多选题
长江公司系甲公司的母公司,2×19年6月30日,长江公司向甲公司销售一台管理用设备,销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,账面价值为900万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的该产品作为管理用固定资产核算,并于当日投人使用,预计尚可使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.长江公司与甲公司适用的所得税税率均为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,不考虑其他因素.长江公司编制2×19年合并财务报表时,对于该项内部交易的抵销分录处理正确的有().
A
抵销资产处置收益100万元
B
抵销管理费用5万元
C
抵销固定资产100万元
D
确认递延所得税资产23.75万元
答案解析
正确答案:ABD
解析:
解析:正确处理为:①抵销资产处置收益100万元:②抵销管理费用=(1000-900)÷10×6/12=5(万);③抵销固定资产=100-5=95(万元);④确认递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)相关会计分录如下:借:资产处置收益100贷:固定资产——原价100借:固定资产——累计折旧5(100/10/2)贷:管理费用5借:递延所得税资产23.75(95×25%)贷:所得税费用23.75
相关知识点:
合并报表内部交易设备抵销诀
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