74.增值税纳税人向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产的,不得开具增值税专用发票。()
解析:解析:本题表述正确。【提示】此类知识点可在《考点汇编—增值税专用发票的使用规定》进行学习。
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1【判断题】会计法律制度指的是国家权力机关和行政机关制定的《中华人民共和国会计法》。( )
解析:解析:会计法律制度指的是国家权力机关和行政机关制定的关于会计工作的法律、法规、规章和规范性文件的总称。《中华人民共和国会计法》是会计法律制度的主要组成部分。
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1.2020年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元,保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()。
A. (1100+96+4)×10%=120(万元)
B. (1100+4)×10%=110.4(万元)
C. 1100×10%=110(万元)
D. (1100+96)×10%=119.6(万元)
解析:解析:进口环节,关税完税价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。
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8【题干】2021年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。1月10日,李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。1月15日,甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专户。1月20日,甲公司签发一张金额为420万元,由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲公司在P银行开立账户的下列表述中,正确的是()。
A. 甲公司应填制开立银行结算账户申请书
B. P银行应报经当地中国人民银行分支机构核准
C. 该账户2021年1月10日不能办理对外付款业务
D. 甲公司与P银行应签订银行结算账户管理协议
解析:解析:(1)选项A,开立单位银行结算账户时,应填写”开立单位银行结算账户申请书”,并加盖单位公章和法定代表人(单位负责人)或其授权代理人的签名或者盖章;(2)选项B,企业开立基本存款账户、临时存款账户、一般存款账户、专用存款账户,个人开立个人银行结算账户,实行备案制;(3)选项C,企业银行结算账户,自开立之日即可办理收付款业务;(4)选项D,开立银行结算账户时,银行应与存款人签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务。
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1.按照增值税法律制度的规定,纳税人发生的下列转让行为中,按照销售无形资产征收增值税的有()。
A. 转让专利技术使用权
B. 转让商标专用权
C. 转让土地使用权
D. 转让有价证券
解析:解析:本题考核增值税的税目。转让有价证券属于金融商品转让,按照金融服务征收增值税。
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1.下列票据背书中,属于转让票据权利的背书有()。
A. 质押背书
B. 委托收款背书
C. 贴现背书
D. 转让背书
解析:题目解析
这道题是关于票据背书中转让票据权利的问题。在票据背书中,转让背书是指持票人将票据权利转让给他人的行为。而质押背书是将票据作为担保而背书,委托收款背书是将票据交给他人代为收款,贴现背书是将票据转让给银行进行贴现。根据题目要求,属于转让票据权利的背书有贴现背书和转让背书,因此选项CD是正确的答案。
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5.根据《会计法》的规定,下列关于必须设置总会计师单位的表述中,完整、准确的是()。
A. 国有大、中型企业
B. 国有资产占控股地位的大、中型企业
C. 国有资产占主导地位的大、中型企业
D. 国有的和国有资产占控股地位或主导地位的大、中型企业
解析:解析:会计法规定必须设置总会计师的单位是国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业。【提示】此类知识点可在《考点汇编—会计岗位的设置》进行学习。
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1.某企业2020年3月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,向境外采购代理人支付的买方佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税的下列计算中,正确的是( )。
A. 80×10%=8(万元)
B. (80+2)×10%=8.2(万元)
C. (80+1)×10%=8.1(万元)
D. (80+2+1)×10%=8.3(万元)
解析:解析:应纳关税=(80+2)×10%=8.2(万元)。进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入。
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1.甲公司2017年度取得销售货物收入600万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出7万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
A. 6万元
B. 5万元
C. 4.2万元
D. 3万元
解析:解析:税前扣除限额=600×5‰=3(万元),税前扣除限额=7×60%=4.2(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3万元。
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1.2015年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A. 20000×11%+200×200×0.005=2400(元)
B. 20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
C. 20000×11%+30000×11%=5500(元)
D. 30000×11%+300×200×0.005=3600(元)
解析:解析:(1)甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应缴纳消费税;(2)甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。
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