单选题
11.B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2020年12月31日将某自用办公楼用于对外出租,该办公楼的原值为1000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用5年,按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日办公楼的账面价值为750万元,与公允价值相同,B公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2021年12月31日的公允价值为1700万元。不考虑其他因素,2021年12月31日,B公司应确认的递延所得税负债发生额为( )万元。
A
250
B
0
C
237.5
D
175
答案解析
正确答案:A
解析:
解析:2021年年末投资性房地产的账面价值=1700(万元),计税基础=1000-1000/20×6=700(万元),账面价值大于计税基础,产生了1000万元(1700-700)的应纳税暂时性差异,递延所得税负债期末余额=1000×25%=250(万元),因此递延所得税负债发生额=期末余额250-期初余额0=250(万元)。快速计算:纳税调整金额=-(1700-750)-1000/20=-1000(万元);产生了1000万元的应纳税暂时性差异,因此,应确认递延所得税负债=1000×25%=250(万元)。
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