AI智能推荐题库-试题通 AI智能整理导入题库-试题通
×
首页 题库中心 初级会计-经济法基础(官方) 题目详情
CA17D9FDFD2000014F9A70901F207980
初级会计-经济法基础(官方)
3,888
单选题

甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元.已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( ).

A
 116×13%=15.08(万元)
B
 (116+11.6)×13%=16.59(万元)
C
 116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)
D
 (116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)

答案解析

正确答案:B

解析:

解析:本题考核一般纳税人进口货物增值税应纳税额的计算。一般货物组成计税价格=关税完税价格+关税=116+11.6=127.6(万元)增值税应纳税额=组成计税价格×税率=(116+11.6)×13%=16.59(万元)

相关知识点:

进口货物增值税咋算呢

题目纠错
初级会计-经济法基础(官方)

扫码进入小程序
随时随地练习

相关题目

单选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,不得计提折旧在企业所得税税前扣除的有().

单选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,关于国企A在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有().

单选题

根据企业所得税法律制度的规定,可分期摊销的固定资产的大修理支出需要同时符合的条件有( ).

单选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列项目可以享有加计扣除的有( ).

单选题

2017年甲企业取得销售收入8000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费60万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出5万元;当年发生的与生产经营相关的广告费500万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费200万元.根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的有( ).

单选题

根据企业所得税法律制度规定,以下属于转让财产收入的有().

单选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税率的表述中,正确的有().

单选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有().

单选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业使用或者销售的存货的成本计算方法的有().

单选题

根据企业所得税法律制度的规定,纳税人缴纳的下列税金中,在计算应纳税所得额时准予扣除的有().

关闭登录弹窗
专为自学备考人员打造
勾选图标
自助导入本地题库
勾选图标
多种刷题考试模式
勾选图标
本地离线答题搜题
勾选图标
扫码考试方便快捷
勾选图标
海量试题每日更新
波浪装饰图
欢迎登录试题通
可以使用以下方式扫码登陆
APP图标
使用APP登录
微信图标
使用微信登录
试题通小程序二维码
联系电话:
400-660-3606
试题通企业微信二维码