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注册会计师-会计(官方)
3,322
单选题

假设20×2年初母公司将100万元的存货出售给子公司,出售价格为150万元,至期末子公司尚未对外售出.母、子公司的所得税税率均为25%.期末合并财务报表中应确认的递延所得税资产为( )万元.

A
25
B
37.5
C
12.5
D
33

答案解析

正确答案:C

解析:

解析:该批存货的计税基础为150万元,子公司核算的账面价值为150万元,不产生暂时性差异。站在母子公司构成的企业集团的角度上账面价值为100万元。所以在合并报表中应确认的递延所得税资产=(150-100)×25%=12.5(万元)。母公司:借:应收账款150 贷:主营业务收入150(不考虑增值税)借:主营业务成本100 贷:库存商品100子公司:借:库存商品150 贷:应付账款150合并报表:借:营业收入150 贷:营业成本100 存货50借:递延所得税资产12.5 贷:所得税费用12.5

相关知识点:

存货未售有增值,确认递延资产

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