AI智能推荐题库-试题通 AI智能整理导入题库-试题通
×
首页 题库中心 行测理论知识题库 题目详情
CB19FF447F200001FDB9106D200E1E10
行测理论知识题库
853
单选题

26.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“ 乙和我都不能进公司 ”;丁说:“不会所有人都能进公司”。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )

A
 甲和丙
B
 乙和丁
C
 乙和丙
D
 丙和丁

答案解析

正确答案:B

解析:

这是一道经典的逻辑推理题,主要考察命题之间的矛盾关系和真假判断。以下是详细的解析过程: ### 1. 整理四人的预测 我们将四个人的话转化为逻辑命题: * **甲**:“我们四个人都能进公司”。 * 逻辑含义:所有人都进了。 * **乙**:“我不能进公司”。 * 逻辑含义:乙没进。 * **丙**:“乙和我都不能进公司”。 * 逻辑含义:乙没进 **且** 丙没进。 * **丁**:“不会所有人都能进公司”。 * 逻辑含义:至少有一个人没进(即“所有人都进了”的否定)。 ### 2. 寻找矛盾关系 观察甲和丁的话: * 甲说:“所有人都进了”。 * 丁说:“不是所有人都进了”。 这两句话是**矛盾关系**。在逻辑上,矛盾关系的两个命题必有一真,必有一假。 因此,**甲和丁之中,必然有一个人的预测是正确的,另一个人的预测是错误的。** ### 3. 推导剩余两人的真假 题目已知条件指出:**只有两个人的预测是正确的**。 既然甲和丁之中已经占据了一个“真”和一个“假”,那么剩下的两个人(乙和丙)的预测中,也必须是一个“真”和一个“假”,才能凑齐总共两个“真”。 我们来分析乙和丙的关系: * **乙**说:“乙没进”。 * **丙**说:“乙没进 且 丙没进”。 我们可以发现,如果**丙**说的是真话(即乙没进且丙没进),那么**乙**说的话(乙没进)也必然是真话。 * 假设丙为真 $\rightarrow$ 乙也为真。 * 此时,乙和丙都为真。加上甲/丁中的一个真,总共会有3个真预测。 * 这与题目条件“只有两个人的预测是正确的”相矛盾。 因此,**丙的预测必须是假的**。 ### 4. 确定乙的真假 既然丙是假的,而乙和丙之中必须是一真一假,那么**乙的预测必须是真的**。 * **乙为真**:意味着“乙没进公司”是事实。 * **丙为假**:意味着“乙没进且丙没进”这个联言命题为假。由于已知“乙没进”为真,要使“乙没进且丙没进”为假,则“丙没进”必须为假,即**丙进了公司**。 ### 5. 回推甲和丁的真假 现在我们要判断甲和丁谁真谁假。 已知事实片段:乙没进,丙进了。 * 看**甲**的预测:“四个人都能进”。 * 因为乙没进,所以“四个人都进”显然是假的。 * 所以,**甲是假的**。 * 看**丁**的预测:“不会所有人都能进”。 * 因为甲是假的,根据矛盾关系,丁必然是真的。 * 或者直接验证:因为乙没进,确实不是所有人都进了,所以丁说的是对的。 * 所以,**丁是真的**。 ### 6. 总结结果 综上所述,四个人的真假情况如下: * 甲:假 * **乙:真** * 丙:假 * **丁:真** 预测正确的两个人是**乙和丁**。 ### 7. 对照选项 A. 甲和丙 B. 乙和丁 C. 乙和丙 D. 丙和丁 故正确答案为 **B**。

相关知识点:

真假推理找矛盾和反对

题目纠错
行测理论知识题库

扫码进入小程序
随时随地练习

关闭登录弹窗
专为自学备考人员打造
勾选图标
自助导入本地题库
勾选图标
多种刷题考试模式
勾选图标
本地离线答题搜题
勾选图标
扫码考试方便快捷
勾选图标
海量试题每日更新
波浪装饰图
欢迎登录试题通
可以使用以下方式扫码登陆
APP图标
使用APP登录
微信图标
使用微信登录
试题通小程序二维码
联系电话:
400-660-3606
试题通企业微信二维码