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2023会计题库(注册会计师)
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单选题

甲公司适用的企业所得税税率为25%,2×23年6月30日,甲公司以3 000万元(不含 增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法 的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以在当年应纳税额中抵 免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵免。2×23年度,甲公司实现利润 总额1 000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣 亏损和税款抵减。不考虑其他因素,甲公司2×23年度利润表中应当列报的所得税费用 金额是( )。

A
0
B
175万元
C
250万元
D
-50万元

答案解析

正确答案:D

解析:

本题考查的是所得税费用的计算。根据税法规定,企业购入环境 保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,即应纳税额中可以抵免的金额= 3 0 0 0 × 1 0 % = 3 0 0 ( 万元) , 2 × 2 3 年不考虑投资额抵免的应交所得税= 1 000×25%=250(万元),可抵免金额大于应纳所得税额,所以,当年应纳所得税为 零。税法规定,当年不足抵免的部分可以在以后5个纳税年度抵免,且甲公司未来5年 很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣税额抵免额,所以,超过部分应确认递延所 得税资产50万元(300-250),因抵免的是所得税税额而不是应纳税所得额,尚未抵免 的部分50万元直接确认递延所得税资产,所得税费用=当期所得税费用-递延所得税收 益=0-50=-50(万元),选项D正确;选项A错误,未考虑超出50万元抵免额应确认递 延所得税资产的情况;选项B错误,误将抵免额300万元作为应纳税所得额的抵减;选 项C错误,未考虑抵免额抵免当期应交所得税的情况。会计分录为: 借:递延所得税资产 50 贷:所得税费用 50
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