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1.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、 (63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.6(万元)

B、 (63+6.3)×13%=9.009(万元)

C、 63÷(1-15%)×13%=9.64(万元)

D、 63×13%=8.19(万元)

答案:A

解析:解析:进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.6(万元)。

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1.不属于销售无形资产的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e880c.html
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73.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c170-c0f5-18fb755e8802.html
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1.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-31e0-c0f5-18fb755e8804.html
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1.某白酒厂2019年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税为()元。【提示,1吨=2000斤,1斤=500克】
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-63f8-c0f5-18fb755e8803.html
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17【题干】甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2019年8月有关经济业务如下:(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为65万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.08万元。(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为39万元;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.72万元。(3)销售降压药600箱,取得含增值税销售额678万元,没收逾期未退还包装箱押金22.6万元。(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.52万元/箱,无同类药品销售价格。(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含税单价为1.5万元/箱,50箱不含税单价为1.6万元/箱。已知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5840-c0f5-18fb755e8804.html
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1.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4180-c0f5-18fb755e880a.html
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1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中错误的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-35b8-c0f5-18fb755e880f.html
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4.下列关于我国法律部门和法律体系的表述中,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-5598-c0f5-18fb755e8815.html
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1.在税收优惠中,对纳税对象中的一部分数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,被给予减免的这部分数额是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-3900-c0f5-18fb755e880a.html
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17【题干】甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税920万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,回答下列问题。【问题2】【不定项选择题】甲企业下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
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1.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、 (63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.6(万元)

B、 (63+6.3)×13%=9.009(万元)

C、 63÷(1-15%)×13%=9.64(万元)

D、 63×13%=8.19(万元)

答案:A

解析:解析:进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.6(万元)。

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1.不属于销售无形资产的是()。

A.  转让专利权

B.  转让建筑物使用权

C.  转让网络虚拟道具

D.  转让采矿权

解析:解析:专利权、转让网络虚拟道具、采矿权属于无形资产。

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73.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:用人单位的义务和责任中:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。【提示】此类知识点可在《考点汇编—劳动合同的订立》进行学习。

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1.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.  原煤

B.  人造石油

C.  海盐原盐

D.  稀土矿原矿

解析:解析:选项B,天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税。

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1.某白酒厂2019年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税为()元。【提示,1吨=2000斤,1斤=500克】

A. 5250

B. 6250

C. 5500

D. 6500

解析:解析:白酒实行复合计税办法计征消费税,没有销售额,没有同类产品价格,因此按组成计税价格计算纳税。消费税应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率【计算过程】该批粮食白酒的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(20000+20000×5%+1×2000×0.5)÷(1-20%)=27500元应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=27500×20%+1×2000×0.5=6500元。

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17【题干】甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2019年8月有关经济业务如下:(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为65万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.08万元。(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为39万元;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.72万元。(3)销售降压药600箱,取得含增值税销售额678万元,没收逾期未退还包装箱押金22.6万元。(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.52万元/箱,无同类药品销售价格。(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含税单价为1.5万元/箱,50箱不含税单价为1.6万元/箱。已知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (678+22.6)×13%=91.078(万元)

B.  (678+22.6)÷(1+13%)×13%=80.6(万元)

C.  678×13%=88.14(万元)

D.  【678+22.6÷(1+13%)】×13%=90.74(万元)

解析:解析:销售降压药取得含税增值税678万元及没收逾期未退还包装箱押金22.6万元属于含税额,均需作价税分离,选项B正确。

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1.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有()。

A.  海盐

B.  花岗岩

C.  人造石油

D.  原木

解析:解析:我国资源税的征税范围包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产、盐类,共计5大类。人造石油、原木不在资源税的征税范围,不征收资源税。

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1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中错误的有( )。

A.  邮寄申报以税务机关收到的邮戳日期为实际申报日期

B.  实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税

C.  纳税人享受免税待遇的,在免税期间不需要办理纳税申报

D.  纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报

解析:解析:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

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4.下列关于我国法律部门和法律体系的表述中,不正确的是()。

A.  民法、商法调整的是不平等主体之间发生的法律关系,也就是纵向法律关系

B.  行政法调整的是因行政管理活动而发生的法律关系,也就是纵向法律关系

C.  经济法既有调整纵向法律关系的,也有调整横向法律关系的

D.  诉讼与非诉讼程序法调整因诉讼活动和非诉讼活动产生的社会关系

解析:解析:民法、商法调整的是平等主体之间发生的法律关系,也就是横向法律关系【提示】此类知识点可在《考点汇编—法律部门与法律体系》进行学习。

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1.在税收优惠中,对纳税对象中的一部分数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,被给予减免的这部分数额是( )。

A.  计税依据

B.  免征额

C.  税基

D.  起征点

解析:解析:选项B免征额是指对征税对象总额中免予征税的数额。即对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。选项D起征点是指对征税对象开始征税的数额界限。征税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其全部数额征税。

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17【题干】甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税920万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,回答下列问题。【问题2】【不定项选择题】甲企业下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.  增值税

B.  房产税

C.  城市维护建设税

D.  教育费附加

解析:解析:选项A,增值税是价外税,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除。

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