简答题
东方公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售.该公司2018年度所得税汇算清缴于2019年3月20日完成,2018年度财务报告经董事会批准于2019年3月31日对外报出.2019年3月1日,东方公司总会计师对2018年度的下列有关资产业务的会计处理提出疑问:(1)存货2018年12月31日,存货中包括:150件甲产品、50件乙产品和300吨专门用于生产乙产品的N型号钢材.150件甲产品和50件乙产品的单位成本均为120万元.其中,150件甲产品已签订不可撤销销售合同,每件合同价格为150万元,市场价格118万元;50件乙产品没有签订销售合同,每件市场价格118万元;销售每件甲产品、乙产品将发生的销售费用及税金均为2万元;300吨N型号钢材单位成本为每吨20万元,可生产乙产品60件.将N型号钢材加工成乙产品每件还需要发生其他费用5万元.假定300吨N型号钢材生产的乙产品没有签订销售合同.东方公司按单项计提存货跌价准备,此前未对上述存货计提过跌价准备.2018年12月31日,相关业务会计处理如下:①对150件甲产品和50件乙产品按成本总额24000万元超过可变现净值总额23200万元的差额计提了800万元存货跌价准备.此前,未计提存货跌价准备.②对300吨N型号钢材没有计提存货跌价准备.③税法规定,资产发生实质性损失时才能税前扣队,因此对上述存货账面价值低于计税基础的差额,确认递延所得税资产200万元.(2)无形资产2018年12月31日,无形资产账面价值中包括一项行政管理用专利技术.该专利技术于2018年7月15日购入,入账价值为2400万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,直线法摊销.年末估计该专利技术的可收回金额为1200万元.2018年12月31日,相关业务会计处理如下:①对该专利技术计提摊销额为200万元(本年税前扣除的金额也为200万元).②计提无形资产减值准备1000万元.③税法规定,资产发生实质性损失时才能税前扣除,因此对上述无形资产账面价值低于计税基础的差额,确认递延所得税资产250万元.其他资料:(1)东方公司2018年度适用的所得税税率为15%,2019年及以后年度适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异.(2)东方公司按照净利润10%提取法定盈余公积.要求:(1)根据资料(1),分析判断东方公司有关会计处理是否正确,如不正确,编制更正错误的会计分录.(2)根据资料(2),分析判断东方公司有关会计处理是否正确,如不正确,编制更正错误的会计分录.
答案解析
正确答案:答案:(1)①甲产品:成本=150×120=18000(万元)可变现净值=150×(150-2)=22200(万元)不需计提跌价准备。②乙产品:成本=50×120=6000(万元)可变现净值=50×(118-2)=5800(万元)应计提跌价准备=6000-5800=200(万元)③原材料:成本=20×300=6000(万元)可变现净值=60×(118-5-2)=6660(万元)不需计提跌价准备。结论:该公司对甲产品、乙产品合并计提跌价准备800万元不正确,多计提600万元。原材料计提跌价准备正确;该公司确定递延所得税资产800×25%=200(万元)不正确,递延所得税资产多确认600×25%=150万元。更正错误的会计分录:借:存货跌价准备600贷:以前年度损益调整-2018年资产减值损失600借:以前年度损益调整-2018年所得税费用150贷:递延所得税资产150借:以前年度损益调整450贷:利润分配-未分配利润450借:利润分配-未分配利润45贷:盈余公积45(2)(2)无形资产摊销额=2400÷5/12×6=240(万元);减值前账面价值=2400-240=2160(万元)可收回金额1200万元应计提减值准备=2160-1200=960(万元)结论:①无形资产摊销金额不正确,企业摊销额为200万元,少摊销40万元,因此应补提40万元。②计提无形资产减值金额不正确,企业计提无形资产减值准备1000万元,因此应转回40万元。③无形资产账面价值为1200万元;计税基础为2160万元;产生可抵扣暂时性差异960万元;应确认递延所得税资产=960×25%=240(万元)公司确认递延所得税资产1000×25%=250(万元)不正确,应转回40×25%=10(万元)。④另外,公司计算应纳税所得额时扣除200万元,应扣除240万元,因此,多交所得税40×15%=6(万元),应转回。更正错误的会计分录:借:以前年度损益调整-2018年管理费用40贷:累计摊销40借:无形资产减值准备40贷:以前年度损益调整-2018年资产减值损失40借:以前年度损益调整-2018年所得税费用10贷:递延所得税资产10借:应交税费-应交所得税6贷:以前年度损益调整-2018年所得税费6借:利润分配-未分配利润4贷:以前年度损益调整4借:盈余公积0.4贷:利润分配-未分配利润0.4
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