AI智能整理导入 AI智能整理导入
×
首页 题库中心 信阳市警务辅助人员辅警考试 题目详情
CAE955F5D590000168EB1F601CC91B78
信阳市警务辅助人员辅警考试
760
单选题

几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出()

A
小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B
小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C
小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D
小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

答案解析

正确答案:C

解析:

解析这道逻辑推理题,我们需要分析每个人的说法,并找出符合题目条件(一人全对,一人对一半,一人全错)的情况。

首先明确每个人的陈述:

小刘说:“不是龙井,不是碧螺春。”
小赵说:“不是龙井,是乌龙茶。”
小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”

接下来我们逐一验证每个选项:

A. 如果小刘的判断完全正确(即不是龙井,不是碧螺春),那么他们喝的就是第三种茶(假设为乌龙茶)。但是这样的话,小赵的说法(不是龙井,是乌龙茶)也是完全正确的,这就违反了题目条件中只有一个完全正确的要求。因此A选项错误。

B. 如果小赵的判断完全正确(即不是龙井,是乌龙茶),这意味着他们喝的是乌龙茶。但是这样小刘的说法(不是龙井,不是碧螺春)也是完全正确的,再次违反了题目条件。所以B选项错误。

C. 假设小李的判断完全正确(即不是乌龙茶,是龙井)。那么他们喝的就是龙井茶。如果这是真的,那么小刘的第一个断言(不是龙井)就是错误的,而第二个断言(不是碧螺春)则是正确的,也就是说小刘说对了一半。对于小赵来说,他的两个断言(不是龙井,是乌龙茶)都是错误的,所以他完全说错了。这样就满足了题目条件。因此C选项是正确的。

D. 如果小李只说对了一半(即一半不是乌龙茶,一半是龙井),这意味着他们喝的可能是碧螺春或其他种类的茶。然而,如果这样,就没有人能完全正确地描述茶的种类,不符合题目条件。

综上所述,唯一符合条件的答案是C:小李的判断完全正确,他们喝的是龙井。
信阳市警务辅助人员辅警考试

扫码进入小程序
随时随地练习

关闭
专为自学备考人员打造
试题通
自助导入本地题库
试题通
多种刷题考试模式
试题通
本地离线答题搜题
试题通
扫码考试方便快捷
试题通
海量试题每日更新
试题通
欢迎登录试题通
可以使用以下方式扫码登陆
试题通
使用APP登录
试题通
使用微信登录
xiaochengxu
联系电话:
400-660-3606
xiaochengxu