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初级会计-经济法基础(官方)
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初级会计-经济法基础(官方)
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48.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不得税前扣除项目的有()。

A、 企业所得税税款

B、 超过规定标准的捐赠支出

C、 非广告性质的赞助支出

D、 财产保险费

答案:ABC

解析:解析:选项D:企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予在税前扣除。【提示】此类知识点可在《考点汇编-不得扣除的项目》进行学习。

初级会计-经济法基础(官方)
22.王某实际工作年限为8年,在甲公司工作4年,现非因工负伤,停止工作进行医疗。关于医疗期的相关问题,王某咨询刘律师,下列各项系刘律师的说法,其中正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-b9a0-c0f5-18fb755e880d.html
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26【题干】2015年1月4日,甲公司初次录用张某并安排其担任车间操作工人,月工资5000元,双方签订了5年期劳动合同。2018年1月5日,张某在工作中突发心脏病入院治疗,1个半月后出院上班。住院治疗期间,公司按月向张某支付工资。2018年10月10日,张某在下班后做收尾性工作时,被车间坠物砸伤腿部致残并被确认部分丧失劳动能力,住院治疗2个月后出院。因张某腿部伤残不能从事原工作,甲公司欲解除双方的劳动合同。已知:张某实际工作年限8年,甲公司已为其办理社会保险,甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】张某在工作中突发心脏病入院治疗法律后果的下列表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-aa00-c0f5-18fb755e8813.html
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1.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以”整备质量吨位数”为计税依据计征车船税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4180-c0f5-18fb755e8801.html
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7【题干】甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务。2019年4月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元,另支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额9.6万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.2万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%:取得的扣税凭证已通过税务机关认证;甲旅游公司提供旅游服务进择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-48a0-c0f5-18fb755e8802.html
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2【判断题】企业因转户原因撤销基本存款户的,银行还应打印”已开立银行结算账户清单”并交付企业。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-ea38-c0f5-18fb755e881f.html
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1.2019年5月王某出租住房取得租金6000元,缴纳允许扣除的相关税费240元。已知个人出租住房个人所得税税率为10%;每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-e308-c0f5-18fb755e8811.html
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30.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0248-c0f5-18fb755e8807.html
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35【题干】2016年1月甲公司录用江某为高级技术人员,并与其签订了劳动合同。合同中双方就合同期限、劳动报酬、休息休假、保密及竞业限制等条款进行了约定。2018年10月双方劳动合同期满,甲公司不再与其续订,并向江某支付了经济补偿。此后,甲公司依约向江某支付竞业限制经济补偿。2019年1月江某到与甲公司有同业竞争的乙公司任职,给甲公司造成一定经济损失。甲公司要求江某依照约定支付违约金并继续履行竞业限制义务,江某向甲公司提出解除竞业限制协议,双方就此发生劳动争议。已知:江某与甲公司劳动合同终止前12个月的平均工资为15000元,当地上年度职工月平均工资为4500元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲公司与江某约定的下列条款中,属于劳动合同必备条款的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-a618-c0f5-18fb755e8818.html
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10【题干】甲有限责任公司是一家中外合资经营企业,2018年度发生了以下事项:(1)公司收到一张应由本公司与乙公司共同负担费用支出的原始凭证,公司会计人员张某以该原始凭证及应承担的费用进行账务处理,并保存该原始凭证;同时应乙公司的要求将该原始凭证复制件提供给乙公司用于账务处理。(2)6月30日,公司有一批保管期满的会计档案(该批会计档案中无电子会计档案),按规定需要进行销毁。公司档案管理机构编制了会计档案销毁清册,档案管理机构的负责人在会计档案销毁清册上签了字,并于当天销毁。(3)甲公司向乙公司购买一批原材料,使用了一张出票金额为100万元的银行汇票,该汇票的收款人为乙公司。实际结算时材料价款为110万元。征得甲公司同意,乙公司在汇票实际结算金额栏内填写110万元,向银行提示付款,银行表示汇票无效,拒绝办理付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】根据资料(2),下列关于会计档案销毁的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-ee30-c0f5-18fb755e8801.html
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1.甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-d750-c0f5-18fb755e8808.html
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48.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不得税前扣除项目的有()。

A、 企业所得税税款

B、 超过规定标准的捐赠支出

C、 非广告性质的赞助支出

D、 财产保险费

答案:ABC

解析:解析:选项D:企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予在税前扣除。【提示】此类知识点可在《考点汇编-不得扣除的项目》进行学习。

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相关题目
22.王某实际工作年限为8年,在甲公司工作4年,现非因工负伤,停止工作进行医疗。关于医疗期的相关问题,王某咨询刘律师,下列各项系刘律师的说法,其中正确的有()。

A.  王某的医疗期为3个月

B.  病休期间,公休、假日和法定节日均包括在内

C.  医疗期内不能解除劳动合同,但劳动合同期满的除外

D.  医疗期满后,王某若不能从事原工作,也不能从事甲公司另行安排的工作,被解除劳动合同的,甲公司需按经济补偿规定给予其经济补偿

解析:解析:选项A,实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月;选项C,医疗期内不得解除劳动合同,如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满;选项D,对医疗期满尚未痊愈者或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位需按经济补偿规定给予其经济补偿。【提示】此类知识点可在《考点汇编—基本医疗保险》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-b9a0-c0f5-18fb755e880d.html
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26【题干】2015年1月4日,甲公司初次录用张某并安排其担任车间操作工人,月工资5000元,双方签订了5年期劳动合同。2018年1月5日,张某在工作中突发心脏病入院治疗,1个半月后出院上班。住院治疗期间,公司按月向张某支付工资。2018年10月10日,张某在下班后做收尾性工作时,被车间坠物砸伤腿部致残并被确认部分丧失劳动能力,住院治疗2个月后出院。因张某腿部伤残不能从事原工作,甲公司欲解除双方的劳动合同。已知:张某实际工作年限8年,甲公司已为其办理社会保险,甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】张某在工作中突发心脏病入院治疗法律后果的下列表述中,正确的是()。

