AI智能整理导入 AI智能整理导入
×
首页 题库中心 金融系经济学基础 题目详情
C9D3AD71B3F000013B611E3D1500124C
金融系经济学基础
680
简答题

1.已知某完全竞争市场的需求函数为D=6300-400P,短期市场供给函数为SS=3000+150P;单个企业在LAC曲线最低处的价格为6,产量为50;单个企业的成本规模不变。
(1)求市场的短期均衡价格和均衡产量。
(2)判断(1)中的市场是否同时处于长期均衡,并求行业内的厂商数量。
(3)如果市场的需求函数变为D/=8000-400P,短期供给函数为SS/=4700+150P,求市场的短期均衡价格和均衡产量。
(4)判断(3)中的市场是否同时处于长期均衡,并求行业内的厂商数量。
(5)需要新加入多少企业,才能提供由(1)到(3)所增加的行业总产量。

答案解析

正确答案:
金融系经济学基础

扫码进入小程序
随时随地练习

相关题目

单选题

1.解:(1)200=500-2P
P=150元
(2)Q=500-2×180=140吨
TR 2=P×Q=180×140=25200元
当P=150时,TR1=150×200=30000元
TR 2-TR1=25200-30000=-4800元,即A产品价格上升后,总收益减少4800元。
据估计,居民消费的电力需求的长期价格弹性为1.2,电力与天然气需求的交叉弹性为0.2。问:如果长期中电力价格上升1%,天然气的价格需要变化多少,才能抵消电力价格上升对电力需求量的影响?
(1)由于电力需求的长期价格弹性为1.2,因此,电力价格上升1%,将使电力需求量减少1.2%;(2)由于电力与天然气需求的交叉弹性为0.2,两者又是替代品,因此,天然气的价格上升1%,将导致电力的需求量增加0.2%。所以,天然气的价格只有上升6%,才能抵消电力价格上升而减少的1.2%的电力需求量。
某商品的需求弹性为2,当该商品的价格为3000元/台时,日销售量为100台。现在价格下调10%,问:该商品的销售收入如何变化?为什么?
TR1=P1×Q1=3000×100=300000元
P2=3000×(1-10%)=2700元
根据Ed=(ΔQ/Q)/(ΔP/P)
∵ Ed=2 ΔP/P=10% ∴ ΔQ/Q=20%
Q2=100×(1+20%)=120台
TR2= P2×Q2=2700×120=324000元
TR2-TR1=24000元
因此,价格下调10%,该商品的销售收入增加24000元。
原因:该商品是需求富有弹性的,对于需求富有弹性的商品来说,价格与销售收入之间成反方向变化,因此,价格下降,导致商品的销售收入增加了。
某商品的需求弹性为0.5,当该商品的价格为0.5元/公斤时,日销售量为400公斤。现在价格上升20%,问:该商品的销售收入如何变化?为什么?
TR1=P1×Q1=0.5×400=200元
P2=0.5×(1+20%)=0.6元
根据Ed=(ΔQ/Q)/(ΔP/P)
∵ Ed=0.5 ΔP/P=20% ∴ ΔQ/Q=10%
Q2=400×(1-10%)=360公斤
TR2=P2×Q2=216元
TR2-TR1=16元
因此,价格上升20%,该商品的销售收入增加16元。
原因:该商品是需求缺乏弹性的,对于需求缺乏弹性的商品来说,价格与销售收入之间成同方向变化,因此,价格上升,导致商品的销售收入增加了。

单选题

1.某公司生产的A产品的需求函数为Q=500-2P,
(1)假定公司销售A产品200吨,其价格应为多少?
(2)如果公司按每吨180元的价格出售,其销售量为多少?总收益如何变化?

单选题

7.简述需求价格弹性与销售收入之间的关系。
需求价格弹性表示商品需求量对于价格变化的反映程度。商品的需求价格弹性与厂商的销售收入之间存在着密切的关系。这种关系可归纳为以下三种情况:
(1)对于富有弹性的商品,降低价格会增加厂商的销售收入;提高价格会减少厂商的销售收入。即商品的价格与厂商的销售收入成反方向变动。
(2)对于缺乏弹性的商品,降低价格会减少厂商的销售收入;提高价格会增加厂商的销售收入。即商品的价格与厂商的销售收入成同方向变动。
(3)对于单一弹性的商品,降低价格或提高价格对厂商的销售收入都没有影响。

