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税法考试知识题库
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简答题

1.某房地产开发企业开发一幢写字楼,取得土地使用权支付地价款和相关税费共计2000万元,发生房地产开发成本2600万元;利息支出80万元(能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得不含税销售收入4500万元;剩余的建筑面积对外出租,当年取得租金收入300万元。已知当地其他房地产开发费用扣除比例为5%,可以扣除的与转让房地产有关的税费为200万元。要求:根据上述材料,回答以下问题:(1)该房地产开发企业在计算应缴纳的土地增值税时,可扣除的房地产开发费用金额。(2)该房地产开发企业在计算应缴纳的土地增值税时,扣除项目合计金额。(3)该房地产开发企业转让房地产应缴纳的土地增值税金额。

答案解析

正确答案:答案:(1)155万元 (2)3115万元 (3)415.5万元

解析:

解析:(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=2000÷2=1000(万元)可以扣除的房地产开发成本=2600÷2=1300(万元)可以扣除的房地产开发费用=80÷2+(1000+1300)×5%=155(万元)(2)可以扣除的与转让房地产有关的税金=200(万元)加计扣除=(1000+1300)×20%=460(万元)扣除项目金额合计=1000+1300+155+200+460=3115(万元)(3)增值额=4500-3115=1385(万元)增值额与扣除项目金额之比=1385÷3115×100%=44.46%,适用税率为30%应纳土地增值税=1385×30%=415.5 (万元)
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