简答题
【简答题】甲公司适用的所得税税率为25%.甲公司2×18年发生的与或有事项相关的交易如下:(1)3月1日,向其特定客户销售A产品50万件,总价款为1500万元,产品成本为1150万元.甲公司对该产品实行三包政策,18个月内如发现质量问题,可以向公司提出书面申请要求公司免费维修、调换,并可享受12个月无条件退货.甲公司预计将有90%的产品不会出现质量问题,2%的产品将发生较大的质量问题,8%的产品将发生较小的质量问题,发生较大质量问题的维修费用为销售额的15%,发生较小质量问题的维修费用为销售额的5%.该公司提供的上述质量保证服务属于法定质保,不构成单项履约义务.按照税法规定,与产品质量保证相关的支出实际发生时允许税前扣除,并且销售退回实际发生时可以做减少当期应纳税所得额的处理.甲公司同时预计该批商品的退货率为5%.(2)6月30日,甲公司发生如下借款担保业务:B公司从银行借款500万元,期限3年,甲公司全额担保;C公司从银行借款300万元,期限为5年,甲公司为其本金提供70%的担保;截至2×18年12月31日上述公司还款情况如下:B公司的借款尚未到期,B公司能够按期归还利息,预期不存在不能还款的可能;C公司近期经营状况严重恶化,很可能不能偿还到期债务.税法规定,因债务担保发生的支出不允许税前扣除(3)8月20日,与D公司签订了一项销售合同,合同约定,甲公司于2×19年1月5日向D公司销售一批M产品,销售价款为800万元,D公司需向甲公司预付货款200万元,如甲公司违约,将双倍返还预付定金.8月20日,甲公司收到该预付款项.由于原料价格上涨,导致该存货成本上升.至年末,M产品尚未完工,已发生成本700万元,预计还将发生成本180万元.税法规定,与亏损合同有关的损失在实际发生时允许税前扣除.(4)12月1日,董事会作出决议,将于2×19年1月1日开始撤销一个销售网点.该业务重组计划已经对外公告.对网点50名销售经理以上级别的职工采取两种方式:一是回总部进行转岗培训,二是办理离职.据统计,有40人选择转岗培训,公司预计将发生培训费150万元;另外10名选择离职,将支付其补偿金额共计100万元;对100名普通销售人员全部选择进行辞退,每人支付补偿金额2万元.因门店租赁合同撤销将支付违约金50万元.税法规定,与重组义务有关的支出在实际发生时允许税前扣除.假定不考虑其他因素.要求:根据上述资料,逐笔计算应确认的预计负债和递延所得税资产,并做出相应的会计分录.(答案中金额单位用万元表示)
答案解析
正确答案:答:资料(1)应计提的产品质量保证费用=1500×(0×90%+2%×15%+8%×5%)=10.5(万元)。因预计退货率应计提的预计负债=1500×5%=75(万元)。按照税法规定,与产品质量保证相关的支出实际发生时允许税前扣除,并且销售退回实际发生时可以做减少当期应纳税所得额的处理。因此,此时形成了暂时性差异,应该确认递延所得税资产,即(10.5+75-57.5)×25%=7(万元),相关会计分录如下:借:销售费用10.5贷:预计负债10.5借:应收账款1500贷:主营业务收入1425(1500×95%)预计负债--应付退货款75(1500×5%)借:主营业务成本1092.5应收退货成本57.5(1150×5%)贷:库存商品1150借:递延所得税资产7贷:所得税费用7资料(2),对C公司的担保很可能需要承担连带还款责任,需要确认预计负债。预计负债=300×70%=210(万元)。税法规定,因债务担保发生的支出不允许税前扣除。此时形成永久性差异,不需要确认递延所得税。借:营业外支出210贷:预计负债210资料(3)待执行合同转变为亏损合同,首先判断是否选择执行合同。执行合同损失=(700+180)-800=80(万元)。不执行合同损失=违约金损失=200(万元)因此,应选择执行合同。由于该产品已开始生产但尚未完工,需要对其在产品确认减值损失。终端产品成本880万元大于可变现净值800万元,发生减值。在产品成本=700(万元)。可变现净值=800-180=620(万元)。应计提减值金额=700-620=80(万元)。税法规定,与亏损合同有关的损失在实际发生时允许税前扣除,因此应确认递延所得税资产。递延所得税资产=80×25%=20(万元)。相关会计分录如下:借:资产减值损失80贷:存货跌价准备80借:递延所得税资产20贷:所得税费用20资料(4)该重组计划中,应确认的预计负债总额=100+100×2+50=350(万元);其中记入“预计负债”科目的金额=50(万元);记入“应付职工薪酬”科目的金额=100+100×2=300(万元)。税法规定,与重组义务有关的支出在实际发生时允许税前扣除,因此需要确认递延所得税。递延所得税资产=350×25%=87.5(万元)。相关的会计分录如下:借:管理费用350贷:应付职工薪酬300预计负债50借:递延所得税资产87.5贷:所得税费用87.5。
相关知识点:
或有事项计算,分录准确编写
相关题目
单选题
【多项选择题】下列各项中应计入企业营业外支出的有().
单选题
【多项选择题】(2018年)对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入,在判断客户是否取得商品的控制权时,企业应当考虑的迹象有().
单选题
下列经济业务中,影响当期损益的有( ).
单选题
下列各项中,应在“营业外支出”项目中核算的有( ).
单选题
当存在第三方参与企业向客户提供商品时,企业向客户转让特定商品之前能够控制该商品,从而应当作为主要责任人的情形包括( ).
单选题
企业在对合同履约成本和合同取得成本计提减值准备的时候,需要使用的数据包括( ).
单选题
企业为履行合同可能会发生的成本作为合同履约成本确认为一项资产,需要满足的条件有( ).
单选题
企业向客户授予知识产权时,将其作为在某一时段内履行的履约义务确认相关收入的,需要满足的条件有( ).
单选题
企业发生的下列事项中,不应计入当期损益的事项有( ).
单选题
下列各项中,不属于期间费用的有( ).
