单选题
几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出()
A
小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B
小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C
小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D
小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
答案解析
正确答案:C
解析:
解析这道逻辑推理题,我们需要分析每个人的说法,并找出符合题目条件(一人全对,一人对一半,一人全错)的情况。
首先明确每个人的陈述:
小刘说:“不是龙井,不是碧螺春。”
小赵说:“不是龙井,是乌龙茶。”
小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”
接下来我们逐一验证每个选项:
A. 如果小刘的判断完全正确(即不是龙井,不是碧螺春),那么他们喝的就是第三种茶(假设为乌龙茶)。但是这样的话,小赵的说法(不是龙井,是乌龙茶)也是完全正确的,这就违反了题目条件中只有一个完全正确的要求。因此A选项错误。
B. 如果小赵的判断完全正确(即不是龙井,是乌龙茶),这意味着他们喝的是乌龙茶。但是这样小刘的说法(不是龙井,不是碧螺春)也是完全正确的,再次违反了题目条件。所以B选项错误。
C. 假设小李的判断完全正确(即不是乌龙茶,是龙井)。那么他们喝的就是龙井茶。如果这是真的,那么小刘的第一个断言(不是龙井)就是错误的,而第二个断言(不是碧螺春)则是正确的,也就是说小刘说对了一半。对于小赵来说,他的两个断言(不是龙井,是乌龙茶)都是错误的,所以他完全说错了。这样就满足了题目条件。因此C选项是正确的。
D. 如果小李只说对了一半(即一半不是乌龙茶,一半是龙井),这意味着他们喝的可能是碧螺春或其他种类的茶。然而,如果这样,就没有人能完全正确地描述茶的种类,不符合题目条件。
综上所述,唯一符合条件的答案是C:小李的判断完全正确,他们喝的是龙井。
首先明确每个人的陈述:
小刘说:“不是龙井,不是碧螺春。”
小赵说:“不是龙井,是乌龙茶。”
小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”
接下来我们逐一验证每个选项:
A. 如果小刘的判断完全正确(即不是龙井,不是碧螺春),那么他们喝的就是第三种茶(假设为乌龙茶)。但是这样的话,小赵的说法(不是龙井,是乌龙茶)也是完全正确的,这就违反了题目条件中只有一个完全正确的要求。因此A选项错误。
B. 如果小赵的判断完全正确(即不是龙井,是乌龙茶),这意味着他们喝的是乌龙茶。但是这样小刘的说法(不是龙井,不是碧螺春)也是完全正确的,再次违反了题目条件。所以B选项错误。
C. 假设小李的判断完全正确(即不是乌龙茶,是龙井)。那么他们喝的就是龙井茶。如果这是真的,那么小刘的第一个断言(不是龙井)就是错误的,而第二个断言(不是碧螺春)则是正确的,也就是说小刘说对了一半。对于小赵来说,他的两个断言(不是龙井,是乌龙茶)都是错误的,所以他完全说错了。这样就满足了题目条件。因此C选项是正确的。
D. 如果小李只说对了一半(即一半不是乌龙茶,一半是龙井),这意味着他们喝的可能是碧螺春或其他种类的茶。然而,如果这样,就没有人能完全正确地描述茶的种类,不符合题目条件。
综上所述,唯一符合条件的答案是C:小李的判断完全正确,他们喝的是龙井。
相关题目
单选题
刘某是今年的高考状元,某教育培训机构以刘某在该机构参加过培训为由,对外宣称自己能够年年培养出高考状元,这种做法错误在于()
单选题
“芳林新叶催陈叶,流水前波让后波”这句诗蕴含的哲理是()
单选题
当前,“微信付款”已经成为一种比较流行的支付方式,下列说法正确的是()
单选题
当代中国哲学社会科学区别于其他哲学社会科学的根本标志在于()
单选题
中国共产党是哪一年成立的()
单选题
2015年,中国女科学家屠呦呦因发现了青蒿素而获得诺贝尔生理或医学奖。青蒿素的作用是()
单选题
人们为了获得知识()
单选题
我国政府机构与立法机构的关系是()
单选题
我国的国家结构形式属于()
单选题
人类实践的目标和任务是()
