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初级会计-经济法基础(官方)
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1.下列各项中,不属于会计专业职称的是()。

A、 高级会计师

B、 正高级会计师

C、 会计师

D、 总会计师

答案:D

解析:解析:选项D,总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,是单位行政领导成员,协助单位主要行政领导人工作,直接对单位主要行政领导人负责,而非会计专业职称。

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57.竞业限制的人员限于用人单位的()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-b1d0-c0f5-18fb755e8811.html
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1.2019年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-39b0-c0f5-18fb755e8809.html
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88.发卡银行对信用卡账户内的存款,按照中国人民银行规定的同期同档次存款利率及计息办法计付利息。()
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8.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬的下列表述中,错误的是()。
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10.下列各项中,属于税法要素的有()。
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11.根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
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12【题干】甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年4月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入850.2万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2008年4月购入,购入价为40万元;(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额65万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为13.08万元。已知:交通运输服务增值税适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题2】【不定项选择题】甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。
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8【判断题】结算凭证金额的中文大写与阿拉伯数码记载不一致的,以中文大写为准。()
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7【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件。取得增值税专用发票注明税额100.3元。(3)支付运输费。取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额11.3万元。(5)销售小汽车内部装饰品。取得含税销售额180.8万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额16.95万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额203.4万元。已知:销售货物增值税税率13%,提供修理修配劳务增值税税率13%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】甲餐具厂当月受托加工木质一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
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1.甲公司与其职工对试用期期限的下列约定中,符合法律规定的有()。
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1.下列各项中,不属于会计专业职称的是()。

A、 高级会计师

B、 正高级会计师

C、 会计师

D、 总会计师

答案:D

解析:解析:选项D,总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,是单位行政领导成员,协助单位主要行政领导人工作,直接对单位主要行政领导人负责,而非会计专业职称。

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相关题目
57.竞业限制的人员限于用人单位的()。

A.  负有保密义务的人员

B.  高级技术人员

C.  高级管理人员

D.  一般管理人员

解析:解析:一般管理人员不属于竞业限制的人员。【提示】此类知识点可在《考点汇编—劳动合同的主要内容》进行学习。

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1.2019年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。

A.  李某不需要缴纳契税

B.  李某应缴纳契税2.1万元

C.  张某应缴纳契税3万元

D.  张某应缴纳契税5.1万元

解析:解析:契税由房屋权属的承受人缴纳,张某购置新住房应缴纳契税=100×3%=3(万元);李某购置张某原有住房应缴纳契税=70×3%=2.1(万元)。

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88.发卡银行对信用卡账户内的存款,按照中国人民银行规定的同期同档次存款利率及计息办法计付利息。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:信用卡分为:贷记卡和准贷记卡。发卡银行对准贷记卡及借记卡(不含储值卡)账户内的存款,按照中国人民银行规定的同期同档次存款利率及计息办法计付利息。【提示】此类知识点可在《考点汇编—银行卡的概念和分类》进行学习。

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8.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬的下列表述中,错误的是()。

A.  用人单位可以采用货币、实物、有价证券等多种形式支付工资

B.  工资至少每月支付一次,实行周日小时制的可按周日小时支付工资

C.  对于一次性完成临时劳动的劳动者,用人单位应在完成劳动任务后即支付工资

D.  约定支付工资的日期遇节假日或休息日的,应提前在最近的工作日支付

解析:解析:工资应当以法定货币支付,不得以实物或有价证券代替货币支付。【提示】此类知识点可在《考点汇编—劳动合同的主要内容》进行学习。

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10.下列各项中,属于税法要素的有()。

A.  税率

B.  征税对象

C.  纳税义务人

D.  税收优惠

解析:解析:税法要素一般包括纳税义务人、征税对象、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税法要素》进行学习。

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11.根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.  纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

B.  纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C.  纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税

D.  纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

解析:解析:纳税义务发生时间:(1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;(4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税;(8)纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。【提示】此类知识点可在《考点汇编-征收管理》进行学习。

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12【题干】甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年4月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入850.2万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2008年4月购入,购入价为40万元;(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额65万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为13.08万元。已知:交通运输服务增值税适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题2】【不定项选择题】甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。

A.  16000元

B.  10000元

C.  3000元

D.  2000元

解析:解析:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103000÷(1+3%)×2%=2000(元)。

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8【判断题】结算凭证金额的中文大写与阿拉伯数码记载不一致的,以中文大写为准。()

解析:解析:票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;二者不一致的结算凭证,银行不予受理。

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7【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件。取得增值税专用发票注明税额100.3元。(3)支付运输费。取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额11.3万元。(5)销售小汽车内部装饰品。取得含税销售额180.8万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额16.95万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额203.4万元。已知:销售货物增值税税率13%,提供修理修配劳务增值税税率13%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】甲餐具厂当月受托加工木质一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.  (39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000元

B.  17100÷(1-5%)×5%=900元

C.  (39900+17100)×5%=2850元

D.  17100×5%=855元

E.

F.

G.

H.

I.

J.

解析:解析:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率

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1.甲公司与其职工对试用期期限的下列约定中,符合法律规定的有()。

A.  夏某的劳动合同期限4年,双方约定的试用期为4个月

B.  刘某的劳动合同期限2年,双方约定的试用期为3个月

C.  周某的劳动合同期限1年,双方约定的试用期为1个月

D.  林某的劳动合同期限5个月,双方约定的试用期为5日

解析:解析:根据《劳动合同法》的规定,劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。

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