a8-c0f5-18fb755e8802.html
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11.【单项选择题】2020年1月1日,甲公司与客户签订一项建造合同,根据客户的要求建造一栋写字楼,已承诺的对价为25000万元,并同时约定,若写字楼于2020年6月30日仍未完工,则每推后一天完成,已承诺的对价将减少10万元;若写字楼于2020年6月30日前完工,则每提前一天完成,已承诺的对价将增加10万元,此外,在资产完工后,将由第三方对写字楼实施检查并基于合同界定的标准给予评级,若写字楼达到特定评级,甲公司将获得奖励100万元。甲公司预计,提前两天完工的概率为20%,提前一天完工的概率为30%,于2020年6月30日完工的概率为40%,推迟一天完工的概率为10%;写字楼达到特定评价的概率为70%,达不到特定评级的概率为30%。不考虑其他因素,甲公司确认的交易价格为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2a1f-1c18-c0f5-18fb755e8808.html
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20.【多项选择题】下列关于企业以现金结算的股份支付的会计处理中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2449-3a80-c0f5-18fb755e8814.html
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20.东方公司为增值税一般纳税人。2019年12月,东方公司根据市场需求的变化,决定停止生产丙产品。为减少不必要的损失,决定将原材料中专门用于生产丙产品的外购D材料全部出售,2019年12月31日其总成本为200万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为20万元/吨,同时销售10吨D材料可能发生的销售费用及税金为1万元。2019年12月31日D材料的账面价值为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-1e2a-da50-c0f5-18fb755e880a.html
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2.【单项选择题】(2019年)20×9年1月1日,甲公司与乙公司签订租赁合同,将其一栋物业租赁给乙公司作为商场使用。根据合同约定,该物业的租金为每月50万元,于每个季度末支付;租赁期为5年,自合同签订日开始算起;租赁期头3个月为免租期,乙公司免于支付租金;如果乙公司每年的营业收入超过10亿元,乙公司应向甲公司支付经营分享收入100万元。乙公司20×9年度实现营业收入12亿元。甲公司认定上述租赁为经营租赁。不考虑增值税及其他因素,上述交易对甲公司20×9年度营业利润的影响金额是()。
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30.【多项选择题】以下各项关于附等待期且以现金结算的股份支付表述中,正确的有()。
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9.华东公司与华北公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。因华东公司无法偿还到期债务,经协商,华北公司同意华东公司以库存商品偿还其所欠全部债务。债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元;公允价值为800万元,用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税税额为91万元。不考虑其他因素,该债务重组对华东公司利润总额的影响金额为()万元。
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15.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售建筑物等不动产及机器设备等动产适用的增值税税率分别为9%和13%,甲公司的投资性房地产采用成本模式计量,2020年2月10日,甲公司以投资性房地产和厂房交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。有关资料如下:(1)甲公司换出:①投资性房地产原值为450万元,为2019年6月10日购入的办公用房并对外出租,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0;不含税公允价值为650万元,增值税销项税额58.5万元;②厂房原值为200万元,为2015年2月10日购建完成,预计使用年限为50年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0;不含税公允价值为300万元,增值税销项税额为27万元。合计不含税公允价值为950万元,合计含税公允价值为1035.5万元。(2)乙公司换出:①C设备原值为250万元,已计提折旧50万元,不含税公允价值为300万元,增值税销项税额为39万元;②D设备原值为600万元,已计提折旧100万元,不含税公允价值为600万元,增值税销项税额为78万元。合计不含税公允价值为900万元,合计含税公允价值为1017万元。(3)假定该项交换具有商业实质。(4)甲公司收到乙公司支付的银行存款18.5万元(甲公司收到不含税补价50万元,甲公司支付乙公司增值税进销差额31.5万元)。下列有关甲公司会计处理的表述,不正确的是( )。
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20.A公司于2013年3月10日以发行自身普通股3000万股为对价自母公司甲公司处取得B公司80%的股权。合并日,A公司的资本公积为5000万元。B公司可辨认净资产相对于集团最终控制方甲公司的账面价值为10000万元,其中股本为3000万元、资本公积为1000万元、盈余公积为2000万元、未分配利润为4000万元;B公司可辨认净资产的公允价值为12000万元。下列有关企业合并的表述,不正确的是( )。

A、 该项合并为同一控制下的企业合并

B、 合并日长期股权投资的初始投资成本为8000万元

C、 合并日A公司个别会计报表确认资本公积5000万元

D、 合并日A公司确认商誉6000万元

答案:D

解析:解析:同一控制下的企业合并不会产生新的商誉。同一控制下的企业合并:合并方在企业合并中取得的资产和负债,应当按照合并日被合并方的账面价值计量;合并方取得的净资产账面价值与支付的合并价款的差额,应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,调整留存收益。可见在这种合并方式下是不确认合并商誉的

