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1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2019年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料回答下列问题(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。(6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。(7)计算甲企业2019年度的应纳税所得额。

答案:答案:(1)发生额的60%=140×60%=84(万元)。销售营业收入5‰=8800×5‰=44(万元)业务招待费应调增应纳税所得额=(140-44)=96(万元)(2)研发费用调减应纳税所得额=280×75%=210(万元)。(3)销售营业收入的15%=8800×15%=1320(万元)广告费和业务宣传费的实际发生额=700+140=840(万元)因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2019年度发生的广告费和业务宣传费可以全额在税前扣除,无需纳税调整。(4)财务费用调增应纳税所得额=700÷7%×(7%-6%)=100(万元)(5)①年度利润总额的12%=845×12%=101.4(万元)公益性捐赠的实际发生额=50(万元)因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2019年度发生的捐赠支出可以全额在税前扣除,无需纳税调整。②支付给客户的违约金10万元属于民事责任中的违约金,非行政性罚款,可以在税前扣除,无需纳税调整。综上所述营业外支出应调整的应纳税所得额为0。(6)①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,应调增应纳税所得额105-70=35(万元)。②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全额扣除,不调整应纳税所得额。③职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际支出额为20万元,可以全额扣除,不调整应纳税所得额。(7)甲企业2019年度应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=845(会计利润)+96(业务招待费调增)-210(研发费用调减)+100(财务费用调增)+35(职工福利费调增)=866(万元)

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16.如果公司连续5年不向股东分配利润,其股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4012-ace0-c0f5-18fb755e8816.html
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28.符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业所得税()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4373-d940-c0f5-18fb755e880f.html
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1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4373-aa60-c0f5-18fb755e8819.html
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1【判断题】甲向乙借款,丙与乙约定以自有房屋担保该笔借款。丙仅将房本交给乙,未按约定办理抵押登记。借款到期后甲无力清偿,丙的房屋被法院另行查封。此时乙有权要求丙继续履行担保合同,办理房屋抵押登记。()正确错误
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-41ed-4110-c0f5-18fb755e8817.html
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6【判断题】有限责任公司的公司章程,可以约定本公司监事会中的职工代表比例不能低于监事人数的1/2。( )正确错误
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4012-a8f8-c0f5-18fb755e8801.html
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1.甲公司向某银行贷款100万元,乙公司以其所有的一栋房屋作抵押担保,并完成了抵押登记。现乙公司拟将房屋出售给丙公司,通知了银行并向丙公司告知了该房屋已经抵押的事实。乙丙订立书面买卖合同后到房屋管理部门办理过户手续。则下列说法中正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-41ed-3170-c0f5-18fb755e880a.html
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1.下列关于子公司法人资格和民事责任承担的表述中,符合公司法律制度规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4012-7248-c0f5-18fb755e8801.html
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1.根据增值税法律制度的规定,甲企业的下列行为中,属于视同销售货物的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-42ab-0330-c0f5-18fb755e8800.html
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1.甲服装公司委托其在某省的子公司向乙纺织厂购买一批真丝印花面料。该子公司在购买真丝印花面料时,得知乙纺织厂正在对一批质量优良的真丝绣花面料进行降价促销,该子公司知道这种面料也是甲公司加工成衣所需要的面料,便持盖有甲公司公章的空白合同,以甲公司名义签订合同一并购买了一部分,货到之后甲公司以并未委托子公司购买真丝绣花面料为由拒绝付款。根据《民法总则》的规定,下列说法中正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-3f73-4c18-c0f5-18fb755e8811.html
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1.公司债券上市交易公司发布临时报告的重大事件包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4153-feb0-c0f5-18fb755e8800.html
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1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2019年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料回答下列问题(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。(6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。(7)计算甲企业2019年度的应纳税所得额。

答案:答案:(1)发生额的60%=140×60%=84(万元)。销售营业收入5‰=8800×5‰=44(万元)业务招待费应调增应纳税所得额=(140-44)=96(万元)(2)研发费用调减应纳税所得额=280×75%=210(万元)。(3)销售营业收入的15%=8800×15%=1320(万元)广告费和业务宣传费的实际发生额=700+140=840(万元)因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2019年度发生的广告费和业务宣传费可以全额在税前扣除,无需纳税调整。(4)财务费用调增应纳税所得额=700÷7%×(7%-6%)=100(万元)(5)①年度利润总额的12%=845×12%=101.4(万元)公益性捐赠的实际发生额=50(万元)因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2019年度发生的捐赠支出可以全额在税前扣除,无需纳税调整。②支付给客户的违约金10万元属于民事责任中的违约金,非行政性罚款,可以在税前扣除,无需纳税调整。综上所述营业外支出应调整的应纳税所得额为0。(6)①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,应调增应纳税所得额105-70=35(万元)。②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全额扣除,不调整应纳税所得额。③职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际支出额为20万元,可以全额扣除,不调整应纳税所得额。(7)甲企业2019年度应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=845(会计利润)+96(业务招待费调增)-210(研发费用调减)+100(财务费用调增)+35(职工福利费调增)=866(万元)

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16.如果公司连续5年不向股东分配利润,其股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:本题考核股东的股份回购请求权,公司连续5年不向股东分配利润,而公司该5年连续盈利,并且符合公司法规定的分配利润条件的,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4012-ace0-c0f5-18fb755e8816.html
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28.符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业所得税()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该题针对企业所得税的税收优惠"知识点进行考核"

