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1.某企业2016年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前扣除的业务招待费金额为( )万元。

A、10

B、12

C、15

D、20

答案:A

解析:解析:本题考核业务招待费的扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前扣除的业务招待费金额为10万元。

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1.某外贸公司为增值税一般纳税人,2018年6月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-b600-c0f5-18fb755e8801.html
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1.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5458-c0f5-18fb755e8801.html
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1.纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-92d8-c0f5-18fb755e8809.html
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20【题干】甲公司的开户银行为P银行,2016年4月1日甲公司委派员工张某携带一张公司签发的出票日期为2016年4月1日、金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务,为支付货款,张某在支票上填写金额15万元后交付乙公司。当日为偿还丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了”不得转让”,未记载背书日期。丙公司持票到P公司提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权利。要求:根据上述材料。不考虑其他因素,分别回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】关于丙公司行使票据追索权的下列表述中,不符合法律规定的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-cee0-c0f5-18fb755e880a.html
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9.有关城市维护建设税和教育费附加,下列表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-a278-c0f5-18fb755e880b.html
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5【判断题】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-bd88-c0f5-18fb755e880c.html
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1.2018年12月13日,乙公司持一张汇票向承兑银行P银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100万元,到期日为2018年12月12日。经核实,甲公司当日在P银行的存款账户余额为10万元。关于P银行对该汇票处理措施的下列表述中,符合法律规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-9830-c0f5-18fb755e880f.html
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31【题干】张某因支付需要,2017年1月向P银行申请开立了个人银行结算账户,并办理一张借记卡。同时开通了网上银行业务。2017年2月,张某在Q第三方支付机构申请开立了账户并绑定其在P银行开立的个人银行结算账户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】下列关于张某使用其借记卡的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-c328-c0f5-18fb755e8803.html
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5【判断题】持票人申请办理商业汇票贴现,汇票必须未到期。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-ee20-c0f5-18fb755e8816.html
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26【题干】某公司2017年度实现会计利润总额140万元。事务所审计时发现有下列事项:(1)”财务费用”账户中包括三项利息费用:①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工签订合同借入同期限生产周转用资金300万元,支付借款利息30万元。(2)”管理费用”中有向其他企业捐赠支出10万元,支付的行政性罚款3万元。(3)该公司国外全资子公司亏损8万元。假定该公司没有其他纳税调整项目。根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答58~61小题。【问题2】【不定项选择题】该公司2017年度账面超支的利息费用是()万元。
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1.某企业2016年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前扣除的业务招待费金额为( )万元。

A、10

B、12

C、15

D、20

答案:A

解析:解析:本题考核业务招待费的扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前扣除的业务招待费金额为10万元。

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1.某外贸公司为增值税一般纳税人,2018年6月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-b600-c0f5-18fb755e8801.html
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1.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列说法正确的是()。

A.  加工厂应纳增值税12980元,应纳消费税37800元

B.  加工厂应纳增值税12980元,应纳消费税15000元

C.  加工厂应纳增值税3100元,应纳消费税15000元

D.  加工厂本月应纳增值税3100元,应纳消费税37800元

解析:解析:受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元),烟丝应纳消费税:126000×30%=37800(元)。应缴纳增值税=126000×13%-3400=12980元。3

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1.纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。

A.  购货人购进免税物品要求开具专用发票

B.  商业零售化妆品

C.  境内易货贸易

D.  消费者个人购进笔记本电脑要求开具专用发票

解析:解析:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的。

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20【题干】甲公司的开户银行为P银行,2016年4月1日甲公司委派员工张某携带一张公司签发的出票日期为2016年4月1日、金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务,为支付货款,张某在支票上填写金额15万元后交付乙公司。当日为偿还丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了”不得转让”,未记载背书日期。丙公司持票到P公司提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权利。要求:根据上述材料。不考虑其他因素,分别回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】关于丙公司行使票据追索权的下列表述中,不符合法律规定的是()

A.  丙公司应按照先乙公司后甲公司的顺序行使追索权

B.  丙公司只能对乙公司或甲公司其中之一行使追索权

C.  丙公司不享有票据追索权

D.  丙公司可以同时对甲公司和乙公司行使追索权

解析:解析:持票人行使追索权可以不按照债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

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9.有关城市维护建设税和教育费附加,下列表述正确的有()。

A.  均以依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税(费)依据

B.  海关对进口产品代征的增值税、消费税,既不征收城市维护建设税,也不征收教育费附加

C.  均实行地区差别比例税(费)率

D.  对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已纳的城市维护建设税和教育费附加

解析:解析:(1)选项C:城市维护建设税实行地区差别比例税率,教育费附加统一适用3%的征收比率;(2)选项D:对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

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5【判断题】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()

解析:解析:用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

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1.2018年12月13日,乙公司持一张汇票向承兑银行P银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100万元,到期日为2018年12月12日。经核实,甲公司当日在P银行的存款账户余额为10万元。关于P银行对该汇票处理措施的下列表述中,符合法律规定的是()。

A.  P银行待甲公司票款足额到账后向乙公司付款100万元

B.  P银行当日向乙公司付款100万元

C.  P银行向乙公司出具拒绝付款证明,不予付款

D.  P银行当日向乙公司付款10万元

解析:解析:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。

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31【题干】张某因支付需要,2017年1月向P银行申请开立了个人银行结算账户,并办理一张借记卡。同时开通了网上银行业务。2017年2月,张某在Q第三方支付机构申请开立了账户并绑定其在P银行开立的个人银行结算账户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】下列关于张某使用其借记卡的表述中,正确的是()。

A.  不可透支

B.  不得出租和转借

C.  在ATM机每日累计提款不得超过2万元

D.  银行应对该卡账户内的存款计付利息

解析:解析:(1)选项A:借记卡不具备透支功能;(2)选项B:银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借;(3)选项C:借记卡ATM机取现,每卡每日累计不得超过2万元;而信用卡ATM机提现,每卡每日不得超过人民币1万元。(4)选项D:借记卡(除储值卡外),对账户内资金按中国人民银行规定的同期同档次存款利率及计息办法计付利息;信用卡(指贷记卡),对溢缴款是否计付利息及其利率标准,由发卡机构自主确定。

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5【判断题】持票人申请办理商业汇票贴现,汇票必须未到期。()

解析:解析:办理贴现的条件:(1)票据未到期;(2)票据未记载”不得转让”事项;(3)持票人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织;(4)持票人与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系。

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26【题干】某公司2017年度实现会计利润总额140万元。事务所审计时发现有下列事项:(1)”财务费用”账户中包括三项利息费用:①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工签订合同借入同期限生产周转用资金300万元,支付借款利息30万元。(2)”管理费用”中有向其他企业捐赠支出10万元,支付的行政性罚款3万元。(3)该公司国外全资子公司亏损8万元。假定该公司没有其他纳税调整项目。根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答58~61小题。【问题2】【不定项选择题】该公司2017年度账面超支的利息费用是()万元。

A. 12

B. 15

C. 20

D. 27

解析:解析:向股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款利息支出,符合一定条件的,其利息支出在不超过按照金融机构同期同类贷款利率计算的数额部分,准予扣除。股东借款金额45÷12%×12÷9=500(万元),计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元);超标准45-30=15(万元);计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元),超标准30-18=12(万元);企业当年可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)。账面超支的利息费用=15+12=27(万元)。

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