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29.甲公司为一上市公司,所得税税率为25%。2×20年1月1日,公司向其200名管理人员每人授予10000股股票期权,这些职员从2×20年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买10000股A公司股票,从而获益。根据B-S模型,公司估计该期权在授予日的公允价值为18元。2×20年有20名职员离开A公司,甲公司估计三年中离开的职员的比例将达到20%。甲公司2×20年利润总额为3000万元。据以上资料,甲公司2×20年会计处理正确的有( )。

A.  该事项为权益结算的股份支付

B.  2×20年确认管理费用为960万元

C.  确认递延所得税资产240万元

D.  甲公司2×20年净利润为1250万元

解析:解析:2×20年应确认的管理费用=200×(1-20%)×1×18×1÷3=960(万元);应确认递延所得税资产=960×25%=240(万元);本年应交所得税=(3000+960)×25%=990(万元),所得税费用=本期所得税费用+递延所得税费用=990+(-240)=750(万元),净利润=3000-750=2250(万元)。计算净利润也可以采用速算法:净利润=3000×(1-25%)=2250(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2bbf-0c90-c0f5-18fb755e880c.html
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3.【单项选择题】2×18年1月1日,丙公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2×19年年末和2×20年年末,丙公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元。该项无形资产的预计使用寿命为10年,按月采用直线法摊销,无残值。丙公司于每年年末对无形资产进行减值测试;计提减值准备后,原预计使用寿命和摊销方法不变。不考虑其他因素,丙公司该项无形资产于2×21年7月1日的账面价值为()万元。

A. 3302

B. 3250

C. 4050

D. 4046

解析:解析:该项无形资产2×19年12月31日计提减值准备前的账面价值=6000-6000/10×2=4800(万元),其可收回金额为40000万元,2×19年12月31日减值后的账面价值为4000万元(可收回金额低于其账面价值)。该项无形资产2×20年排销额=4000/8=500(万元),在2×20年12月31日计提减值准备前该项无形资产的账面价值=4000-500=3500(万元),低于2×20年年末该项无形资产的可收回金额3556万元,2×20年12月31日的账面价值为3500万元。该项无形资产2×21年7月1日的账面价值=3500-500×6/12=3250(万元)。

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2.【多项选择题】下列各事项中,不会导致相关资产或负债的账面价值与计税基础不等的有()。

A.  支付的各项赞助费

B.  购买国债确认的利息收入

C.  支付的违反税收规定的罚款

D.  支付的工资超过计税工资的部分

解析:解析:按照税法的有关规定,支付的各项赞助费,支付的违反税收规定的罚款,支付的工资薪酬超过计税工资的部分,以后期间不得在税前扣除,因此,不会导致相关资产或负债的账面价值与计税基础不等。购买国债的利息收入税法上不要求纳税,计税基础也等于账面价值。国债利息收入免征所得税属于永久性差异(现在不交税,以后也不交税),所以不会导致相关资产或负债的账面价值与计税基础不等。

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11.【单项选择题】2020年1月1日,甲公司与客户签订一项建造合同,根据客户的要求建造一栋写字楼,已承诺的对价为25000万元,并同时约定,若写字楼于2020年6月30日仍未完工,则每推后一天完成,已承诺的对价将减少10万元;若写字楼于2020年6月30日前完工,则每提前一天完成,已承诺的对价将增加10万元,此外,在资产完工后,将由第三方对写字楼实施检查并基于合同界定的标准给予评级,若写字楼达到特定评级,甲公司将获得奖励100万元。甲公司预计,提前两天完工的概率为20%,提前一天完工的概率为30%,于2020年6月30日完工的概率为40%,推迟一天完工的概率为10%;写字楼达到特定评价的概率为70%,达不到特定评级的概率为30%。不考虑其他因素,甲公司确认的交易价格为()万元。

A. 25100

B. 25076

C. 25106

D. 25000

解析:解析:当企业拥有大量类似特征合同并且估计可能产生多个结果时,按照期望值估计可变对价金额可能是恰当的;当合同仅有两个可能结果时,按照最可能发生金额估计可变对价金额可能是恰当的,因此甲公司确认的交易价格=25000+10×2×20%+10×30%-10×10%+100=25106(万元)。

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20.【多项选择题】下列关于企业以现金结算的股份支付的会计处理中,正确的有()。

A.  初始确认时影响所有者权益

B.  初始确认时以企业所承担负债的公允价值计量

C.  等待期内按照所确认负债的金额计入成本或费用;

D.  可行权日后相关负债的公允价值变动计入公允价值变动损益

解析:解析:企业以现金结算的股份支付初始确认时借记相关的成本费用,贷记“应付职工薪酬”科目,不涉及所有者权益类科目,选项A不正确。

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20.东方公司为增值税一般纳税人。2019年12月,东方公司根据市场需求的变化,决定停止生产丙产品。为减少不必要的损失,决定将原材料中专门用于生产丙产品的外购D材料全部出售,2019年12月31日其总成本为200万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为20万元/吨,同时销售10吨D材料可能发生的销售费用及税金为1万元。2019年12月31日D材料的账面价值为()万元。