A.  张某在工作中突发心脏病应视同工伤

B.  张某可享受3个月的医疗期待遇

C.  张某在工作中突发心脏病不应认定为工伤

D.  张某应享受停工留薪期待遇

解析:解析:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的,视同工伤;突发心脏病入院治疗不属于视同工伤情形,A选项错误,C选项正确。选项B,实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的医疗期为3个月;选项D,停工留薪期属于工伤医疗待遇,张某不享受工伤医疗待遇。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-aa00-c0f5-18fb755e8813.html
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1.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以”整备质量吨位数”为计税依据计征车船税的有( )。

A.  客车

B.  挂车

C.  轮式专用机械车

D.  半挂牵引车

解析:解析:客车:以”辆数”为计税依据计征车船税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4180-c0f5-18fb755e8801.html
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7【题干】甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务。2019年4月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元,另支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额9.6万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.2万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%:取得的扣税凭证已通过税务机关认证;甲旅游公司提供旅游服务进择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (720.8-25.44-22.26)×6%=40.386万元

B.  (720.8-53-2.12)×6%=39.9408万元

C.  (720.8-53-25.44-22.26-2.12)÷(1+6%)×6%=34.98万元

D.  (720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1万元

解析:解析:支付本单位导游工资不可扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-48a0-c0f5-18fb755e8802.html
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2【判断题】企业因转户原因撤销基本存款户的,银行还应打印”已开立银行结算账户清单”并交付企业。()

解析:解析:该说法正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-ea38-c0f5-18fb755e881f.html
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1.2019年5月王某出租住房取得租金6000元,缴纳允许扣除的相关税费240元。已知个人出租住房个人所得税税率为10%;每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  6000×10%=600(元)

B.  (6000-240)×10%=576(元)

C.  6000×(1-20%)×10%=480(元)

D.  (6000-240)×(1-20%)×10%=460.8(元)

解析:解析:财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的:应纳税额=【每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)】×(1-20%)×适用的税率(1)收入额=6000-240=5760(元)(2)应纳税所得额=5760×(1-20%)=4608(元)(3)应纳税额=4608×10%=460.8(元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-e308-c0f5-18fb755e8811.html
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30.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。

A.  花卉的种植

B.  茶叶的种植

C.  海水养殖

D.  内陆养殖

解析:解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。【提示】此类知识点可在《考点汇编-税收优惠》进行学习。

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35【题干】2016年1月甲公司录用江某为高级技术人员,并与其签订了劳动合同。合同中双方就合同期限、劳动报酬、休息休假、保密及竞业限制等条款进行了约定。2018年10月双方劳动合同期满,甲公司不再与其续订,并向江某支付了经济补偿。此后,甲公司依约向江某支付竞业限制经济补偿。2019年1月江某到与甲公司有同业竞争的乙公司任职,给甲公司造成一定经济损失。甲公司要求江某依照约定支付违约金并继续履行竞业限制义务,江某向甲公司提出解除竞业限制协议,双方就此发生劳动争议。已知:江某与甲公司劳动合同终止前12个月的平均工资为15000元,当地上年度职工月平均工资为4500元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲公司与江某约定的下列条款中,属于劳动合同必备条款的是()。

A.  劳动合同期限

B.  休息休假

C.  保守商业秘密及竞业限制

D.  劳动报酬

解析:解析:选项ABD为劳动合同的必备条款;选项C为劳动合同的可备条款。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-a618-c0f5-18fb755e8818.html
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10【题干】甲有限责任公司是一家中外合资经营企业,2018年度发生了以下事项:(1)公司收到一张应由本公司与乙公司共同负担费用支出的原始凭证,公司会计人员张某以该原始凭证及应承担的费用进行账务处理,并保存该原始凭证;同时应乙公司的要求将该原始凭证复制件提供给乙公司用于账务处理。(2)6月30日,公司有一批保管期满的会计档案(该批会计档案中无电子会计档案),按规定需要进行销毁。公司档案管理机构编制了会计档案销毁清册,档案管理机构的负责人在会计档案销毁清册上签了字,并于当天销毁。(3)甲公司向乙公司购买一批原材料,使用了一张出票金额为100万元的银行汇票,该汇票的收款人为乙公司。实际结算时材料价款为110万元。征得甲公司同意,乙公司在汇票实际结算金额栏内填写110万元,向银行提示付款,银行表示汇票无效,拒绝办理付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】根据资料(2),下列关于会计档案销毁的表述中,正确的是()。

A.  公司档案部门销毁会计档案的做法不符合规定

B.  公司档案管理机构编制了会计档案销毁清册的做法是正确的

C.  单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见

D.  销毁时要由单位档案机构和会计机构共同派人监销

解析:解析:以上四个选项均正确。

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1.甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (2000-300)×25%=425万元

B.  (2000-300×70%)×25%=447.5万元

C.  (2000×70%-300)×25%=275万元

D.  2000×70%×25%=350万元

解析:解析:(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(2)甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-d750-c0f5-18fb755e8808.html
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