单选题

1)商品的均衡价格是商品市场上需求和供给这两种相反的力量共同作用的结果,它是在市场的供求力量的自发调节下形成的。当市场价格偏离均衡价格时,市场上会出现需求量和供给量不相等的非均衡状态,在市场机制的共同作用下,这种供求不等的非均衡状态会逐步消失,偏离的市场价格会自动回复到均衡价格水平。
(2)如图所示(图略):当市场价格P1高于均衡价格Pe时,供大于求(Q2-Q1),出现商品过剩的市场状况,这样,一方面会使需求者压低价格来得到他要购买的商品量,另一方面,又会使供给者减少商品的供给量。这样,该商品的价格必然下降,一直下降到均衡价格水平。相反地,当市场价格P2低于均衡价格Pe时,供不应求(Q4-Q3),出现商品短缺的市场状况,这样,一方面会使需求者提高价格来得到他要购买的商品量,另一方面,又会使供给者增加商品的供给量。这样,该商品的价格必然上升,一直上升到均衡价格水平。均衡价格就是在供求双方的共同作用之下形成的。

单选题

1.什么是需求?影响需求的因素有哪些?
(1)需求是指消费者在一定时期内,在每一个价格水平上愿意并且能够购买的商品或劳务的数量。
(2)影响需求的因素有:商品自身的价格、相关商品的价格、消费者的收入水平、消费者的偏好、消费者对未来的预期、人口数量与结构、政府的消费政策等。
如何理解需求量的变动和需求的变动?
需求量的变动是指在其他因素不变时,由商品本身价格的变化而引起的该商品需求数量的变动。需求量的变动在图形上表现为同一条需求曲线上点的位置的移动;需求的变动是指在商品本身的价格不变时,其他因素变化而引起的该商品需求数量的变动。需求的变动在图形上表现为整条需求曲线的位置发生移动。
什么是供给?影响供给的因素有哪些?
(1)供给是指厂商在一定时期内,在每一个价格水平上愿意而且能够供应的商品或劳务的数量。
(2)影响供给的因素有:商品自身的价格、相关商品的价格、生产技术状况、生产要素的价格水平、厂商生产目标的变化、厂商对未来的预期、政府的经济政策等。
如何理解供给量的变动和供给的变动?
供给量的变动是指在其他因素不变时,由商品本身价格的变化而引起的该商品供给数量的变动。供给量的变动在图形上表现为同一条供给曲线上点的位置的移动;供给的变动是指在商品本身的价格不变时,其他因素变化而引起的该商品供给数量的变动。供给的变动在图形上表现为整条供给曲线的位置发生移动。
“均衡价格是供给等于需求时的价格”是否正确?说明理由。
不正确。因为供给是条线,需求也是条线,供给等于需求,就是供给曲线与需求曲线重合,而这是不可能的,因为需求定理决定了需求曲线向右下方倾斜,供给定理决定了供给曲线向右上方倾斜,这两条线永远不会重合,供给不会等于需求,因此均衡价格不是供给等于需求时的价格。均衡价格也不是“供给价格等于需求价格时的价格”,因为支持价格和限制价格时的供给价格都等于需求价格,但是它们肯定不在均衡点上。均衡价格更不是“供给量等于需求量时的价格”,因为买卖双方提供和需要的数量很可能相等,但是他们的价格往往谈不拢。所以均衡价格只能是供给曲线和需求曲线相交时的价格。它必须同时满足供给量等于需求量,供给价格等于需求价格这两个条件。
用图说明商品的均衡价格是怎样形成的?

单选题

18.已知某两种商品的交叉弹性大于1,则这两种商品是互补品。( )

单选题

17.支持价格一般高于均衡价格,限制价格一般低于均衡价格。( )

单选题

16.如果两种商品的需求的交叉弹性系数为负值,则这两种商品之间为替代关系。( )

单选题

15.已知某商品的收入弹性大于1,则这种商品是低档商品。( )

单选题

14.已知某商品的收入弹性小于1,则这种商品是奢侈品。( )

关闭
专为自学备考人员打造
试题通
自助导入本地题库
试题通
多种刷题考试模式
试题通
本地离线答题搜题
试题通
扫码考试方便快捷
试题通
海量试题每日更新
试题通
欢迎登录试题通
可以使用以下方式扫码登陆
试题通
使用APP登录
试题通
使用微信登录
xiaochengxu
联系电话:
400-660-3606
xiaochengxu