A. 199

B. 200

C. 190

D. 180

解析:解析:2019年12月31日D材料的可变现净值=10×20-1=199(万元),成本为200万元,依据成本与可变现净值孰低计量的原则,所以账面价值为199万元。

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2.【单项选择题】(2019年)20×9年1月1日,甲公司与乙公司签订租赁合同,将其一栋物业租赁给乙公司作为商场使用。根据合同约定,该物业的租金为每月50万元,于每个季度末支付;租赁期为5年,自合同签订日开始算起;租赁期头3个月为免租期,乙公司免于支付租金;如果乙公司每年的营业收入超过10亿元,乙公司应向甲公司支付经营分享收入100万元。乙公司20×9年度实现营业收入12亿元。甲公司认定上述租赁为经营租赁。不考虑增值税及其他因素,上述交易对甲公司20×9年度营业利润的影响金额是()。

A.  570万元

B.  600万元

C.  670万元

D.  700万元

解析:解析:上述交易对甲公司20×9年度营业利润的影响金额=(5×12-3)×50/60×12+100=670(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-27c2-c528-c0f5-18fb755e8803.html
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30.【多项选择题】以下各项关于附等待期且以现金结算的股份支付表述中,正确的有()。

A.  以现金结算的股份支付在授予日不进行会计处理

B.  等待期内按照授予日权益工具的公允价值为基础确认成本费用

C.  等待期内按照每个资产负债表日权益工具的预计行权数量为基础确认负债

D.  企业在可行权日之后负债公允价值的变动计入当期损益

解析:解析:以现金结算的股份支付,等待期内按照每个资产负债表日权益工具的公允价值为基础确认成本费用,选项B错误。

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9.华东公司与华北公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。因华东公司无法偿还到期债务,经协商,华北公司同意华东公司以库存商品偿还其所欠全部债务。债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元;公允价值为800万元,用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税税额为91万元。不考虑其他因素,该债务重组对华东公司利润总额的影响金额为()万元。

A. 9

B. 109

C. 309

D. 300

解析:解析:该债务重组对华东公司利润总额的影响金额=1000-600-91=309(万元)。会计分录:借:应付账款——华北公司1000贷:库存商品600应交税费-应交增值税(销项)91其他收益-债务重组收益309

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15.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售建筑物等不动产及机器设备等动产适用的增值税税率分别为9%和13%,甲公司的投资性房地产采用成本模式计量,2020年2月10日,甲公司以投资性房地产和厂房交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。有关资料如下:(1)甲公司换出:①投资性房地产原值为450万元,为2019年6月10日购入的办公用房并对外出租,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0;不含税公允价值为650万元,增值税销项税额58.5万元;②厂房原值为200万元,为2015年2月10日购建完成,预计使用年限为50年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0;不含税公允价值为300万元,增值税销项税额为27万元。合计不含税公允价值为950万元,合计含税公允价值为1035.5万元。(2)乙公司换出:①C设备原值为250万元,已计提折旧50万元,不含税公允价值为300万元,增值税销项税额为39万元;②D设备原值为600万元,已计提折旧100万元,不含税公允价值为600万元,增值税销项税额为78万元。合计不含税公允价值为900万元,合计含税公允价值为1017万元。(3)假定该项交换具有商业实质。(4)甲公司收到乙公司支付的银行存款18.5万元(甲公司收到不含税补价50万元,甲公司支付乙公司增值税进销差额31.5万元)。下列有关甲公司会计处理的表述,不正确的是( )。

A.  换入C设备的入账价值为300万元

B.  换入D设备的入账价值为600万元

C.  换出投资性房地产确认其他业务收入为650万元

D.  换出厂房确认资产处置损益103万元

解析:解析:选项A,换入C设备的入账价值=(不含税公允价值950-不含税补价50)×[300/(300+600)]=300(万元),或换入C设备的入账价值=(不含税公允价值950-收到银行存款18.5+销项税额(58.5+27)-可抵扣增值税进项税额900×13%)×[300/(300+600)]=300(万元);选项B,换入D设备的入账价值=(950-50)×600/900=600(万元);选项C,换出投资性房地产确认其他业务收入为650万元;选项D,甲公司换出厂房确认资产处置损益=300-(200-200/50×5)=120(万元)。甲公司会计分录如下:借:固定资产清理 180 累计折旧 (200/50×5)20 贷:固定资产——厂房 200借:固定资产——C设备 300 ——D设备 600 应交税费——应交增值税(进项税额)117 银行存款18.5 贷:其他业务收入 650 固定资产清理 180 资产处置损益 120 应交税费——应交增值税(销项税额)85.5 借:其他业务成本 420 投资性房地产累计折旧(450/10×8/12)30 贷:投资性房地产 450

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