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12【题干】某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于20×4年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额0.35%的标准对借记卡收取结算手续费(单笔收费金额不超过13元);按照交易金额的0.45%的标准对贷记卡收取结算手续费(贷记卡交易不实行单笔收费封顶控制)20×5年6月12日,客户王某在甲公司通过P银行布放的POS机用2张带有银联标识的信用卡分别刷卡消费80000元和2000元。20×5年8月,P银行根据评级制度进行风险评级,认定甲公司为风险等级较高的特约商户。20×5年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相应措施。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】P银行与甲公司签订的银行卡受理协议,应包括的内容是()。

A、 可受理的银行卡种类

B、 资金结算周期

C、 开通的交易类型

D、 收单银行结算账户的设置和变更

答案:ABCD

解析:解析:收单机构应当与特约商户签订银行卡受理协议,就可受理的银行卡种类(选项A)、开通的交易类型(选项C)、收单银行结算账户的设置和变更(选项D)、资金结算周期(选项B)、结算手续费标准、差错和纠纷处置等事项,明确双方的权利、义务和连约责任。

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32【题干】2019年3月3日,小志公司为支付工程款,向七仔公司签发并交付一张银行承兑汇票,出票人为小志公司,收款人为七仔公司,金额为100万元,出票日期为2019年3月3日,出票后6个月付款,该汇票由P银行承兑并收取了手续费,4月1日七仔公司将该汇票背书转让给大仁公司用于支付货款。4月11日大仁公司因资金需求在Q银行办理了票据贴现。汇票到期后,Q银行向P银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】Q银行应向P银行提示付款的最后日期是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a000-c0f5-18fb755e880a.html
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1.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7780-c0f5-18fb755e8814.html
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5.下列关于纳税信用修复的表述中,不符合税法规定的有()。
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18【题干】甲电器公司为居民企业。主要从事热水器的生产和销售业务,2019年度有关经营情况如下:(1)将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)”财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元。借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲电器公司2019年度对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-fa78-c0f5-18fb755e880a.html
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1.甲公司2020年7月份实际缴纳增值税26万元、消费税12万元、土地增值税4万元。已知,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。甲公司7月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7780-c0f5-18fb755e8818.html
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11.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-d750-c0f5-18fb755e8817.html
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1.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按”稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-df20-c0f5-18fb755e8807.html
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1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8720-c0f5-18fb755e8807.html
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1.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e8816.html
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1.根据社会保险法律制度的规定,参保职工因工伤发生的下列费用中,应从工伤保险基金中支付的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-b5b8-c0f5-18fb755e880c.html
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12【题干】某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于20×4年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额0.35%的标准对借记卡收取结算手续费(单笔收费金额不超过13元);按照交易金额的0.45%的标准对贷记卡收取结算手续费(贷记卡交易不实行单笔收费封顶控制)20×5年6月12日,客户王某在甲公司通过P银行布放的POS机用2张带有银联标识的信用卡分别刷卡消费80000元和2000元。20×5年8月,P银行根据评级制度进行风险评级,认定甲公司为风险等级较高的特约商户。20×5年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相应措施。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】P银行与甲公司签订的银行卡受理协议,应包括的内容是()。

A、 可受理的银行卡种类

B、 资金结算周期

C、 开通的交易类型

D、 收单银行结算账户的设置和变更

答案:ABCD

解析:解析:收单机构应当与特约商户签订银行卡受理协议,就可受理的银行卡种类(选项A)、开通的交易类型(选项C)、收单银行结算账户的设置和变更(选项D)、资金结算周期(选项B)、结算手续费标准、差错和纠纷处置等事项,明确双方的权利、义务和连约责任。

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32【题干】2019年3月3日,小志公司为支付工程款,向七仔公司签发并交付一张银行承兑汇票,出票人为小志公司,收款人为七仔公司,金额为100万元,出票日期为2019年3月3日,出票后6个月付款,该汇票由P银行承兑并收取了手续费,4月1日七仔公司将该汇票背书转让给大仁公司用于支付货款。4月11日大仁公司因资金需求在Q银行办理了票据贴现。汇票到期后,Q银行向P银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】Q银行应向P银行提示付款的最后日期是()。