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4373-d940-c0f5-18fb755e880f.html
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1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.  依法收取并纳入财政管理的政府性基金

B.  转让财产收入

C.  国债利息收入

D.  接受捐赠收入

解析:解析:(1)不征税收入包括:财政拨款,政府性基金,行政事业收费;(2)转让财产收入需要交税;(3)国债利息收入为免税收入;(4)对于接受捐赠收入,如为非盈利组织接受捐赠收入是免税收入,其他企业正常交税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4373-aa60-c0f5-18fb755e8819.html
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1【判断题】甲向乙借款,丙与乙约定以自有房屋担保该笔借款。丙仅将房本交给乙,未按约定办理抵押登记。借款到期后甲无力清偿,丙的房屋被法院另行查封。此时乙有权要求丙继续履行担保合同,办理房屋抵押登记。()正确错误

A. 正确

B. 错误

解析:解析:本题考核抵押财产。丙仅将房本交给乙,未按约定办理抵押登记。抵押合同是有效的,但抵押权未设立。依法被查封、扣押、监管的财产不得抵押。后来丙的房屋被法院另行查封,因此,不可能再办理抵押登记。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-41ed-4110-c0f5-18fb755e8817.html
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6【判断题】有限责任公司的公司章程,可以约定本公司监事会中的职工代表比例不能低于监事人数的1/2。( )正确错误

A. 正确

B. 错误

解析:解析:本题考核监事会的组成。监事会应当包括股东代表和适当比例的公司职工代表,其中,职工代表的比例不得低于1/3,具体比例由公司章程规定。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4012-a8f8-c0f5-18fb755e8801.html
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1.甲公司向某银行贷款100万元,乙公司以其所有的一栋房屋作抵押担保,并完成了抵押登记。现乙公司拟将房屋出售给丙公司,通知了银行并向丙公司告知了该房屋已经抵押的事实。乙丙订立书面买卖合同后到房屋管理部门办理过户手续。则下列说法中正确的有()。

A.  不论银行是否同意转让,房屋管理部门应当准予过户,但银行仍然对该房屋享有抵押权

B.  如丙公司代为清偿了甲公司的银行债务,则不论银行是否同意转让,房屋管理部门均应当准予过户

C.  如丙公司向银行承诺代为清偿甲公司的银行债务,则不论银行是否同意转让,房屋管理部门均应当准予过户

D.  如甲公司清偿了银行债务,则不论银行是否同意,房屋管理部门均应当准予过户

解析:解析:抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-41ed-3170-c0f5-18fb755e880a.html
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1.下列关于子公司法人资格和民事责任承担的表述中,符合公司法律制度规定的是()。

A.  子公司具有法人资格,独立承担民事责任

B.  子公司不具有法人资格,其财产不足以清偿的民事责任,由母公司承担

C.  子公司不具有法人资格,其民事责任由母公司承担

D.  子公司不具有法人资格,应与母公司共同承担民事责任

解析:解析:母公司和子公司都具有法人资格,在法律上是彼此独立的企业,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。

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1.根据增值税法律制度的规定,甲企业的下列行为中,属于视同销售货物的有()。

A.  将新研制的W产品交付张某代销

B.  将自产的Y产品投资于乙企业

C.  将委托加工的X型高档化妆品用于职工福利

D.  将外购的Z产品用于公司管理人员消费

解析:解析:将外购货物用于集体福利、个人消费的,不视同销售货物,不计缴增值税。

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1.甲服装公司委托其在某省的子公司向乙纺织厂购买一批真丝印花面料。该子公司在购买真丝印花面料时,得知乙纺织厂正在对一批质量优良的真丝绣花面料进行降价促销,该子公司知道这种面料也是甲公司加工成衣所需要的面料,便持盖有甲公司公章的空白合同,以甲公司名义签订合同一并购买了一部分,货到之后甲公司以并未委托子公司购买真丝绣花面料为由拒绝付款。根据《民法总则》的规定,下列说法中正确的有()。

A.  子公司的行为属于滥用代理权

B.  子公司无权代理甲服装公司采购真丝绣花面料

C.  甲公司有权拒绝付款

D.  甲公司无权拒绝付款

解析:解析:本题考核代理。本题属于无权代理中的表见代理行为,甲公司无权拒绝付款。

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1.公司债券上市交易公司发布临时报告的重大事件包括()。

A.  公司对外提供担保超过上年末净资产的30%

B.  公司放弃债权或者财产超过上年末净资产的30%

C.  公司发生超过上年末净资产10%的重大损失

D.  公司新增借款

解析:解析:公司债券上市交易公司发布临时报告的重大事件包括:a.公司股权结构或者生产经营状况发生重大变化;b.公司债券信用评级发生变化;c.公司重大资产抵押、质押、出售、转让、报废;d.公司发生未能清偿到期债务的情况;e.公司新增借款或者对外提供担保超过上年末净资产的20%;f.公司放弃债权或者财产超过上年末净资产的10%;g.公司发生超过上年末净资产10%的重大损失;h.公司分配股利,作出减资、合并、分立、解散及申请破产的决定,或者依法进入破产程序、被责令关闭i.涉及公司的重大诉讼、仲裁;j.公司涉嫌犯罪被依法立案调查,公司的控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员涉嫌犯罪被依法采取强制措施

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