单选题
1.甲公司(广州市内非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2021年6月转让一栋2002年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税费并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关确认。甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择按照“简易征收”方式,转让办公楼缴纳了印花税税额4.5万元。请根据以上资料回答下列问题:(4)甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
A
2417.01
B
2419.27
C
2416.36
D
2678.31
答案解析
正确答案:C
解析:
解析:不含增值税收入=9000-428.57=8571.43万元;增值额=8571.43-2875.93=5695.50万元;增值率=5695.50/2875.93*100%=198.04%,适用税率为50%,速算扣除系统为15%;应缴纳土地增值税=5695.50*50%-2875.93*15%=2416.36万元
相关知识点:
甲公土增税额算,扣除增值步骤清
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