多选题
2.甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下: (1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。 (2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。 (3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。4.关于该公司转让酒店式公寓,下列说法正确的有( )。
A
如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,该公司应按同类房地产的市场评估价格作为房地产的转让收入计算土地增值税
B
增值率未超过20%,可以免征土地增值税
C
购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除
D
购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除
E
该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除
答案解析
正确答案:AC
解析:
解析:1.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1 年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2017年6月购入,2020年3 月转让,视为3年。可扣除的成本金额=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。 2.准予扣除的与转让房地产有关的税金=[16500÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=348.29(万元)。 3.增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元),增值率=2139.32÷(12650+348.29)×100%=16.46%,适用税率为 30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2139.32×30%=641.80(万元)。 4.选项B:转让旧房作为改造安置住房房源或者公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项DE:没有相关扣除规定。
相关知识点:
公寓转让要点多,价格税金要明确
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