A. 2019年09月09日

B. 2019年10月03日

C. 2019年09月03日

D. 2019年09月12日

解析:解析:定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的汇票自到期日起10日内提示付款。

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1.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元。

A. 6

B. 5.6

C. 3.92

D. 2.38

解析:解析:本题考核城建税及教育费附加的计算。根据规定,城建税及教育费附加的计税依据为纳税人”实际缴纳”的两税之和,应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)×(7%+3%)=5.6(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7780-c0f5-18fb755e8814.html
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5.下列关于纳税信用修复的表述中,不符合税法规定的有()。

A.  非正常户失信行为一个纳税年度内可申请两次纳税信用修复

B.  纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复

C.  主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起30日内完成审核,并向纳税人反馈结果

D.  纳税信用修复完成后,纳税人之前已适用的税收政策和管理服务措施要作追溯调整

解析:解析:选项A,非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次。选项C,主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果。选项D,纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-3d88-c0f5-18fb755e8800.html
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18【题干】甲电器公司为居民企业。主要从事热水器的生产和销售业务,2019年度有关经营情况如下:(1)将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)”财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元。借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲电器公司2019年度对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是()。

A.  应缴纳印花税税额=18.9×1‰=0.0189(万元)

B.  应缴纳城市维护建设税税额和教育费附加=18.9÷(1+5%)×5%×(7%+3%)=0.09(万元)

C.  应缴纳增值税税额=18.9÷(1+5%)×5%=0.9(万元)

D.  应缴纳房产税税额=18.9÷(1+5%)×12%=2.16(万元)

解析:解析:(1)增值税:销售不动产租赁服务适用简易计税方法的,增值税=含税租金÷(1+5%)×5%;(2)城建税和教育费附加=甲电器公司实际缴纳的增值税(城建税税率7%+教育费附加3%);(3)本题房产税应从租计征,应纳房产税税额=不含增值税租金×12%;(4)印花税是最特别的:根据规定,印花税应税合同的计税依据为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;但合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照”合计金额”确定。因此,印花税的计算并不需要对”18.9万元”作价税分离处理。

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1.甲公司2020年7月份实际缴纳增值税26万元、消费税12万元、土地增值税4万元。已知,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。甲公司7月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A. 4.2

B. 2.66

C. 4.22

D. 2.38

解析:解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额,同时应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额为计税依据。甲公司应缴纳城市维护建设税=(26+12)×7%=2.66(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7780-c0f5-18fb755e8818.html
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11.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是()

A.  从事农、林、牧、渔业项目的所得

B.  从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

C.  企业内部自建自用的基础设施项目

D.  外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

解析:解析:企业自建自用的基础设施项目,企业自建自用的基础设施项目,不享受第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税的优惠。该题针对企业所得税税收优惠-减、免税所得"知识点进行考核。【提示】此类知识点可在《考点汇编-税收优惠》进行学习。"

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1.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按”稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.  审稿收入

B.  翻译收入

C.  题字收入

D.  出版作品收入

解析:解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。出版作品收入属于稿酬收入。劳务报酬所得指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。选项审稿收入、翻译收入、题字收入均属于劳务报酬所得。

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1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。

A.  酒店向消费者个人提供餐饮服务

B.  百货公司向消费者个人销售家用电器

C.  装修公司向一般纳税人提供裝修服务

D.  律师事务所向消费者个人提供咨询服务

解析:解析:不得开具增值税专用发票的情形:(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品;(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的(选项A、B、D);(3)发生应税销售行为适用免税规定的。

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1.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.  纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天

B.  纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天

C.  纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天

D.  纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

解析:解析:纳税人提供租赁服务釆取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

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1.根据社会保险法律制度的规定,参保职工因工伤发生的下列费用中,应从工伤保险基金中支付的有()。

A.  治疗工伤的医疗费用

B.  住院伙食补助费

C.  劳动能力鉴定费

D.  治疗工伤的康复费用

解析:解析:由工伤保险基金支付的费用:(1)治疗工伤的医疗费用和康复费用(选项A、D);(2)住院伙食补助费(选项B);(3)到统筹地区以外就医的交通食宿费;(4)安装配置伤残辅助器具所需费用;(5)生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;(6)一次性伤残补助金和一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴;(7)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;(8)因工死亡的,其遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和因工死亡补助金;(9)劳动能力鉴定费(选项C)。3

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