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1.下列税率中,我国税收法律制度中不采用的是()。

A、 全额累进税率

B、 超率累进税率

C、 比例税率

D、 定额税率

答案:A

解析:解析:目前,我国的税收法律制度中已不采用全额累进税率。1

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1.下列各项中,属于法律关系的客体的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-6150-c0f5-18fb755e8815.html
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1.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满一年限的,方可享受职工基本养老保险待遇,该年限为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9678-c0f5-18fb755e881a.html
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2【题干】甲企业为居民企业。2018年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-c3c8-c0f5-18fb755e8803.html
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71.纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-ae30-c0f5-18fb755e8809.html
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27.某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为()。(消费税税率为10%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7780-c0f5-18fb755e880c.html
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1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用零税率的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8338-c0f5-18fb755e881a.html
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18【题干】甲电器公司为居民企业。主要从事热水器的生产和销售业务,2019年度有关经营情况如下:(1)将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)”财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元。借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲电器公司2019年度对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-fa78-c0f5-18fb755e880a.html
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1.下列主体中,属于非法人组织的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-49e0-c0f5-18fb755e8802.html
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26【题干】某公司2017年度实现会计利润总额140万元。事务所审计时发现有下列事项:(1)”财务费用”账户中包括三项利息费用:①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工签订合同借入同期限生产周转用资金300万元,支付借款利息30万元。(2)”管理费用”中有向其他企业捐赠支出10万元,支付的行政性罚款3万元。(3)该公司国外全资子公司亏损8万元。假定该公司没有其他纳税调整项目。根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答58~61小题。【问题1】【不定项选择题】该公司2017年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-cf80-c0f5-18fb755e8816.html
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1.下列关于各种法律文书说法正确的有()。
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1.下列税率中,我国税收法律制度中不采用的是()。

A、 全额累进税率

B、 超率累进税率

C、 比例税率

D、 定额税率

答案:A

解析:解析:目前,我国的税收法律制度中已不采用全额累进税率。1

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相关题目
1.下列各项中,属于法律关系的客体的有()。

A.  有价证券

B.  投影仪

C.  签订劳务合同的行为

D.  智力成果

解析:解析:选项A、B属于法律关系客体中的物;选项C属于法律关系客体中的行为;选项D属于法律关系客体中的精神产品。

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1.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满一年限的,方可享受职工基本养老保险待遇,该年限为()。

A.  5年

B.  20年

C.  15年

D.  10年

解析:解析:参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。

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2【题干】甲企业为居民企业。2018年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。

A.  1719.5万元

B.  1699.5万元

C.  1669.5万元

D.  1549.5万元

解析:解析:甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

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71.纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:题目表述正确。【提示】此类知识点可在《考点汇编—征收管理》进行学习。

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27.某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为()。(消费税税率为10%)

A.  2÷(1-10%)×10%×10000=2222.22元

B.  (2+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=2777.78元

C.  (2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33元

D.  (2+0.5+0.5)×10%×10000=3000元

解析:解析:酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额》进行学习。

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1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用零税率的有()。

A.  天然气

B.  有形动产租赁服务

C.  国际运输服务

D.  航天运输服务

解析:解析:选项A,适用增值税9%税率,选项B,适用增值税13%税率。选项C、D,适用增值税零税率。【志说】9%增值税税率的:涉农涉民与文化,交邮基建,销租不动产,转土二甲醚。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8338-c0f5-18fb755e881a.html
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18【题干】甲电器公司为居民企业。主要从事热水器的生产和销售业务,2019年度有关经营情况如下:(1)将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)”财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元。借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲电器公司2019年度对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是()。

A.  应缴纳印花税税额=18.9×1‰=0.0189(万元)

B.  应缴纳城市维护建设税税额和教育费附加=18.9÷(1+5%)×5%×(7%+3%)=0.09(万元)

C.  应缴纳增值税税额=18.9÷(1+5%)×5%=0.9(万元)

D.  应缴纳房产税税额=18.9÷(1+5%)×12%=2.16(万元)

解析:解析:(1)增值税:销售不动产租赁服务适用简易计税方法的,增值税=含税租金÷(1+5%)×5%;(2)城建税和教育费附加=甲电器公司实际缴纳的增值税(城建税税率7%+教育费附加3%);(3)本题房产税应从租计征,应纳房产税税额=不含增值税租金×12%;(4)印花税是最特别的:根据规定,印花税应税合同的计税依据为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;但合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照”合计金额”确定。因此,印花税的计算并不需要对”18.9万元”作价税分离处理。

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1.下列主体中,属于非法人组织的是()。

A.  合伙企业

B.  事业单位

C.  有限责任公司

D.  基金会

解析:解析:非法人组织包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等。

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26【题干】某公司2017年度实现会计利润总额140万元。事务所审计时发现有下列事项:(1)”财务费用”账户中包括三项利息费用:①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工签订合同借入同期限生产周转用资金300万元,支付借款利息30万元。(2)”管理费用”中有向其他企业捐赠支出10万元,支付的行政性罚款3万元。(3)该公司国外全资子公司亏损8万元。假定该公司没有其他纳税调整项目。根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答58~61小题。【问题1】【不定项选择题】该公司2017年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是()万元。

A. 20

B. 50

C. 68

D. 95

解析:解析:向股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款利息支出,符合一定条件的,其利息支出在不超过按照金融机构同期同类贷款利率计算的数额部分,准予扣除。股东借款金额45÷12%×12÷9=500(万元),计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元);超标准45-30=15(万元);计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元),超标准30-18=12(万元);企业当年可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)。

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1.下列关于各种法律文书说法正确的有()。

A.  行政复议决定书经送达即发生法律效力

B.  仲裁裁决书签收即发生法律效力

C.  仲裁调解书作出即发生法律效力

D.  诉讼判决书送达15日内不上诉生效

解析:解析:仲裁裁决书作出即发生法律效力,仲裁调解书签收即发生法律效力。

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