1.吴某与考上重点中学的12岁外甥孙某约定,将其收藏的一幅名画赠与孙某,下列关于吴某与孙某之间赠与合同效力的表述中,符合《民法典》的是()。
A. 合同效力待定,因为吴某可以随时撤销赠与
B. 合同无效,因为孙某为限制民事行为能力人
C. 合同有效,因为限制民事行为能力人孙某可以签订纯获利益的合同
D. 合同效力待定,孙某的法定代理人有权在一个月内追认
解析:解析:限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。
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1.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2018年度该境外公司在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
A. 86
B. 104
C. 122
D. 98
解析:解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。财产转让所得,以收入金额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳的企业所得税=800×10%+(180-120)×10%=86(万元)。
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1.某企业2019年度投资收益发生120万元,其中国库券转让收益80万元;境外投资企业分回收益40万元(被投资企业境外所得税率20%)。另有境内生产经营所得20万元,该企业2019年应纳所得税额为( )万元。
A. 32.5
B. 25.5
C. 27.5
D. 23.5
解析:解析:国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2019年应纳所得税额=(80+20)×25%+40÷(1-20%)×(25%-20%)=27.5(万元)。
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1.甲公司为增值税一般纳税人,适用税率13%。甲公司主要从事服装的生产与销售,2019年5月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。当月甲公司上述业务的增值税销项税额为()元。
A. 34034
B. 33800
C. 34000
D. 41854
解析:解析:自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额。故甲服装厂当月增值税销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。
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1.根据合伙企业法律制度的规定,下列关于有限合伙企业的表述中,正确的是()。
A. 国有企业可以成为有限合伙企业的普通合伙人
B. 有限合伙人可以土地使用权、机器设备和劳务出资
C. 自然人作为有限合伙人,可以执行合伙事务,对外代表有限合伙企业
D. 如合伙协议无相反约定,有限合伙人可以经营与本有限合伙企业相竞争的业务
解析:解析:(1)国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人,但可以成为有限合伙人;(2)有限合伙人不得以劳务出资;(3)有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业;(4)有限合伙人可以自营或者同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务,但是,合伙协议另有约定的除外。
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1.中国学者王某在法国完成一项产品发明。2017年5月5日,王某以这项成果在法国提出专利申请。2017年6月16日,出席过研讨会的某研究所工程师张某,就该发明在中国提出专利申请。2018年4月28日,王某又以该发明在中国提出专利申请,同时提出要求优先权的书面声明,并按时提交了有关文件。下列说法正确的是( )。
A. 张某申请在先,按照先申请原则,享有专利申请权
B. 王某享有外国优先权,故专利申请权应属王某
C. 王某是中国人,不应享有外国优先权
D. 张某不是真正的发明人,所以专利申请权应属王某
解析:解析:本题考核点是专利权的取得。本题中,申请人王某自发明在法国第一次提出专利申请之日起12个月内,又在中国就相同主题提出专利申请,可以享有优先权。
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68.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A. 向投资者支付的股息、红利
B. 银行按规定加收的罚息
C. 因被没收违法所得而提起行政诉讼的费用
D. 直接赞助某学校的支出
解析:解析:银行罚息与诉讼费用不具有行政罚款的性质,因此可以税前扣除。与经营无关的非广告性赞助支出不得税前扣除。
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5.各级人大常委会有权审批本级预算的调整方案以及本级政府的决算。()
解析:解析:各级人大常委会有权审批本级预算的调整方案以及本级政府的决算。
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17[题干]化工企业甲(居民企业)为增值税一般纳税人,2019年全年主营业务收入5000万元,其他业务收入1500万元,主营业务成本3000万元,其他业务成本1000万元,营业外支出300万元,税金及附加260万元,销售费用1200万元,管理费用800万元,财务费用120万元,投资收益1000万元。当年发生的部分具体业务如下:(1)将1批自产的氮化硅材料通过市政府捐赠给市社会科学研究院。”营业外支出”中已经列支该批材料的成本及对应的销项税额合计97万元。该批材料市场不含税售价为100万元,成本为80万元;(2)当年合理据实发放的职工工资800万元(其中包括残疾人员工资50万元),发生职工福利费120万元,拨缴工会经费20万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出18万元;(3)年初从关联企业(非金融企业)借款1200万元,支付全年的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%;(4)因违反经济合同向乙企业支付违约金10万元,支付给交通管理部门罚款10万元,均已在”营业外支出”中列支;(5)取得国债利息收入100万元,企业债券利息收入80万元;(6)企业购置并实际使用了相关优惠目录规定的安全生产专用设备,设备购置价款为300万元,进项税额为13万元并已作进项税额抵扣。已知:企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料回答下列问题。[问题1][简答题]计算业务(1)应调整的应纳税所得额;
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21.某企业2019年销售货物实际缴纳增值税30万元、消费税18万元、城建税及教育费附加4.8万元,还缴纳房产税0.7万元、印花税0.4万元、城镇土地使用税0.5万元。则该企业2019年计算企业所得税前可扣除的税金是( )万元。
A. 24.4
B. 54.4
C. 22.8
D. 54
解析:解析:增值税属于价外税,不得扣除。因此该企业2019年可扣除的税金=18+4.8+0.7+0.4+0.5=24.4(万元)。
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