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1.2020年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。

A、 (70000+40000)×7%=7700(元)

B、 (70000+50000)×7%=8400(元)

C、 (50000+30000)×7%=5600(元)

D、 (70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)

答案:B

解析:解析:(1)城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额,同时应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额为计税依据。(2)对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。(3)甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400(元)。1

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1.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7780-c0f5-18fb755e8814.html
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24.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0e00-c0f5-18fb755e8808.html
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1.根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9e48-c0f5-18fb755e8806.html
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1.代扣代缴义务人在履行代扣代缴义务之日起,按照国家有关规定设立账簿,该期限是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-2de8-c0f5-18fb755e8800.html
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1.根据增值税法,下列属于视同销售货物的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-92d8-c0f5-18fb755e8806.html
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29【题干】张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元,从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-ead8-c0f5-18fb755e8803.html
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3【判断题】企业对外投资期间,投资资产的成本在计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-11e8-c0f5-18fb755e8801.html
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1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按”个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0630-c0f5-18fb755e8801.html
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12【题干】2017年1月甲公司一批会计档案保存期满,其中有尚未结清的债权债务原始凭证。甲公司档案管理机构请会计管理机构负责人张某及相关人员在会计档案销毁清册上签署意见,将该批次会计档案全部销毁。2017年9月出纳郑某调离,与接替其工作的王某办理了会计工作交接。2017年12月为完成利润指标,会计管理机构负责人张某采取虚增营业收入等方法,调整了财务会计报告,并经法定代表人周某同意,向乙公司提供了未经审计的财务会计报告。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲公司销毁会计档案的下列表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-e278-c0f5-18fb755e8815.html
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9【判断题】对纳税人实施税收保全措施的时候,纳税人的一台价值4000元的电冰箱属于税收保全措施的范围。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-4170-c0f5-18fb755e8808.html
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1.2020年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。

A、 (70000+40000)×7%=7700(元)

B、 (70000+50000)×7%=8400(元)

C、 (50000+30000)×7%=5600(元)

D、 (70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)

答案:B

解析:解析:(1)城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额,同时应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额为计税依据。(2)对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。(3)甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400(元)。1

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1.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元。

A. 6

B. 5.6

C. 3.92

D. 2.38

解析:解析:本题考核城建税及教育费附加的计算。根据规定,城建税及教育费附加的计税依据为纳税人”实际缴纳”的两税之和,应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)×(7%+3%)=5.6(万元)。

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24.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.  从业人员合理工资

B.  税收滞纳金

C.  业主本人工资

D.  代其从业人员负担的税款

解析:解析:选项AC,个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除;个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除;选项B,税收滞纳金不得税前扣除;选项D,个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。故选BCD。【补充】个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财产的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出(如直接对受益人的捐赠);(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。【提示】此类知识点可在《考点汇编-个人所得税应纳税所得额的确定》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0e00-c0f5-18fb755e8808.html
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1.根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的有()。

A.  非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准

B.  非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日

C.  非全日制用工双方当事人可以约定试用期

D.  非全日制用工双方当事人可以订立口头协议

解析:解析:(1)非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准。用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。(2)非全日制用工双方当事人不得约定试用期。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9e48-c0f5-18fb755e8806.html
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1.代扣代缴义务人在履行代扣代缴义务之日起,按照国家有关规定设立账簿,该期限是()。

A.  10天

B.  15天

C.  20天

D.  30天

解析:解析:代扣代缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-2de8-c0f5-18fb755e8800.html
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1.根据增值税法,下列属于视同销售货物的有()。

A.  将委托加工的货物用于个人消费

B.  将委托加工的货物无偿赠送给其他单位

C.  将购进的货物用于集体福利

D.  将自产的货物分配给股东

解析:解析:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:将货物交付其他单位或者个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。选项C将购进的货物用于集体福利属于进项税额转出,不是视同销售。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-92d8-c0f5-18fb755e8806.html
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29【题干】张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元,从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是()。

A.  0.8万元

B.  0.65万元

C.  0.15万元

D.  0.5万元

解析:解析:职工教育经费税前扣除限额=20×2.5%=0.5(万元)<实际发生额0.8万元,应按限额0.5万元扣除。

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3【判断题】企业对外投资期间,投资资产的成本在计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除。()

解析:解析:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。2

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1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按”个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税的有( )。

A.  出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

B.  个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,其承包、承租经营所得

C.  出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

D.  个人因从事彩票代销业务而取得的所得

解析:解析:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入:按照”工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

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12【题干】2017年1月甲公司一批会计档案保存期满,其中有尚未结清的债权债务原始凭证。甲公司档案管理机构请会计管理机构负责人张某及相关人员在会计档案销毁清册上签署意见,将该批次会计档案全部销毁。2017年9月出纳郑某调离,与接替其工作的王某办理了会计工作交接。2017年12月为完成利润指标,会计管理机构负责人张某采取虚增营业收入等方法,调整了财务会计报告,并经法定代表人周某同意,向乙公司提供了未经审计的财务会计报告。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲公司销毁会计档案的下列表述中,正确的是()。

A.  保管期满但未结清的债权债务原始凭证不得销毁

B.  法定代表人周某应在会计档案销毁清册上签署意见

C.  档案管理机构负责人应在会计档案销毁清册上签署意见

D.  会计机构管理负责人张某不应在会计档案销毁清册上签署意见

解析:解析:选项A,保管期满但未结清的债权债务原始凭证是不得销毁的。选项B、C、D,单位档案管理机构应当编制会计档案销毁清册,单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见。

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9【判断题】对纳税人实施税收保全措施的时候,纳税人的一台价值4000元的电冰箱属于税收保全措施的范围。()

解析:解析:考核不适用税收保全的财产。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。

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