单选题
26.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“ 乙和我都不能进公司 ”;丁说:“不会所有人都能进公司”。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )
A
甲和丙
B
乙和丁
C
乙和丙
D
丙和丁
答案解析
正确答案:B
解析:
这是一道经典的逻辑推理题,主要考察命题之间的矛盾关系和真假判断。以下是详细的解析过程:
### 1. 整理四人的预测
我们将四个人的话转化为逻辑命题:
* **甲**:“我们四个人都能进公司”。
* 逻辑含义:所有人都进了。
* **乙**:“我不能进公司”。
* 逻辑含义:乙没进。
* **丙**:“乙和我都不能进公司”。
* 逻辑含义:乙没进 **且** 丙没进。
* **丁**:“不会所有人都能进公司”。
* 逻辑含义:至少有一个人没进(即“所有人都进了”的否定)。
### 2. 寻找矛盾关系
观察甲和丁的话:
* 甲说:“所有人都进了”。
* 丁说:“不是所有人都进了”。
这两句话是**矛盾关系**。在逻辑上,矛盾关系的两个命题必有一真,必有一假。
因此,**甲和丁之中,必然有一个人的预测是正确的,另一个人的预测是错误的。**
### 3. 推导剩余两人的真假
题目已知条件指出:**只有两个人的预测是正确的**。
既然甲和丁之中已经占据了一个“真”和一个“假”,那么剩下的两个人(乙和丙)的预测中,也必须是一个“真”和一个“假”,才能凑齐总共两个“真”。
我们来分析乙和丙的关系:
* **乙**说:“乙没进”。
* **丙**说:“乙没进 且 丙没进”。
我们可以发现,如果**丙**说的是真话(即乙没进且丙没进),那么**乙**说的话(乙没进)也必然是真话。
* 假设丙为真 $\rightarrow$ 乙也为真。
* 此时,乙和丙都为真。加上甲/丁中的一个真,总共会有3个真预测。
* 这与题目条件“只有两个人的预测是正确的”相矛盾。
因此,**丙的预测必须是假的**。
### 4. 确定乙的真假
既然丙是假的,而乙和丙之中必须是一真一假,那么**乙的预测必须是真的**。
* **乙为真**:意味着“乙没进公司”是事实。
* **丙为假**:意味着“乙没进且丙没进”这个联言命题为假。由于已知“乙没进”为真,要使“乙没进且丙没进”为假,则“丙没进”必须为假,即**丙进了公司**。
### 5. 回推甲和丁的真假
现在我们要判断甲和丁谁真谁假。
已知事实片段:乙没进,丙进了。
* 看**甲**的预测:“四个人都能进”。
* 因为乙没进,所以“四个人都进”显然是假的。
* 所以,**甲是假的**。
* 看**丁**的预测:“不会所有人都能进”。
* 因为甲是假的,根据矛盾关系,丁必然是真的。
* 或者直接验证:因为乙没进,确实不是所有人都进了,所以丁说的是对的。
* 所以,**丁是真的**。
### 6. 总结结果
综上所述,四个人的真假情况如下:
* 甲:假
* **乙:真**
* 丙:假
* **丁:真**
预测正确的两个人是**乙和丁**。
### 7. 对照选项
A. 甲和丙
B. 乙和丁
C. 乙和丙
D. 丙和丁
故正确答案为 **B**。
相关知识点:
真假推理找矛盾和反对
题目纠错
行测理论知识题库
相关题目
单选题
75.( )全体 JAC 人要廉洁奉公,防微杜渐,互相监督,共同营造风清气正的良性发展氛围。
单选题
74.( )任何为一己之私损害企业利益的人员都要坚决清退。
单选题
73.( )任何违反廉洁从业要求的行为都要受到严厉惩处。
单选题
72.( )树立正确的权力观和利益观,倡导阳光下的回报,不因私利而苟且,不为一己 而损公。
单选题
71.( )廉洁从业是对所有 JAC 人的要求,是 JAC 人的职业底线。
单选题
70.( )坚持物质激励与精神激励相结合,提高责任心,强化荣誉感,增强激励的边际 效应。
单选题
69.( )“ 以崇高的事业感召人,以较高的待遇吸引人,以积极的氛围激励人,以艰苦 的实践培养人 ”,努力建设高素质员工队伍。
单选题
68.( )“ 以崇高的事业感召人,以合理的待遇吸引人,以积极的氛围激励人,以艰苦 的实践培养人 ”,努力建设高素质员工队伍。
单选题
67.( )多种渠道倾听员工心声,多种方式营造良性氛围,想方设法解决员工困难,认 真对待并及时采纳员工的合理化建议。
单选题
66.( )坚持“绩效优先”的报酬原则,反对“大锅饭 ”,坚定不移的向“贡献者 ”倾 斜,向一线岗位倾斜,向艰苦岗位倾斜。
