APP下载
首页
>
财会金融
>
初级会计-经济法基础(官方)
搜索
初级会计-经济法基础(官方)
题目内容
(
多选题
)
8.根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的表述中,正确的有()。

A、 契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日

B、 契税实行属地征收管理

C、 纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税

D、 纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税

答案:ABCD

解析:解析:选项ABCD表述正确。此类知识点可在《考点汇编-征收管理》进行学习。

初级会计-经济法基础(官方)
7.根据我国《税收征收管理法》的规定,对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,税务机关采取的下列措施中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-3d88-c0f5-18fb755e8811.html
点击查看题目
1.某企业拥有AB两栋房产,A栋自用,B栋出租。AB两栋房产在2019年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2019年4月底B栋房产租赁到期。自2019年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工,企业出租B栋房产的月租金为10万元,当地省级人民政府规定按房产原值减除20%的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2019年应缴纳房产税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-2240-c0f5-18fb755e8804.html
点击查看题目
1.甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知当地房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-1e58-c0f5-18fb755e8809.html
点击查看题目
10.纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-39b0-c0f5-18fb755e881c.html
点击查看题目
29.增值税一般纳税人的下列行为中,应采用增值税税率为13%的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-6010-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看题目
53.企业已作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部或部分收回时,应当计入当期收入。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-11e8-c0f5-18fb755e881f.html
点击查看题目
6.下列各项中,应当征收资源税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4180-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看题目
47.失业保险金的标准,可以低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c558-c0f5-18fb755e8802.html
点击查看题目
1.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本98280元,甲卷烟厂收取含增值税加工费4746元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-6bc8-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看题目
1.2019年11月,崔某为国内某服装公司提供设计服务,取得劳务报酬所得8000元。已知,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除800元费用;每次收入为4000元以上的,减除20%费用;预扣预缴应纳税所得额不超过20000元的,预扣率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,该公司为崔某预扣预缴的个人所得税税额为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-df20-c0f5-18fb755e8809.html
点击查看题目
首页
>
财会金融
>
初级会计-经济法基础(官方)
题目内容
(
多选题
)
手机预览
初级会计-经济法基础(官方)

8.根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的表述中,正确的有()。

A、 契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日

B、 契税实行属地征收管理

C、 纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税

D、 纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税

答案:ABCD

解析:解析:选项ABCD表述正确。此类知识点可在《考点汇编-征收管理》进行学习。

初级会计-经济法基础(官方)
相关题目
7.根据我国《税收征收管理法》的规定,对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,税务机关采取的下列措施中,正确的有()。

A.  向扣缴义务人追缴税款

B.  向纳税人追缴税款

C.  对扣缴义务人处以罚款

D.  对纳税人处以罚款

解析:解析:对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以罚款。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税务管理相对人违反税收法律制度的法律责任》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-3d88-c0f5-18fb755e8811.html
点击查看答案
1.某企业拥有AB两栋房产,A栋自用,B栋出租。AB两栋房产在2019年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2019年4月底B栋房产租赁到期。自2019年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工,企业出租B栋房产的月租金为10万元,当地省级人民政府规定按房产原值减除20%的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2019年应缴纳房产税()万元。

A. 15.04

B. 16.32

C. 18.24

D. 22.72

解析:解析:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元);B栋房产应纳房产税=10×12%×4个月+1000×(1-20%)×1.2%×8个月/12=11.2(万元);该企业2019年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-2240-c0f5-18fb755e8804.html
点击查看答案
1.甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知当地房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

B.  500×1.2%=6(万元)

C.  (500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)

D.  200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)

解析:解析:从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依照房产原值一次减除允许扣除的扣减比例计算缴纳。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-1e58-c0f5-18fb755e8809.html
点击查看答案
10.纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。

A.  转让环节缴纳给国家的各项税费

B.  经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格

C.  当期发生的管理费用、财务费用和销售费用

D.  取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费

解析:解析:根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房,不允许扣除管理费、财务费用、销售费用等三项费用,只有转让新建商品房项目时,才允许按照房地产开发费用扣除。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额计算(扣除项目)》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-39b0-c0f5-18fb755e881c.html
点击查看答案
29.增值税一般纳税人的下列行为中,应采用增值税税率为13%的是()。

A.  销售不动产

B.  销售不动产租赁服务

C.  提供有形动产租赁服务

D.  销售无形资产

解析:解析:纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除另有规定外,税率为13%。选项A,B税率为9%,选项D税率为6%。故只能选C。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税率与征收率》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-6010-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看答案
53.企业已作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部或部分收回时,应当计入当期收入。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:本题考核企业在生产经营活动中损失问题。题目表述正确。【提示】此类知识点可在《考点汇编-收入总额》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-11e8-c0f5-18fb755e881f.html
点击查看答案
6.下列各项中,应当征收资源税的有()。

A.  原煤

B.  人造石油

C.  海盐

D.  地热

解析:解析:选项B,天然石油征收资源税,人造石油不征收资源税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-纳税人与征税范围》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4180-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看答案
47.失业保险金的标准,可以低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准。【提示】此类知识点可在《考点汇编—失业保险》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c558-c0f5-18fb755e8802.html
点击查看答案
1.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本98280元,甲卷烟厂收取含增值税加工费4746元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.  【98280+4746÷(1+13%)】÷(1-30%)×30%=43920(元)

B.  (98280+4746)÷(1-30%)×30%=44154(元)

C.  98280÷(1-30%)×30%=42120(元)

D.  【(98280+4746)÷(1+13%)】÷(1-30%)×30%=39074(元)

解析:解析:(1)委托加工的应税消费品,按照”受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=【98280+4746÷(1+13%)】÷(1-30%)×30%=43920(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-6bc8-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看答案
1.2019年11月,崔某为国内某服装公司提供设计服务,取得劳务报酬所得8000元。已知,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除800元费用;每次收入为4000元以上的,减除20%费用;预扣预缴应纳税所得额不超过20000元的,预扣率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,该公司为崔某预扣预缴的个人所得税税额为()元。

A. 1280

B. 0

C. 1440

D. 1600

解析:解析:该公司为崔某预扣预缴的个人所得税税额为8000×(1-20%)×20%=1280(元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-df20-c0f5-18fb755e8809.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载