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1.某小型微利企业属科技型企业,2019年会计利润为45万元,当年相关纳税事项①国债利息收入5万;②银行罚息5万;③当年发生经税务机关认证的研发费用40万元,该笔研发费用当年未形成无形资产,该企业已在计算利润时据实扣除;④已知小型微利企业所得税率20%,请问,当年该企业应缴企业所得税为()。

A、 9万

B、 1万

C、 2万

D、 0.5万

答案:D

解析:解析:国债利息收入为免税收入,应调减;银行罚息可以税前扣除,不用做相应的调整;科技型中小企业研发费用在未形成无形资产时,按75%加计扣除;小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额。当年该企业应缴企业所得税=(45-5-40*75%)*20%*25%=0.5万元

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1.下列关于委托收款的特征的表述中,不符合法律规定的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a000-c0f5-18fb755e8802.html
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1.甲公司向P银行申请签发张银行本票交付乙公司。下列票据事项中,乙公司在收票时应当审查的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-d2c8-c0f5-18fb755e8804.html
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1.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于增值税征税范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5070-c0f5-18fb755e880d.html
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1.2020年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为34000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-67e0-c0f5-18fb755e8819.html
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8【判断题】据社会保险法律制度规定,停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c170-c0f5-18fb755e881e.html
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26【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2019年4月有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3390元/台;另收取优质费508500元、包装物租金169500元。(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价113元/台。(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2034元/台。已知:增值税税率为13%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e8811.html
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1.甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%;甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-d368-c0f5-18fb755e8803.html
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18【题干】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第四季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收37.1元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】乙向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8720-c0f5-18fb755e880f.html
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2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是()。
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1.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有()。
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1.某小型微利企业属科技型企业,2019年会计利润为45万元,当年相关纳税事项①国债利息收入5万;②银行罚息5万;③当年发生经税务机关认证的研发费用40万元,该笔研发费用当年未形成无形资产,该企业已在计算利润时据实扣除;④已知小型微利企业所得税率20%,请问,当年该企业应缴企业所得税为()。

A、 9万

B、 1万

C、 2万

D、 0.5万

答案:D

解析:解析:国债利息收入为免税收入,应调减;银行罚息可以税前扣除,不用做相应的调整;科技型中小企业研发费用在未形成无形资产时,按75%加计扣除;小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额。当年该企业应缴企业所得税=(45-5-40*75%)*20%*25%=0.5万元

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相关题目
1.下列关于委托收款的特征的表述中,不符合法律规定的是( )。

A.  办理委托收款应向银行提交委托收款凭证和有关的债务证明

B.  委托收款在同城、异地均可以使用

C.  付款人审查有关债务证明后,需要拒绝付款的,可以办理拒绝付款

D.  以单位为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人

解析:解析:以付款银行为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人;以单位为付款人的,付款银行应及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a000-c0f5-18fb755e8802.html
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1.甲公司向P银行申请签发张银行本票交付乙公司。下列票据事项中,乙公司在收票时应当审查的有()。

A.  大小写金额是否一致

B.  出票金额是否更改

C.  银行本票是否在提示付款期限内

D.  收款人是否为乙公司

解析:解析:收款人受理银行本票时,应审查下列事项:(1)收款人是否确为本单位或本人;(2)银行本票是否在提示付款期限内;(3)必须记载的事项是否齐全;(4)出票人签章是否符合规定,大小写出票金额是否一致;(5)出票金额、出票日期、收款人名称是否更改,更改的其他记载事项是否由原记载人签章证明。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-d2c8-c0f5-18fb755e8804.html
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1.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于增值税征税范围的是()。

A.  一般纳税人提供融资租赁服务的

B.  单位为聘用的员工提供应税服务的

C.  单位聘用的员工为本单位提供加工、修理修配劳务的

D.  被保险人获得保险赔付的

解析:解析:BCD项都是不征收增值税的项目

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5070-c0f5-18fb755e880d.html
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1.2020年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为34000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.  34000×(1+5%)×15%=5355(元)

B.  34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)

C.  34000÷(1+5%)×15%=4857(元)

D.  34000×15%=5100(元)

解析:解析:消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-67e0-c0f5-18fb755e8819.html
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8【判断题】据社会保险法律制度规定,停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。( )

解析:解析:根据社会保险法律制度规定,停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c170-c0f5-18fb755e881e.html
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26【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2019年4月有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3390元/台;另收取优质费508500元、包装物租金169500元。(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价113元/台。(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2034元/台。已知:增值税税率为13%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

A.  10×2034÷(1+13%)×13%=2340元

B.  10×3390×13%=4407元

C.  10×2034×13%=2644.2元

D.  10×3390÷(1+13%)×13%=3900元

解析:解析:将自产货物用于职工福利,视同销售计算增值税销项税额,按同类货物的不含税售价计算。2

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1.甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%;甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (2000-300)×25%=425(万元)

B.  (2000-300×70%)×25%=447.5(万元)

C.  2000×70%×25%=350(万元)

D.  (2000×70%-300)×25%=275(万元)

解析:解析:(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(2)甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。

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18【题干】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第四季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收37.1元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】乙向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税的是()

A.  票据贴现服务

B.  账户管理服务

C.  贷款服务

D.  资金结算服务

解析:解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进行税额不得从销项税额中抵扣。

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2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是()。

A.  邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期

B.  数据电文方式的申报日期以税务机关计算机网络系统收到数据电文的时间为准

C.  实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税

D.  自行申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行直接到主管税务机关办理纳税申报手续

解析:解析:选项A:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。不是以税务机关收到的日期为实际申报日期。【提示】此类知识点可在《考点汇编—纳税申报管理》进行学习。

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1.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有()。

A.  卷烟

B.  烟丝

C.  粮食白酒

D.  薯类白酒

解析:解析:应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法的是卷烟、白酒(粮食白酒、薯类白酒)。

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